25.04.2024

…Ортодоксы требуют от Биби изменить Закон о возвращении

+


Как сообщает сегодня 13 канал ИТВ, ортодоксы требуют от Нетаниягу изменить Закон о возвращении таким образом, чтобы его действие в дальнейшем не распространялось на внуков евреев и членов их семей.

фото flash90. на фото: иллюстрация

«Яадут а-Тора» намерена добиваться от Нетаниягу прописать данное требование в коалиционных соглашениях.
Религиозные партии полагают, что Закон о возвращении должен применяться к репатриантам, соответствующим определению еврейства по Галахе. В настоящее время в Израиле проживает около 300.000 человек, которые не могут считаться галахическими евреями.

фото flash90. на фото: иллюстрация

Напомним, что с 1970 года Закон о возвращении и связанные с ним льготы в отношении репатриантов распространяются на всех, у кого есть дедушка или бабушка евреи. Такие же критерии использовали нацисты в Нюрнбергских законах.

В 2020 году лидер «Ционут а-датит» Бецалель Смотрич предлагал изменить закон так, чтобы он распространялся только на галахических евреев. Согласно Галахе, евреем считается тот, у кого мать еврейка.
«В Израиль из-за пункта о внуках массово приезжают неевреи, которые не имеют никакого отношения к иудаизму. Это может в будущем поставить под угрозу преемственность еврейского народа, уничтожить еврейское большинство и сам характер государства», – сказал Смотрич.

Лидер НДИ Авигдор Либерман предупредил, что изменение Закона о возвращении усилит раскол в израильском обществе.Месяц назад в ходе заседания кабинета Либерман предложил временно расширить действие Закона о возвращении таким образом, чтобы под него подпадали правнуки евреев.

/КР:/
"Такие критерии использовали нацисты в Нюрнбергских законах". Они за чистоту расы. Тогда вопрос, а кто будет защищать Израиль, если вы против службы в армии???/


57 элементов 0,705 сек.