26.04.2024

«Укрылся в Израиле и действует в интересах Путина»: Молдова требует выдать олигарха с двойным гражданством

+


В последние годы правительство Молдовы несколько раз обращалось к Израилю с просьбой об экстрадиции 35-летнего Илана Шора. Олигарх бежал в Израиль в 2019 году, после того как был осужден за мошенничество по делу о краже из молдавских банков миллиарда долларов. Бежал – но не оставил, по мнению США и Молдовы, попыток расшатать ситуацию в стране и сбросить прозападное правительство Майи Санду.

Первый запрос о выдаче Шора был сделан в марте 2020 года, сообщил посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман. За ним последовали еще два запроса – в сентябре и декабре 2021 года.

У Израиля нет договора об экстрадиции с Молдовой, то есть юридически он не обязан выдавать олигарха с двойным гражданством. Министерства юстиции двух стран «начали диалог по этому вопросу», сказал Ройтман в интервью «ХаАрец». «Мы надеемся, что этот запрос будет рассмотрен оперативно», – добавил он.

Долгая дорога в Израиль

Илан Шор родился в Тель-Авиве в семье молдавских репатриантов. Семья вернулась на родину, когда он был еще ребенком. Со временем Шор пошел в бизнес, затем в политику, и стал значимой фигурой в небольшой постсоветской стране с населением около 3 миллионов человек.

В 2015 году бизнесмена арестовали за отмывание денег и участие в хищении в 2014 году миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шор был причастен к «Ландромату» – схеме отмывания 22 млрд долларов, выведенных из России.

21 июня 2017 года Кишиневский суд приговорил Илана Шора к семи с половиной годам лишения свободы. Но он сумел обжаловать и отсрочить приговор, параллельно активно занявшись политикой. В 2015-м предприимчивый олигарх стал мэром молдавского города Орхей. Затем он создал собственную политическую партию, которую так и назвал – «Шор», и баллотировался в парламент Молдовы в феврале 2019 года. Илан Шор стал депутатом, а его пророссийская партия получила семь мест. Но победу на тех же выборах одержала прозападный политик Майя Санду, которая была назначена премьер-министром.

В июне 2019 года Илан Шор бежал за границу. В июне 2020-го бизнесмен был объявлен в международный розыск, а в 2022 году молдавские журналисты выяснили, что он уехал в Израиль. Позже бизнесмен и сам подтвердил это.

Ройтман говорит, что Шор бежал сразу после того, как новый прозападный парламент его страны был приведен к присяге, так что у правительства Санду не было времени лишить его парламентской неприкосновенности.

Однако побегом дело не закончилось. У Шора обширные связи с Кремлем, и на западе считают, что он вел и продолжает вести пророссийскую деятельность в Молдове издалека, пользуясь Израилем как безопасным убежищем.

Президент России Владимир Путин всегда считал Молдову частью российской сферы влияния. По мере того как его имперские амбиции крепли, видимо, росло и это убеждение.

Молдова, беднейшая страна Европы, граничит с Украиной, в которую Россия вторглась в феврале 2022 года. Часть территории Молдовы занимает непризнанная Приднестровская республика, где постоянно находится российский «миротворческий» контингент. Все это делает страну крайне уязвимой для попыток России втянуть ее обратно в сферу своего военно-политического влияния.

Илан Шор был активным проводником этого влияния, считают в американском минфине. В октябре 2022 года олигарх был внесен в санкционные списки в США за помощь России в попытках «подорвать молдавскую демократию».

По данным минфина США, перед парламентскими выборами в Молдове 2021 года Шор активно сотрудничал с Россией, пытаясь вернуть Молдову в российскую сферу влияния. На стороне РФ его партнерами были Игорь Чайка, сын бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки, и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

На деньги Кремля Шор пытался создать политическую коалицию, которая могла бы контролировать действия молдавского парламента и продвигала бы законодательство в интересах РФ. Пророссийские молдавские партии получили из РФ финансирование через Чайку-младшего, утверждают в американском минфине.

Шор пытался не допустить прихода к власти проевропейского политика Майи Санду, а также работал с базирующимися в Москве организациями, чтобы саботировать подачу заявки от Молдовы на вступление в ЕС.

Связи политика и его семьи с Кремлем глубоки даже на личном уровне: Илан Шор женат на российской певице Жасмин (Саре Львовне Шор), которая дружит с Татьяной Навкой, супругой Дмитрия Пескова – пресс-секретаря Путина. В 2015 году Жасмин получила лично от Путина звание заслуженной артистки России, а в 2022 году – активно участвовала в марафоне «Zа Россию» в поддержку войны. Других российских артистов она призывает «любить и воспевать свою родину».

При этом семья Шор постоянно живет на роскошной вилле в Кейсарии; по оценкам журналистов, стоимость дома – около 45 миллионов шекелей.

Что касается самого Шора, он, по данным западных СМИ, и сейчас издалека ведет пророссийскую деятельность в Молдове.

В прошлом месяце газета The New York Times сообщила, что именно партия Шора стояла за волной демонстраций против Майи Санду – нынешнего президента Молдовы. Издание считает, что Шор «работает над превращением энергетического кризиса в политический, который угрожает правительству».

В статье говорилось, что Шор руководил протестами против Санду «из своего убежища в Израиле» и что он «финансирует демонстрации и обращается по видеосвязи к участникам каждого митинга, где требуют увольнения госпожи Санду».

Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску заявил, что партия Шора открыто поддерживает Россию и пытается подорвать прозападное правительство.

Эти усилия, сообщало другое американское издание, The Washington Post, предпринимаются в тесном сотрудничестве с российской ФСБ. Несколько телеканалов, принадлежащих Шору или тесно связанных с ним, были временно закрыты в Молдове в декабре 2022 года, так как транслировали «недостоверную информацию о войне России против Украины».

Посол Ройтман признает, что протесты, которые поддерживает Шор, касаются реальных экономических проблем. Но, по его словам, расследования местных СМИ показали, что некоторые граждане участвовали в митингах за деньги.

Работа Москвы с местными политиками и бизнес-лидерами, такими как Шор, вызывает серьезную озабоченность у европейских стран – соседей Молдовы.

Посол Румынии в Израиле Раду Иоанид, отмечает: «С начала жестокого вторжения России в Украину и даже до этого мы видели, как Россия применяет подрывные и дестабилизирующие меры в Европе, особенно в странах Восточной Европы. Румыния по-прежнему обеспокоена дестабилизирующими действиями России, и мы уже давно предупреждали о рисках и последствиях этих подрывных атак в наших странах».

Иоанид сказал, что его страна «ценит тот факт, что Израиль обязался не быть путем для обхода санкций». Это отсылка к заявлению бывшего министра иностранных дел Яира Лапида. В марте 2022 года Лапид сказал, что Израиль не станет «маршрутом для обхода санкций, наложенные на Россию Западом»,

Однако Израиль, похоже, не предпринял никаких шагов, чтобы удовлетворить требования Молдовы в отношении Шора, по крайней мере публично.

В прошлом месяце министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко написал в «Фейсбуке», что он был проинформирован израильскими властями о том, что «счета Шора в Израиле заблокированы… в соответствии с санкциями, введенными США, и на основании вмешательства властей Молдовы в дополнение к властям Государства Израиль».

Шор в ответ заявил, что у него нет банковских счетов в Израиле. На вопрос о заявлении Литвиненко представитель МИД Израиля сказал, что «замораживание счетов – это мера, предпринятая банками, а не правительством».

Представитель министерства юстиции Израиля заявил журналистам: «Из соображений политики мы не можем комментировать расследования, касающиеся вопросов экстрадиции, за исключением случаев, когда ходатайство уже подано в суд и разбирательство было обнародовано».

Между тем в октябре 2022 года на одном из антиправительственных митингов партии «Шор» в Кишиневе была замечена на тот момент действующий депутат кнессета от партии «Ликуд» Тали Плоскова (в настоящий момент она депутатом не является).

Вскоре после этого она написала в «Твиттере»: «Кадры, на которых десятки тысяч людей на улицах у здания власти, заставляют задуматься, в какое направление поведет Молдову эта акция протеста. Слежу за ситуацией с большой тревогой и очень надеюсь, что народ будет услышан».

На запрос «Деталей» о мотивах ее поездки в Молдову  в октябре Плоскова ответила: «Я нахожусь в Молдове с частным визитом. Я родилась в этой стране и периодически приезжаю в гости в Кишинев и Бельцы к своим близким и родным и на могилы моих бабушек и дедушек. Не понимаю, почему я должна давать отчет об этом? Я нахожусь здесь с супругом. Мы действительно гуляли по Кишиневу, действительно поговорили с людьми и даже купили им продукты. Разве этого нельзя делать? Напомню, что я частное лицо и это моя частная поездка. Да, мне задавали вопросы местные журналисты, и я рассказала им, что я чувствую. <…> Мне жаль, что личная неприязнь или политический заказ – что бы это ни было – заставляет наших конспирологов биться в очередной истерике в соцсетях. Это недостойно».

На вопрос, поддерживает ли Плоскова контакты с Иланом Шором, «Детали» ответа от депутата не получили.

/КР:/
Вор должен сидеть в тюрьме, не зависимо еврей он или другой национальности… Израиль должен провести открытое расследование…/


56 элементов 0,660 сек.