25.04.2024

Почему пчёлы умирают, когда ужалят человека

+


Источник: zdorovieinfo.ru У насекомого зазубренное жало, поэтому оно застревает в коже жертвы после укуса. Вместе с жалом пчела теряет и часть внутренних органов.

Но вот почему-то шмелей и ос такая печальная судьба не ждёт – они спокойно улетают после нападения и могут атаковать снова. Существует мнение, что всё дело в большом количестве насекомых в пчелиной семье и отдельная особь не особо ценна и является расходным материалом. Однако природа вовсе не пыталась создать полосатого Александра Матросова.

0 Источник: abo.media Человек никогда не был главным врагом пчёл. Их жало создано для поединков с другими насекомыми, которые облачены в плотную хитиновую оболочку. Если пчеле доведется сразиться с осой, то она просто извлечёт жало и продолжит драться. Но кожа человека – это совсем другое дело. В нем жало застревает намертво, прихватив с собой остальные части туловища и гибнет. Пчёлы просто не рассчитаны на на драки с людьми. А вот и интересные факты о пчёлках

0 Источник: naked-science.ru Рабочие пчёлы – это самки с неразвитыми половыми органами. Все молодые пчёлки начинают свою карьеру с уборки ячеек. Один миллион цветов нужен, чтобы произвести 100 грамм мёда. Насекомые очень плохо видят и не могут различать объекты, которые находятся дальше полутора метров. Трутень ест в три раза больше пищи, чем рабочая пчела.

0 Источник: moezdorovie.ru Пчёлы могут учуять запах нектара за полтора километра. Ежегодно, от укусов пчёл гибнет больше людей, чем от змеиных укусов. Полосатые насекомые могут развить скорость до 65 км/ч. Яд пчелы бесцветный, но с горьким вкусом. У маток есть жало, но они его могут пустить в ход только против других маток. Трутень и пчелиная матка спариваются в воздухе, в полёте. После спаривания трутень погибает – его пенис остаётся внутри матки. Ученые рассчитали, что без пчёл человечество погибнет через четыре года.

Источник: https://fishki.net/4162273-pochemu-pchyoly-umirajut-kogda-uzhaljat-cheloveka.html © Fishki.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,660 сек.