29.03.2024

Последнее письмо от Кафки. Еврейский гений педагогики

+


Писатель оставил после себя лишь книги, и, надо отметить, поистине культовые книги… Но в жизни Франца был человек, который делал его счастливым. Им оказалась маленькая девочка, которую он однажды встретил в берлинском парке.

Они познакомились случайно. Гуляя по парку, 40-летний Кафка увидел горько плачущую девочку. Писатель не смог пройти мимо и подошел к расстроенному ребенку. Оказалось, девочка проживала настоящую трагедию – потерялась ее любимая кукла! Для других взрослых все это казалось пустяком. Но не для Франца. Кафка, как талантливый писатель, высоко ценил любые проявления чувств и каждую проблему он пропускал через себя. Так у девочки и появился настоящий взрослый друг.

Они весь день провели в поисках пропажи, но, увы, все безуспешно. Тогда Франц предложил ребенку встретиться на следующий день в парке, чтобы продолжить искать любимую куклу. Но и еще одна встреча не принесла никаких результатов. Девочка отчаялась, как вдруг Кафка достал кое-что из кармана. «Держи, кукла попросила передать это тебе,» – сказал писатель и вручил ребенку маленький конверт. В записке взволнованная девочка прочитала следующее: «Пожалуйста, не плачь. Я отправилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях». Это стало началом большой истории, которая продолжалась даже после кончины гениального Франца Кафки.

Абсолютно все встречи писателя и девочки начинались с одного и того же – прочтения нового письма от куклы. Ребенок, затаив дыхание, слушал невероятные истории о путешествиях и приключениях его игрушки. А однажды Кафка пришел на встречу не один… В руках он нес ту самую куклу! Конечно, найти старую игрушку было уже невыполнимой задачей, поэтому писатель просто купил новую.
«Это совсем не похоже на мою куклу…» – тихо промолвила девочка. Тогда Франц достал из кармана еще одно письмо и отдал ребенку. «Мои путешествия изменили меня,» – как только девочка дочитала это послание до конца, она тут же радостно засмеялась и запрыгала, крепко-крепко обнимая свою куклу. Франц молчал. Он смотрел в глаза ребенка и видел истинное, неподдельное счастье. В тот момент Кафка был не менее счастлив, чем его маленькая приятельница. А спустя год сердце писателя остановилось.

Шли годы. Девочка выросла, но часто вспоминала о своем верном друге. Однажды она достала ту самую куклу из дальнего угла шкафа. Держа ее в руках, девушка внезапно услышала, что внутри игрушки что-то тихо постукивает. Она разобрала свою куклу на детали и увидела невероятное… Все это время внутри игрушки было спрятано еще одно, уже последнее письмо от Кафки. В нем была лишь одна фраза: «Все, что ты любишь, скорее всего потеряется, но в конце концов любовь вернется другим способом».

/КР:/
Читаешь и в душе становится теплее../


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,628 сек.