25.04.2024

Что остановило переворот? Отчет, который никогда не будет раскрыт

+


Это были предупреждения от Банка Израиля, от главного экономиста минфина, от бюджетного отдела, отчет о снижении прогноза кредитного рейтинга Moody’s, а на этой неделе – отчет Управления по инновациям, который предостерегает от быстрого ухудшения состояния самого растущего и перспективного сектора экономики Израиля – хайтека.

Все отчеты были прочитаны лицами, принимающими решения, и вызвали весьма пренебрежительное отношение.

Пострадает рост экономики? Не беда. Сократятся иностранные инвестиции? Ну и что? Высокотехнологичные компании регистрируются за границей? Пустяки. Moody’s предостерегает от понижения кредитного рейтинга? Ерунда, они не знают силы израильского общества. Слабеет шекель, что делает импорт более дорогим? Ничего страшного, во всем мире инфляция.

Для ответственного политика этих отчетов было бы достаточно, чтобы остановить государственный переворот и предотвратить ухудшение состояния израильской экономики и общества, но не они остановили законотворчество.

А что остановило? Отчет, который не был обнародован, и сомнительно, что он когда-либо будет обнародован, – отчет Армии обороны Израиля, после которого министр обороны Йоав Галант 25 марта призвал немедленно прекратить принятие законов о перевороте, поскольку это ставит под угрозу безопасность страны.

Читайте также:
«Красные линии» и скрытые интересы: как идут переговоры о судебной реформе?
Элиту ВВС пытались расколоть, но неудачно
Соратники Нетаниягу показали мускулы и приведут его туда, откуда он пытался сбежать

Именно на этом отчете были основаны его слова о том, что «растущий раскол в обществе также проникает в ЦАХАЛ и другие силовые структуры». На следующий день премьер-министр Биньямин Нетаниягу объявил о своем намерении уволить Галанта. Позже он отказался от этого решения после спонтанного протеста десятков тысяч демонстрантов, которые перекрыли дороги Аялона и зажгли костры, а также резкой критики, которую он также получил в своей партии за поспешный шаг, но опасения, выраженные в отчете, по-прежнему актуальны.

Материалы отчета секретны. Известно, что он основан на угрозах летчиков, резервистов частей специального назначения и некоторых других не идти добровольцами и не служить в резерве в случае принятия законов переворота. Публика слышала об угрозе 37 пилотов-резервистов 69-й эскадрильи, объявивших, что не явятся на «милуим», но не осознает конкретного смысла реализации этой угрозы и возможности ее распространения на другие эскадрильи.

В армии рассмотрели дело с оперативной и организационной точек зрения и поняли, что суровое наказание только усугубит ситуацию. Начальник Генштаба Герци Халеви также понимал, что наказание пилотов в столь необычных обстоятельствах – ведь они опасались превращения Израиля в диктатуру – влечет за собой огромный риск, на который нельзя идти. Враги Израиля были бы счастливы получить в свои руки отчет и были бы впечатлены тем, как Израиль стреляет себе в ногу.

С того момента, как документ с описанием этих опасностей был положен на стол Нетаниягу, пути назад уже не было. Это одна из причин, почему он сначала уволил Галанта, а позже отказался: понимание того, что описанная министром обороны угроза национальной безопасности задокументирована в отчете и он никогда
не сможет сказать «я не знал».

Нет ничего, что Нетаниягу ненавидит больше, чем официальные документы, представляющие правду, которую он не любит слышать. Именно эта правда остановила его.

(Премьер-министр Биньямин Нетаниягу дважды не позволял министру обороны Йоаву Галанту летать в США, чтобы участвовать в рабочих консультациях с американскими коллегами. Однако Галант встретился в Израиле со всеми высшими должностными лицами американской администрации, так что пробелов в координации с Соединенными Штатами нет. – Прим. «Деталей»).

Министр юстиции Ярив Левин возмущается тем, что средства массовой информации, деловой сектор, правовая система и администрация США – все выступают против попытки государственного переворота, но игнорирует главную проблему: превращение Израиля в диктатуру, как он планировал и фактически признал, разрушило бы ЦАХАЛ.

Когда он говорит, что переворот был остановлен из-за возражений некоторых членов «Ликуда», он прав наполовину. Галант потребовал заморозить законодательство, потому что оно ставит под угрозу зону его ответственности, которая когда-то была торговой маркой «национального лагеря» – безопасность и оборона Израиля.

Сами Перец

/КР:/
Я убеждён, что Нетаниягу решил выиграть время, тем более скоро начнутся летние отпуска и он снова вернётся к своей, разрушительной для Израиля, идее. Но… народ Израиля не предоставит возможности Нетаниягу, завершить в Израиле создание ДИКТАТУРЫ имени Нетаниягу…/
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,633 сек.