29.03.2024

Интересные факты о дельфинах

+


Учёные до сих пор достоверно не знают границ их интеллекта, несмотря на все проводимые опыты и исследования, но можно смело утверждать одно — эти удивительные морские создания действительно очень умны. Возможно, даже умнее, чем самые интеллектуальные из человекообразных обезьян. Кто знает, может быть, именно дельфины создали идеальную цивилизацию без войн и насилия, и с усмешкой смотрят на нас из своих морей и океанов?

 

Факты о дельфинах

Из-за того, что дельфин живет под водой, его слуховые рецепторы устроены по-особому. Это животное обладает удивительной способностью к эхолокации. Это позволяет дельфинам улавливать звуки и передавать информацию друг другу на большом расстоянии.
Индия стала четвертой страной, запретившей содержание дельфинов в неволе. Ранее аналогичные меры приняли Коста-Рика, Венгрия и Чили. Индийцы называют дельфинов «личностью или человеком иного происхождения, чем homo sapiens» (интересные факты об Индии).
Дельфин — единственное млекопитающее, рождение которого начинается в прямом смысле с хвоста, а не с головы.
Дельфины — млекопитающие, а у всех млекопитающих есть волосы. У дельфинов тоже — во всяком случае, у детёнышей. У них растут «усики», которые поначалу помогают малышу отыскивать мать. Впрочем, немного погодя эти волоски исчезают.
Молодые дельфины остаются с матерью в течение 2-3 лет.
Дельфины сразу глотают пищу, не пережёвывая, так как их челюсти не приспособлены для жевания.
Несмотря на то, что дельфины живут в воде и выглядят подобно другим морским жителям, они гораздо ближе к людям, чем кажется. Дельфин — теплокровное животное, которое рожает детёнышей и кормит их молоком, а не мечет икру. У него нет чешуи, вместо этого тело покрыто гладкой и нежной кожей.
Древние греки за убийство дельфина карали виновника смертной казнью.
Мозг взрослого дельфина весит около 1 700 граммов, а у человека — 1 400. Но размер мозга сам по себе ещё ничего не значит, важно его строение. Изучение этих животных в магнитно-резонансном томографе показало, что у дельфина общее число нервных клеток и извилин в коре головного мозга даже больше, чем у человека (интересные факты о мозге человека).
При плавании дельфины умеют развивать и долгое время поддерживать скорость в 40-50 км/ч.
В трактатах античных философов Плиния, Аристотеля, Геродота дельфинам приписывается нравственная природа, дружба и умение сострадать. Как показали современные исследования, они были правы.
Дельфины в целом всеядны — что найдут, тем и питаются. Но предпочитают они всё-таки рыбу.
Глаза дельфина создают практически панорамное зрение. Благодаря удачному расположению глаз, дельфины видят предметы примерно на 300 градусов вокруг себя.
Обоняние у дельфинов отсутствует вовсе. Это компенсируется чрезвычайно тонким чувством вкуса и острым слухом.
В природе существует почти сорок видов дельфинов, а их ближайшие родственники — касатки, киты и морские коровы (интересные факты о китах).
Дельфины общаются с помощью звуковых сигналов разной частоты, которые нам напоминают свист или щёлканье. По последним научным данным, дельфины могут применять около 14 000 различных звуковых сигналов, что примерно соответствует словарному запасу обычного человека.
Дельфины эволюционировали относительно недавно — около десяти миллионов лет назад.

Большинство видов дельфинов обитает в солёной воде, но есть и пресноводные виды.

У каждого дельфина есть своё имя, на которое он откликается. Это имя присваивается дельфину стаей ещё при рождении и сохраняется на всю жизнь.
Акулы боятся дельфинов, так как последние представляют для них угрозу — защищаясь, они атакуют своим длинным носом незащищённое акулье брюхо, и эта атака часто оказывается смертельной для акулы.
Среднестатистический дельфин за сутки поглощает количество рыбы, равное примерно четверти его веса (интересные факты о рыбах).
Эти удивительные животные способны хорошо видеть даже практически в полной темноте.
Хвост дельфина имеет мощную мускулатуру, и он расположен горизонтально, а не вертикально, как у рыб.
У дельфинов необычный характер сна. В отличие от других млекопитающих, в состоянии медленного сна у них попеременно находится только одно из двух полушарий мозга.
В округе Лагуна, Бразилия дельфины уже несколько сотен лет трудятся бок о бок с местными рыбаками — загоняют в сети улов. Рыбаки взамен делятся с ними пойманной рыбой (интересные факты о Бразилии).
Недавно было обнаружено, что язык тела дельфинов во многом соответствует правилам вербальных коммуникаций человека.
Абсолютно уникальная особенность дельфинов — они могут «заглянуть внутрь» человека, как ультразвуковой прибор: например, они быстро определяют чужую беременность. Ощущение «новой жизни» зачастую очень эмоционально возбуждает дельфинов, они бурно и радостно реагируют на беременных женщин.
Дельфины дышат осознанно, а не рефлекторно, как мы. К примеру, находящийся под наркозом дельфин не смог бы дышать самостоятельно.
В азиатской реке Ганг водятся уникальные индские дельфины. Эти животные слепы от рождения, поэтому обладают феноменально чутким эхолокатором.
В среднем дельфин может задержать дыхание на восемь-десять минут.
Дельфины любят заниматься серфингом. Например, у берегов Гавайских островов можно нередко наблюдать дельфинов-серферов, играющих на мощных волнах (интересные факты о Гавайях).
В военном флоте Советского Союза дельфинов одно время обучали минировать корабли. Этих умных животных даже сбрасывали с самолёта на парашюте.
У дельфинов зафиксированы случаи суицида, когда они намеренно переставали дышать. Чем они были вызваны — неизвестно.
Изображения и рисунки дельфинов были найдены в Иордании, стране весьма далекой от морей и океанов.
Беременность у дельфинов длится до 18 месяцев.
В океанском мире тоже есть приёмные семьи! Причём необычные. В 2013 году океанологи наткнулись на приёмыша-дельфина в семейке кашалотов.
Дельфины, как правило, не живут в одиночестве. Их стаи имеют сложную социальную структуру, в которой каждая особь имеет своё определённое место.
Известны случаи, когда дельфины спасли людей с затонувших кораблей. Благородные животные помогали пострадавшим держаться на плаву и даже отпугивали от них акул.
В Средневековой Европе на гербы знатных семей нередко наносилось изображение дельфина (интересные факты о Средневековье).
Дельфины обладают невероятной способностью к регенерации. В случае получения какой-либо раны — даже большого размера — они не истекают кровью и не погибают от заражения, как можно было бы предположить. Вместо этого их плоть начинает быстрыми темпами восстанавливаться, так что всего через несколько недель на месте глубокой раны почти не остаётся видимых шрамов.

/КР:/
Возможно это другая цивилизация…/


58 элементов 0,702 сек.