28.03.2024

Откуда пошло выражение «ни в зуб ногой»

+


Во-первых, стоит заметить, что этот оборот – усечение более пространного выражения "ни в зуб толкнуть не смыслит", которое употреблялось в XIX веке.

Оборот относится ко времени крепостничества и его первоначальное значение соответствовало духу того времени. А дух времени был тогда суровый, где членовредительство являлось частью социальных отношений.

Вот и говорили о человеке, ни на что не годном, что он даже зуботычину при случае дать не сумеет. То есть совсем для хозяйства пустой.

А "нога" в обороте появилась для пущего эффекта. "Руку другой раз и пожалеешь о зубы марать, а ногой-то уж вовсе просто. А этот, смотри ты, даже ногой не умеет. Вот бестолочь!"

Оборот "ни в зуб толкнуть" происходит из школьного жаргона. Вариант "ни в зуб ногой" – более позднее образование, возникло в результате слияния двух фразеологизмов "ни в зуб" (толкнуть) + "ни ногой" (куда, где).

Развитие у фразеологизма "ни ногой куда", где значения "не бывать, не заниматься и, следовательно, ничего о чем-то не знать" стало основанием для сближения с фразеологизмом "ни в зуб" и привело к формированию современного значения.

/КР:/
Интересно!/


58 элементов 0,647 сек.