26.04.2024

ЧМ-2022 — фестиваль футбольных звезд, многие из которых прошли через бедность, войны и голод

-


Сейчас получают миллионы, но раньше не имели ничего.

 Кому-то повезло: они родились в нормальных условиях и спокойно эволюционировали до профессиональных футболистов. Кому-то повезло меньше, и перед большой футбольной карьерой они выдержали массу испытаний.
 

Эдуардо Камавинга

Сейчас: победитель Лиги чемпионов в 20 лет

Раньше: ребенок беженцев, дважды остававшихся без дома 

У родословной Эдуардо Камавинги огромная география. Его родители — конголезцы, которые родились и половину жизни провели в Конго. Но в начале нулевых Конго накрыла война, и семья улетела в Анголу, где два года жила в лагере беженцев. Спустя год после переезда и родился Эдуардо.

«Я совсем не помню то время, потому что был очень маленький. Но папа говорит, что было тяжело: денег не было, уровень криминала рос. Семья все время работала, чтобы заработать на переезд в другую страну, и исполнила мечту — переехала во Францию», — рассказывал Камавинга.

Во Франции семья Камавинги построила дом, с которым связана неприятная история. Когда Эдуардо исполнилось одиннадцать, дом сгорел. Камавинга сначала хотел уйти из футбола, чтобы помочь на стройке, но его отговорили родители.

 

Футболисты, сидевшие в тюрьме: один расчленил любовницу и скормил собакам

Достойные компаньоны Кокорину и Мамаеву.
11 августа 2022

Футболисты — очень аккуратные спортсмены. Они нанимают специальные агентства, которые ведут соцсети, работают с пиарщиками и боятся сказать лишнее слово в интервью, чтобы нечаянно не показаться дураками.

Но бывают и не очень удачные истории — когда игроки теряют самоконтроль и попадают в тюрьму. Здесь истории о разных людях без упоминания ваших любимчиков — Александра Кокорина и Павла Мамаева.

Футболисты, сидевшие в тюрьме: один расчленил любовницу и скормил собакам

ФОТО
СОЦСЕТИ БРУНО ФЕРНАНДЕСА

 

Бразильский вратарь, который расчленил любовницу и скормил собакам

Мутная история связана с бывшим вратарем «Фламенго» Бруно Фернандесом. Конец нулевых, Фернандес затусил с приятельницей Элизой Самудио. Затусил так, что изменил с Самудио своей девушке, а через некоторое время у них родился ребенок. Самудио предлагала пройти тест на отцовство — тот отказался, а через некоторое время убил ее. Произошло это в 2010-м, после чего полиция сразу же запустила расследование против Фернандеса.

В материалах дела сказано, что Фернандес и его пять сообщников (один из них — родной брат) шесть дней издевались над девушкой: били, задушили галстуком, расчленили и скормили собакам. Кости же компания закатала в бетон. Спустя три года Фернандес получил 23 года тюрьмы, а в 2019-м уже вышел на свободу.

Фернандес пробовал возобновить карьеру, но клубы шарахались от него. А девушка, которой он изменил? Да, она простила его и вышла замуж, сыграв церемонию прямо в тюрьме.

Иньяки Уильямс

Сейчас: надежда сборной Ганы

Раньше: отец потерял чувствительность стоп, пока шел через пустыню в Испанию

Иньяки Уильямс родился в Бильбао и всю жизнь посвятил местному клубу «Атлетик». Уильямс — очень необычная фамилия для Басконии. И это неудивительно: родители Иньяки пересекли пустыню пешком, чтобы обосноваться в Испании.

«Отец потерял чувствительность стоп. Мама вытерпела много тяжелых моментов. Родители шли в группе, и некоторые люди умирали прямо в пустыне, их там и хоронили. Эту группу грабили разбойники, и у них не было стопроцентного шанса, что их не депортируют из Испании. Но родителям повезло: они обосновались в Испании, в славном городе Бильбао». 

Иньяки Уильямс мог играть за Испанию, но выбрал сборную Ганы — родину предков. Он рассказывает, что часто приезжает туда в отпуск: «Место не самое привлекательное на свете, но я ничего не могу поделать с зовом крови. Мы жили в Памплоне и Бильбао часто в бедности. Но я хотел вывести семью на другой уровень достатка. Поэтому я и пошел в футбол». 

Иньяки Уильямс выступает за Гану в память о родине родителей. Его брат Нико гоняет за Испанию. Они поедут на ЧМ в разных командах.

Рахим Стерлинг

Сейчас: зарплата 310 тысяч фунтов в неделю

Раньше: мыл туалеты, чтобы помочь семье деньгами 

У Рахима Стерлинга было сложное детство. Когда ему было два года, отца убили в перестрелке. Он жил в самом неблагополучном районе Кингстона на Ямайке: вокруг зло, убийцы, грабители, наркотики. Стерлинг мог пойти по этому пути, но мать увезла его в Англию.

Анхель Ди Мария

Сейчас: второй по важности игрок сборной Аргентины

Тогда: уборщик, официант и даже работник шахты

Удивляешься худобе Анхеля Ди Марии? Он был всегда таким — строение тела, тут уж ничего не поделать. Но в детстве он был еще худее. И все это из-за нехватки денег. 

Семья Ди Марии жила очень бедно, отец и мать брались за любую работу. Сам Ди Мария работал уборщиком, в шахте, официантом. Зато в 19 лет он уже уехал в «Бенфику» и на первую же зарплату купил родителям новый дом в Аргентине.
 

Криштиану Роналду

Сейчас: Криштиану Роналду

Тогда: ребенок, чьи родители думали об аборте из-за нехватки денег

Родители Криштиану Роналду жили на Мадейре. Жили бедно, денег не хватало на семью с тремя детьми. Когда мать забеременела четвертым ребенком, супруги задумались об аборте, но в итоге отказались от этой мысли. Так и родился Криштиану Роналду. 

Роналду тоже рос в нищете, но сумел пробиться в большой спорт.

ЧМ-2022 — фестиваль футбольных звезд, многие из которых прошли через бедность, войны и голод

ФОТО
СОЦСЕТИ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Лука Модрич

Сейчас: живая легенда сборной Хорватии

Тогда: прятался от войны в гостинице, солдаты расстреляли деда во дворе дома

Война в Хорватии длилась с 1991 по 1995 год, и для семьи Луки Модрича это было большое испытание. Его отец был солдатом хорватской армии, его дед не воевал, но активно выражал свою позицию. В один момент в квартиру Модрича пришли сербские солдаты и забрали его дедушку, а чуть позже мужчину расстреляли прямо во дворе их дома.

Позже мать отвезла его в Задар, где он жил в гостинице вместе с другими беженцами. Там Модрич и начал играть в футбол с местными мужиками и мальчишками. В осознанном возрасте Модрич рассказывал: «Война сделала меня сильнее, это было очень тяжелое время для меня и моей семьи. Я не хочу, чтобы эти воспоминания угнетали меня всю жизнь. Но и забывать об этом тоже не хочу».
 

Дани Алвес

Сейчас: рекордсмен по количеству титулов

Раньше: пахарь

На самом деле бедность — обычная картина для выходцев из Африки и Южной Америки. Она коснулась и Дани Алвеса. Алвес жил в семье, где помимо него было еще четыре ребенка. Денег не хватало, есть иногда было нечего, поэтому Алвес вместе с братьями уходил в поле — вспахивал землю, помогал взрослым.

Свою юность он комментировал так: «Многие здесь работают в полях. Когда люди думают о северо-востоке [Бразилии], им в голову приходят мысли о засушливой земле, бедности и жаре. Нам было тяжело, но я играл в футбол и знал, что однажды исправлю положение своей семьи».

Сейчас Алвесу 39 лет, и он едет на свой очередной чемпионат мира.

/KR:/
Немного информации для фанатов футбола…/
 


64 элементов 0,643 сек.