25.04.2024

…Взрыв на Крымском мосту: ФСБ РФ назвала организатора и задержала восемь человек

+


"Установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура", — говорится в официальном сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Также ФСБ установила 12 "соучастников подготовки теракта", восемь из которых задержаны.

"В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления", — сообщает ЦОС ФСБ.
 

По утверждению ведомства, взрывное устройство было замаскировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом свыше 22 тонн. Взрывчатку в начале августа отправили из порта Одессы через Болгарию, Грузию и Армению. Затем груз снова прибыл в Грузию, откуда уже попал в Россию.

В ФСБ утверждают, что к организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению привлекли граждан Украины Михаила Владимировича Цюркала (1975 года рождения), Дениса Олеговича Ковача (1979) и Романа Ивановича Соломко (1971), граждан Грузии Сандро Иносаридзе и брокера по имени Леван и гражданина Армении Артура Терчаняна (1985).

Также российские спецслужбы называют еще одного гражданина Украины, Владимира Злоба, якобы задействованного в подготовке к взрыву.

Российский пропагандист Владимир Соловьев в своем выступлении уже назвал главу украинской разведки Кирилла Буданова "целью № 1".

Кроме того, Соловьев считает, что Буданов — лишь исполнитель, за которым скрываются настоящие "заказчики" и, возможно, отнюдь не президент Украины Владимир Зеленский.

"Хочу обратить внимание тех, кто предлагает ликвидировать главу ГУР Украины Буданова, что ФСБ России назвала его организатором террористического акта, — пишет Соловьев. — Это автоматически делает Буданова лишь средним звеном в преступлении. И его нужно брать живым, потому что он должен назвать заказчиков. А это может оказаться совсем не Зеленский, фамилия которого первой приходит на ум…"

Как сообщалось ранее, взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября. По версии российских следователей, взорвался грузовик. В результате были повреждены два пролета автомобильного полотна, а также — из-за взрыва либо одновременно с ним — загорелся грузовой поезд, следовавший по железнодорожной части моста.

Президент России Владимир Путин назвал этот взрыв "терактом" и заявил, что его исполнители и заказчики — спецслужбы Украины. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

Украинские официальные лица отказываются от комментариев.

/КР:/
У меня глубочайшее впечатление, что это – чистейшая провокация ФСБ для оправданияя варварского обстрела Украины новым командующим войсками россии в Украине…/


58 элементов 0,674 сек.