19.04.2024

Как уральский заводчик Демидов породнился с Бонапартами, и за что прилюдно выпорол племянницу императора

+

Страстный бонапартист, он коллекционировал всевозможные реликвии, связанные с Наполеоном, и самым ярким «раритетом» его собрания стала племянница французского императора Матильда. Однако этот прелестный «экспонат» принёс Анатолию Николаевичу массу хлопот.

Ловкая интрига, или почему Жером Бонапарт сам выбирал мужа для своей дочери
Ловкая интрига, или почему Жером Бонапарт сам выбирал мужа для своей дочери Портрет А.Н. Демидова. Художник: Раффе.

Династия уральских промышленников Демидовых долгие годы была богатейшей в Российской империи. Один из отпрысков рода, Анатолий Николаевич, родился в Италии, получил образование во Франции и почти всю жизнь прожил в Европе. Поддавшись царствующему в ХІХ веке культу Наполеона, Анатолий стал горячим поклонником Бонапарта и потратил немало времени и денег на увековечивание памяти этой неординарной личности. А со временем даже породнился со своим кумиром.

По воле случая Анатолий Демидов во Флоренции встретился с юной племянницей Наполеона І. Матильда Летиция Вильгельмина Бонапарт, дочь короля Вестфалии Жерома Бонапарта, младшего брата французского императора, была в восторге от нового знакомого – одетого, как лондонский денди, образованного, красивого. Девушка очаровала русского миллионера красотой: изумительным цветом лица, чудесными золотистыми волосами, выразительными глазами, царственной осанкой. Кроме того, она была умна и, что главное для Анатолия, окружена ореолом родства с его кумиром.

Однако на большее он не претендовал, так как в то время сердце его было занято Валентиной де Сант-Альде Жонде, герцогиней де Дино. Тогда на арену вышел Жером Бонапарт, известный в свете как ловкий интриган. Цель его было предельно проста и меркантильна – деньги. Дело в том, что к тому моменту вестфальского короля обременяли долги, которые неуклонно росли. Чтобы вернуть прежнее благосостояние, Жером решил поставить на уральского миллионера и сделал всё возможное, чтобы отдалить того от герцогини и сблизить со своей дочерью. И его план сработал.

Щедрая русская душа: бриллианты на миллион и брачный контракт
Щедрая русская душа: бриллианты на миллион и брачный контракт Жером Бонапарт – король Вестфалии, младший брат Наполеона I Бонапарта./

Жером Бонапарт не упустил шанса поправить своё материальное состояние. Убедившись, что молодые люди весьма заинтересовались друг другом, он начал методично «обрабатывать» потенциального жениха. Первым делом он объявил Демидову, что его графский титул недостаточно весом для того, чтобы вступить в брак с племянницей императора. Матильда должна после замужества сохранить чин принцессы – непременное условие. Поэтому Анатолию Николаевичу пришлось купить соответствующий титул – князя Сан-Донато.

Далее, Жером дал понять будущему зятю, что не в состоянии дать дочери приданое. Демидов выкупил заложенные отцом невесты бриллианты, потратив на это около миллиона франков, а тот сделал вид, что преподносит их дочери в качестве свадебного подарка. Под самыми разными предлогами Жером до тех пор откладывал свадьбу, пока не выторговал безбедное существование для себя и своих родственников. Так, согласно брачному контракту, Анатолий Демидов был обязан ежегодно выделять около 120 тысяч франков на содержание не только жены, но и её отца, брата и подруги.

Как проходила церемония бракосочетания Анатолия Демидова и Матильды Бонапарт
Как проходила церемония бракосочетания Анатолия Демидова и Матильды Бонапарт Матильда-Летиция Вингельмина Бонапарт.

Событие, которому суждено было долгое время находиться в центре внимания высшего света – свадьба Анатолия и Матильды, – состоялось в ноябре 1840 года в Риме. Таинство венчания было проведено сначала по православным канонам в греческой часовне, а затем по католическим – в кафедральном соборе. Невеста блистала шикарным подвенечным нарядом, изготовленным в Лондоне. Белоснежное шёлковое платье, отделанное английскими кружевами, дополняли фамильные драгоценности – богатое жемчужное ожерелье, доставшееся Матильде от матери, и украшения с символикой наполеоновской династии.

 Счёт Ж. Бонапарта на 10000 франков, оплаченный Анатолием Демидовым.

В огромной толпе гостей были и доброжелатели, и завистники. Однако и те, и другие сходились в едином мнении: в этот день был заключён союз двух ярчайших личностей – сказочного русского богача и невероятной красавицы, племянницы недавнего властителя Европы.

Плеть для племянницы Наполеона, или за что Демидов выпорол свою ветреную супругу Матильду Бонапарт
Плеть для племянницы Наполеона, или за что Демидов выпорол свою ветреную супругу Матильду Бонапарт Нижний Тагил, вид на заводоуправление и завод. Вторая половина XIX в.

В светских салонах восхищались щедростью и богатством владельца Нижнетагильского горнозаводского округа. Совместная жизнь Анатолия и Матильды была недолгой, но бурной. Первое время молодожёнам удавалось создавать видимость счастливой семейной пары, хоть злые языки и распускали молву о любвеобильности каждого из супругов. Вскоре пикантные слухи подтвердились: Демидов возобновил отношения со своей прежней пассией, герцогиней де Дино, а его жена завела любовника – графа фон Неверкерка, красавца, известного во всей Европе ловеласа.

В течение пяти лет размолвки между супругами следовали одна за другой, и в конце концов вылились в грандиозный скандал. Страсти разгорелись после того, как Анатолий Демидов объявил своей благоверной, что деньги на её содержание будут выделяться только в том случае, если она на людях будет вести себя, как подобает добропорядочной жене, и не станет вмешиваться в его личную жизнь.

Ответный ход Матильды был дерзким и довольно опрометчивым: на балу в честь именин мужа она в весьма грубых выражениях оскорбила свою соперницу-герцогиню. Анатолий отреагировал мгновенно и жёстко – на глазах у всех присутствующих влепил супруге две оплеухи. Матильда не заставила себя долго ждать и громогласно обозвала мужа рогоносцем. Эта эскапада не осталась безнаказанной. Демидов выволок скандалистку из зала, затащил в спальню, привязал к кровати и выпорол плетью.

Экзекуция возымела неожиданные для Демидова последствия. Вместо того, чтобы устыдиться своей выходки и раскаяться, своенравная французская принцесса собрала все драгоценности из своего приданого (кстати, собственность мужа), прихватила кругленькую сумму денег и сбежала с любовником. За этим последовал длительный бракоразводный процесс. В нём Матильда имела существенное преимущество – родственную связь с русским императором Николаем I, который приходился кузеном её матери. Поэтому неудивительно, что судебную тяжбу она выиграла. Брак был расторгнут, Анатолий Демидов до конца своих дней выплачивал госпоже Бонапарт по 200 тысяч франков год, а после его смерти обязанность содержать Матильду легла на его родственников.

/КР:/
Богатство и родословная не гарантируют счастливую семейную жизнь…/


58 элементов 0,734 сек.