27.04.2024

Какое самое странное место на Земле?

+


В древние времена в нем хранилось много важных предметов, в том числе красная смола дерева драконьей крови и алоэ из растений, которые нельзя найти больше нигде.

Потусторонние драконовы деревья — это то, что мы называем реликтовой популяцией, просто фрагмент некогда процветающего рода, который вымер повсюду за последние 5 миллионов лет. Более свежим примером этого может быть то, как остров Тасмания служил убежищем для тасманских тигров в течение нескольких тысяч лет после того, как остальная часть популяции вымерла на материковой части Австралии.

Вот почему Сокотра такая особенная. Тасмания не была изолирована от остальной части материковой части Австралии примерно 12 000 лет назад, а 12 000 лет едва ли достаточно, чтобы увидеть значительную эволюцию. Но Сокотра была изолирована от остальной части Африки около 20 миллионов лет, и этого времени достаточно, чтобы увидеть заметные изменения.

Эндемичность означает, что организм можно найти только в этом одном месте и больше нигде. 37% растений Сокотры являются эндемичными, и по мере того, как вы переходите к различным группам животных, которые не имеют выхода к морю, это число увеличивается. 100% местных млекопитающих являются эндемиками, но, честно говоря, у них есть только один вид млекопитающих, и это летучая мышь.

95% наземных улиток являются эндемиками, а 90% островных рептилий невозможно найти больше нигде. Эти цифры остаются высокими для паукообразных и изоподов, таких как этот синеногий тарантул-бабуин. Они довольно уникальны среди других тарантулов, которые встречаются в других местах по всему миру, потому что они не против жить в группах, а матери действительно заботятся о своем потомстве.

Такие острова, как Сокотра, являются убедительным свидетельством действия сил эволюции.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,625 сек.