19.04.2024

Скандал на концерте «Хора Турецкого»: часть зрителей покинули зал, один из них развернул украинский флаг

+


 Пропагандистский концерт с песнями советских лет был организован посольством России в Израиле при поддержке правительства Москвы, Московского центра международного сотрудничества, департамента внешнеэкономических и торговых связей Москвы и организации «Русский дом».

Среди зрителей были замечены экс-глава Ассоциации российских соотечественников в Израиле Леонид Литинецкий (в прошлом – депутат кнессета от партии НДИ), учредитель коалиции «Рука помощи» Анджей Гасиоровский, участники пророссийских митингов.

Вход пикетировали активисты организации «Израильские друзья Украины». В ходе концерта один из зрителей развернул в зале украинский флаг, за что был немедленно выдворен охранниками в коридор. Флаг у него отняли, позднее он был возвращен.

Билеты распространяли в домах престарелых и даже в «русских» магазинах – тем не менее полностью зал заполнить не удалось. Одна из приглашенных, блокадница, получила бесплатный билет от Общества переживших Катастрофу, думая, что услышит еврейские мелодии, а не песни времен Октябрьской революции и Великой отечественной войны. Она говорит, что билеты распространяло также российское землячество, они же обеспечили бесплатную подвозку на автобусах. О том, что им придется слушать песни о любви к России, она не знала: «Я из Ленинграда уехала вот от этого», – сказала она, указывая на зал. «Главное, чтобы нас не пришли освобождать», – резюмировала еще одна зрительница, покинувшая зал.

«Вчерашний концерт выявил очень опасную тенденцию в нашей стране.

Посольство иностранного государства, а именно России – государства-террориста, использует русскоязычных граждан Израиля пожилого возраста в целях своей пропаганды», – прокомментировала случившееся руководитель организации «Израильские друзья Украины» Анна Жарова.

7 и 8 декабря подобные шоу планируют провести в Хайфе и Тель-Авиве.

«Детали». Видео и фото: Анастасия Ковалёва, Михаил Бирман, предоставлено организацией «Израильские друзья Украины» 

/КР:/
Нет 5-ой колонне в Израиле… Им не место в Израиле! Они за деньги будут кому угодно прислуживать… Такая активистка есть и в моём доме престарелых в Кирьят Моцкине 100 процентная еврейка…/
 


58 элементов 0,700 сек.