19.04.2024

ДЕНЬ ЧЕРЕПАХИ!

+


Праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.

Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с человеком.

Причём гибнут они не только из-за их случайного вылова людьми во время промысла других обитателей морей и океанов. Ещё одна проблема кроется в активном развитии пляжной полосы: морские черепахи откладывают на пляжах яйца, и детёныши должны беспрепятственно попадать в океан. Человеческое вмешательство сильно затрудняет данный процесс.

Большую угрозу представляет разрушение среды обитания, болезни и изменение климата. Так, перемены в климате влияют на гендерное соотношение в популяциях. Некоторые виды черепах уже исчезли из дикой природы. И процесс вымирания черепах происходит постоянно.

Также большое влияние оказывает загрязнение окружающей среды пластиком и прочими отходами жизнедеятельности людей — многие морские черепахи ошибочно принимают пластик за медуз и другую свою еду.

Но хватит о грустном — всё-таки праздник!

Мне вот нравится свиноносая черепаха.

 

А эта черепашка — символ города-курорта Юрмалы.

И песенка.

Поздравьте своих знакомых черепах.

Михаил ГУРЕВИЧ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,658 сек.