26.04.2024

САШКА /СКР/

+


 А что делать? Сегодня я сильно устала. На работе полный дурдом, беготня. Ноги, отваливаются! Я нажала кнопку лифта и стала ждать. Ожидание было недолгим. Освещенная кабинка лифта меня приятно удивила, пол был чист, но самое главное отсутствовал стойкий запах мочи. Я вошла в лифт и нажала на цифру 9.

Лифт судорожно дернулся, и стал медленно подниматься. Только бы не застрял, только бы не застрял, — шептала я. Лифт дернулся, издал странный звук и остановился. Двери медленно, словно нехотя разъехались в стороны, выпуская меня на свободу. Уф! Словно камень с души упал.

Стоя перед дверями своей квартиры я доставала из кармана пиджака приготовленный заранее ключ, и услышала что кто-то, тихо подвывает и всхлипывает. -Кто тут? — с испугом спросила я. Тишина. Я прислушалась, звук шел сверху. Осторожно с опаской я поднялась на технический этаж.

Там, в углу, сжавшись в комок, сидел ребенок. Испуганными глазенками-вишнями он смотрел на меня, прижимая к груди серую кошку. Я присела на корточки и осторожно спросила. -Ты, кто? -Человеческий детеныш! Прыснув от смеха, я улыбнулась и спросила -А имя у тебя есть, человеческий детеныш? -У всех есть имя. -Так как же тебя зовут? Ребенок затравленно и с недоверием смотрел на меня и молчал.

-Меня зовут Алена! А тебя? -Сашка! -А что ты тут делала, Сашка? Мне отчего-то показалось, что предо мной девочка. Почему плакала? -А я не плакала, я песню пел. -Кому ты пела песню? -Не пела, а пел! Я мальчик! -Извини, тут темно и я плохо разглядела тебя. Так кому ты пел песню? -Дашке! -Какой такой Дашке? -Ну, как же ты не понимаешь, Дашка, это кошка! Ей было страшно и холодно. Потому я пел ей песню. -Саша, а Дашка наверное не только замерзла, она еще и кушать хочет? -Ага, — с радостью согласился он, но немного подумав, добавил — И я тоже!

-Пойдем ко мне в гости? -А Дашка? -И Дашку я тоже приглашаю в гости. Я протянула малышу руку, ладонью вверх. Сашка недоверчиво посмотрел сначала на меня, потом на протянутую ладонь, и кивнул головой. -Пошли! – согласился он, встал с пола и протянул мне свою теплую, маленькую, хрупкую ручонку, другой, он бережно прижимал к себе кошку. Не торопясь,держась за руки, мы спустились на мой этаж. -Ну, вот мы и пришли! – сказала я когда мы оказались у дверей моей квартиры.

Я открыла дверь и торжественно объявила: -Добро пожаловать, дорогой друг Сашка, ну и ты, Дашка тоже заходи! -Кроха заулыбался, и на его щеках показались крохотные ямочки. Я пропустила вперед своих нежданных гостей и вошла следом. Первым делом, я включила по все квартире свет. Ну, не люблю я темноту. Не боюсь, а именно, не люблю! Все это время, Сашка, не выпускавший из рук свою подругу Дашку, терпеливо переминался с ноги на ногу в коридоре. -Сашка,чего стоишь? Шагом марш, на кухню!Думаю, нам с тобой, не мешало бы как следует подкрепиться! И Дашка, похоже, тоже сильно хочет есть.

-Пойдем. Сняв в коридоре сандалии, мальчишечка посеменил за мной на кухню. – Так, что у нас тут есть? – я заглянула в холодильник, обозревая весьма скромный запас продуктов, хранящийся в нем.Сказать по правде, я редко готовлю для себя. С утра час с бутербродами, на обед, заскочу к родителям.А на ужин, я привыкла обходится чем придется. -Так, Саш, есть молоко для кошки, а для нас. Для нас.- я заглянула в морозилку и обнаружила сиротливо лежащую там пачку пельменей.- Саш, ты пельмени любишь?- поинтересовалась я у стоящего за моей спиной мальчишки. -Не знаю!- как-то неуверенно отвечал Сашка, пожимая плечиками. -Как это не знаю? Ты что, никогда не ел пельмени?- я с удивлением посмотрела на Сашку. -Ел!- отвечал Сашка. -Вкусно было? -Да. -Значит так, Дашке – молоко, а нам – пельмени. Идет? -Идет, – живо согласился Сашка. Я достала блюдце, налила в него из бутылки молока и поставила на пол. Сашка поднес кошку к блюдцу и посадил рядом с ним. Кошка затравленно озиралась вокруг и упрямо не желала лакать молоко

. -Ален, а может она не любит молоко? Я вот не люблю.- предположил Санька. -Не знаю, – я пожала плечами.-А давай дадим ей колбасы! Все кошки любят колбасу. Я достала из холодильника колбасу, отрезала кусочек и протянула Сашке. Сашка взял предложенный мной кусочек, уселся на пол рядом с кошкой и заглядывая ей в глаза сказал. -Ешь, Дашка, а то не вырастешь, будут тебя мальчишки да собаки обижать. Словно поняв, что ей толкует мальчонка, кошка послушно съела угощение, облизнулась, вылакала из блюдца молоко и мурлыкнув стала тереться о мои ноги. -А ты хорошая, кошки они к плохим людям не пойдут! – уверенно изрек Сашка.

-Ага, хорошая, давай сделаем так, пока я буду варить пельмени, ты вымоешься в ванной? -А надо? -Ну, хотелось бы. -Ладно, только ты в ванную не заходи! Я сам, уже большой, справлюсь! Саш, а сколько тебе лет? -Пять, – ответил Сашка и понурив голову, направился в ванную. Сашка мылся в ванной, я варила пельмени и думала, что делать дальше? Нужно расспросить пацана подробно о том, кто он и откуда. Позвонить родителям, они, поди, с ума сходят. Беспокоятся! -Саш, – я постучала в ванную, я тебе футболку свою принесла, одень чистое! Ты помылся? -Ага, скоро выхожу. Ты футболку на ручку повесь, а сама уходи.

-Пельмени уже на столе, поторопись!- я повесила чистую одежду на дверную ручку и ушла на кухню. Накрыв стол, я села на табуретку и подперев рукой щеку, стала ждать своего маленького гостя. Минут через пять, мокрый, с торчащими во все стороны волосами, в длинной, до пят футболке в кухню вошел Сашка. -С легким паром!-улыбаясь сказала я. -Спасибо. -Садись давай,- я показала на табурет, стоящий напротив меня и добавила, – Ешь. Долго уговаривать его не пришлось. Проворно забравшись на стул, он взял в руку вилку и с жадностью принялся за еду, обжигаясь и пофыркивая от удовольствия.

Наевшись, он отодвинул от себя тарелку, вытер рот тыльной стороной ладони и посмотрев на меня, сказал -Спасибо! -Наелся? -Угу! -Чай, будешь, или сок? -Сок! Налив в стакан сока, я протянула его Саньке и спросила. -Саш, а где ты живешь? -Там, – махнул рукой в сторону. -Так, понятно. А что ты так поздно делал в чужом подъезде? Почему не пошел домой? – Я гулял, гулял а потом мне стало скучно и одиноко и я пошел искать маму. -А как зовут твою мама? -Мама! -Чем дальше, тем запутаннее. Саша, ты же сам говорил, у всех есть имя. Как имя твоей мамы? -Я пока точно не знаю.-Сашка поставил на стол полупустой стакан. -Так не бывает! -Бывает. -Ладно,уже поздно, пошли спать, завтра будем разбираться.

-Алена, а может моя мама это ты? От таких слов я опешила. Мозаика сложилась. Ночь, ребенок, мама без имени. "Детдомовский, он детдомовский! Как же я сразу-то не поняла. Не зная, что ответить этому человечку, с надеждой и мольбой смотрящему на меня я сказала -Неуверенна, Саш. Пойдем лучше спать! -Пойдем, – он допил сок, слез со стула я взяла его на руки и понесла в комнату. Очутившись у меня на руках, он обхватил мою шею руками и прижался к груди. Прижимая к себе крохотное тельце я почувствовала как трепещет в груди его маленькое сердце.

Я задыхалась от подступивших к горлу слез. -Ну, Саня, приехали! Будем обустраиваться на ночлег! Усадив Сашку на диван, я разложила кресло кровать, застелила его простыней, и положила подушку. -Ну, Сашок, прыгай в койку! Пацаненок проворно забрался в предложенную ему постель, я укрыла его теплым пледом. -Спи, – сказала я и поцеловала его в щечку. -Посиди со мной?- Сашка схватил меня за руку Хорошо, я буду рассказывать тебе сказку, а ты засыпай! Я присела на краешек кресла и принялась рассказывать сказку. Повествование, получилось не долгим, не успела я рассказать о том чем закончилась встреча Серого Волка и Красной шапочки, как малыш заснул.

Я погасила верхний свет в комнате, зажгла стоящий на журнальном столике ночник и прикрыв за собой дверь,вышла на кухню. Стараясь не шуметь, открыла окно и закурила. Я курила, курила, а в голове, крутилась одна и та же мысль.Господи, что же мне теперь делать? Выхода было два, отвезти его в ближайший отдел милиции и забыть, и второй, сделать так, чтобы у маленького Сашки появилась мама. На роль мамы я не подхожу.Но и отдавать мальчишку в детский дом, мне не хотелось.

В этот момент, словно гром среди ясного неба, телефонный звонок!Я схватила трубку и прижала ее к уху. -Алло, я слушаю! -Привет, доча, не спишь?- коснулся моего слуха, голос матери. -Не сплю. -Что-то случилось? -мама как всегда, уловила мое настроение. -Ну, как тебе сказать?- я не знала с чего начать. -Как есть, так и скажи! -Мама, история оказывается, повторяется! -Ты о чем?- недоумевала на том конце провода мать. – Ты помнишь, как у вас появилась дочь? -Конечно, Аленушка, помню, и надо сказать я ни разу не пожалела об этом. -Мам, похоже, у меня будет ребенок, мальчик, сын!

-Ты, беременна? -Нет, ты не слышала, о чем я говорила? История повторяется! Я нашла мальчика, лет пяти, он, он детдомовский! – Я сейчас приеду!- не терпящем возражений тоном, сказала мама. -Не нужно, давай завтра. -Не спорь, мы с отцом, скоро будем у тебя! Спорить и вправду было бесполезно. Я докурила и стала ждать приезда родителей. В голову лезли разные мысли. Детдомовский, Сашка, детдомовский, как и я.

Мне было чуть меньше чем сейчас спящему в комнате Саньке, когда я ушла из детского дома на поиски мамы. Я долго бродила по городу, заглядывая в лица проходящих мимо меня женщин, и с надеждой спрашивала очередную тетею: -Тетя, а вы не моя мама? Женщины улыбались, качали головой и уходили прочь. Темнело, я уставшая и голодная зашла в подъезд первого попавшегося дома. Там, под лестницей, ведущей в подвал, меня и нашла мама. Мне повезло, нашедшие меня люди не оказались маньяками или извращенцами.

Мои родители были бездетны, не долго думая,они удочерили меня. А теперь, история повторилась с точностью до наоборот. Теперь я, я, должна стать мамой, этому малышу. Отчего брошенные дети, всегда ищут мам, которые бросили их, предали? Не знаю, на этот вопрос нет ответа! Раздался тук в дверь. Я подошла к двери и посмотрела в глазок. Там, на площадке, улыбаясь, стояли родители, мои родители. Я поспешила открыть дверь.

Едва переступив порог квартиры, мама шепотом сказала: -Привет, доча, ну, рассказывай, что там случилось? Показывай мальчонку! Где он? -Поел и спит, там в комнате. Родители гуськом, на цыпочках прошли в комнату. Посмотрев на спящего Сашку родители вместе со мной отправились на кухню. Там, за чашкой чая я рассказал все, что произошло этим вечером. -Вот так, родители! Я не знаю, что и делать даже! Молчавший до сих пор отец вдруг сказал: -Что делать, что делать? Я всегда мечтал о сыне, а ты Аленка, когда была маленькая, всегда просила завести братика. Вот тебе и будет, братик!

-Володя! – мама всплеснула руками! -Ну, что Володя? Ты предлагаешь отправить пацана в детдом? -Нет, ни в коем случае. Я просто не ожидала от тебя такого! Еще раз… -На том и порешим, завтра Аленка и я поедем в милицию, напишем заявление, поедем в детский дом, все разузнаем. И если он, правда, сирота, будем оформлять усыновление. А теперь, всем спать!

Да, дела, заварила я кашу! Утром, оставив спящего Сашку с мамой, мы с отцом отправились в милицию. Там отец узнал адрес детского дома, из которого ушел на поиски мамы Сашка. В детском доме нам несказанно повезло, директриса была на месте и даже согласилась поговорить с нами. -Здравствуйте, я Владимир Николаевич, отец назвал фамилию. В нашем небольшом городе отца знали и уважали многие.

Я к вам по поводу исчезновения вашего воспитанника Александра Васильева. -Сашка нашелся? С ним все в порядке! -Да, с ним все в порядке. У вас есть фото ребенка? -Зачем? -Ну, чтобы не получилось так, что мы будем говорить о разных Александрах Васильевых. Порывшись в картотеке с личными делами воспитанников, директриса протянула нам фото. На нем был наш Сашка. -Сашка, человеческий детеныш! – воскликнула я. -Расскажите нам о нем! – попросил отец. -Что рассказывать? Все как у всех, мать родила, бросила в роддоме, попал в дом малютки, был усыновлен в возрасте полугода. Не знаю что уж там у приемных родителей произошло, только отец их бросил, а мать не придумала ничего лучше как вскрыть себе вены.

А чем она скажите думала?А? А о ребеночке она подумала? Нет, то-то и оно! Он кричал почти двое суток, пока соседям не надоел. Вызвали они участкового, вскрыли дверь, а там мамаша мертвая лежит, а Сашок, рядом ползает. Голодный, холодный, забрали его из дома, к нам привезли. Вот такие дела, дважды его предали, дважды бросили! А вы почему спрашиваете? Вам-то зачем? -Да, вот, усыновить с женой мальца решили, дочка выросла, а у нас силы есть пока, поднимем ребятенка!

-Вы представляете, что собираетесь сделать? Ребенок не игрушка, поиграл, сломал, надоела, вернул обратно! -Зачем представлять? Я знаю. -Позвольте полюбопытствовать, откуда? Из книг, фильмов? Тут уже не выдержала я. -Из жизни, понимаете, из жизни! Я тоже детдомовская. -Извините, я не знала.- Тон директрисы, заметно смягчился. В нем, даже стали проскакивать нотки сочувствия.- Это совершенно меняет дело. Так, записывайте, какие вам понадобятся документы. Она диктовала, отец старательно записывал. Покончив с бумагами, отец спросил директрису. -А можно Сашка у нас до усыновления жить будет? -Ну, вообще-то не положено. Но законы и созданы для того, чтобы их нарушать. Пусть поживет.

Постараюсь вам помочь и быстрее оформить усыновление. -Спасибо, большое спасибо. И до скорого свидания. Попрощавшись, мы поехали домой. Всю дорогу мы молчали, каждый думал о своем. Дома нас ожидал сюрприз.Я едва коснулась кнопки звонка, как дверь распахнулась и навстречу мне словно пуля вылетел сияющий Сашка. -Аленка, у меня мама нашлась! Никогда не забуду его сияющих глаз, и дрожащего от радости голоса.

-Это еще не все, братишка, у тебя не только мама нашлась, но и папа. Отец стоявший за моей спиной присел на корточки и поманил Сашку рукой к себе. -Иди сюда, сынок! Сашка кинулся к отцу на грудь, обхватил руками за шею,и запричитал -Папка, папочка, миленький. Где же вы с мамой так долго были? Я вас искал, я вас так ждал. У меня на глаза навернулись слезы.

Мама стоявшая на пороге моей квартиры, зарыдала в голос. -Ну, что вы плачете? Радоваться надо, а вы плачете!- принялся уговаривать родителей Сашка. -Не буду, сынок, не буду.- мама стала поспешно вытирать бегущие по щекам слезы. -Саш, а знаешь, кто это? – отец показал на меня пальцем. -Кто? – шепотом спросил Сашка. -Твоя сестра!

/КР:/
Все дети должны иметь любящих родителей…
 Сашке повезло…/


57 элементов 0,689 сек.