26.04.2024

Япония объявила о крупнейшем наращивании военного потенциала со времен Второй мировой войны

+


Правительство премьер-министра Фумио Кисиды беспокоится, что Россия создала прецедент, который побудит Китай напасть на Тайвань, угрожая близлежащим японским островам, нарушая поставки современных полупроводников и потенциально перекрывая морские пути, по которым поставляется ближневосточная нефть.

Конституция Японии, принятая после Второй мировой войны, официально не признает вооруженные силы и ограничивает их номинальными возможностями самообороны.

В своем масштабном пятилетнем плане и обновленной стратегии национальной безопасности правительство заявило в пятницу, 16 декабря, что оно также будет накапливать запасные части и боеприпасы, укреплять логистику, развивать потенциал кибервойн и более тесно сотрудничать с Соединенными Штатами и другими странами-единомышленниками для сдерживания угроз установленному международному порядку.

«Вторжение России в Украину является серьезным нарушением законов, запрещающих применение силы, и пошатнуло основы международного порядка», – говорится в документе о национальной безопасности.

«Стратегический вызов, брошенный Китаем, является самым серьезным из всех, с которыми когда-либо сталкивалась Япония», – указывается там же. 

Немыслимое при прошлых администрациях, быстрое вооружение Японии, где уже размещены американские войска, включая авианосную ударную группу и экспедиционные силы морской пехоты, получило поддержку большинства населения, согласно опросам общественного мнения. Согласно некоторым опросам, их поддерживают до 70 процентов избирателей.

План Кисиды предусматривает удвоение расходов на оборону до примерно 2 процентов от валового внутреннего продукта (ВВП) в течение следующих пяти лет и увеличение доли министерства обороны до примерно одной десятой всех государственных расходов.

Это сделает Японию третьей страной по величине военных расходов в мире после США и Китая, исходя из текущих бюджетов.

Пятилетняя дорожная карта расходов не содержит подробного плана того, как администрация Кисиды будет их оплачивать, поскольку законодатели правящей Либерально-демократической партии продолжают обсуждать вопрос о том, повышать ли налоги или занимать деньги.

Однако траты подразумевают финансирование проектов, включая приобретение того, что Япония называет «потенциалом контрудара» – способность поражать пусковые площадки, угрожающие стране. Хотя японские правительства уже давно предполагают, что контрудары для нейтрализации вражеских атак допустимы в соответствии с конституцией, аппетит к обеспечению такого потенциала был невелик.

Это изменилось в связи с продолжающимся ростом военной мощи Китая и рекордным количеством запусков северокорейских ракет за последние месяцы, в том числе над территорией Японии.

Тем не менее, в знак признания деликатности вопроса, документы исключают возможность нанесения упреждающих ударов и настаивают на том, что Япония привержена «исключительно оборонной политике».

Министерство иностранных дел Китая призвало Японию «задуматься над своей политикой».

«Япония игнорирует факты, отступает от общих договоренностей между Китаем и Японией и своих обязательств по двусторонним отношениям, а также дискредитирует Китай», – заявил журналистам представитель министерства Ван Вэньбинь.

«Детали», А.А. Фото: Depositphotos.com

/КР:/
Япония высоко технологичная страна и нет сомнения, что она выполнит намеченные планы…/
 


60 элементов 0,594 сек.