27.04.2024

«Важные истории» рассказали, как Ротенберги прятали свои активы и активы семьи Путина от западных санкций

-


Этот архив «Важным историям» передал источник, попросивший об анонимности по соображениям безопасности.

Как пишут журналисты, фронтменами в Кремле принято называть людей, которые ведут финансовые дела ближнего круга Путина, но не разглашают, в чьих интересах это делается. Фронтменом братьев Ротенбергов стал юрист с бизнесом в Великобритании и бывший силовик Максим Викторов, чьи архивы документов также оказались у журналистов.

Фото: инстаграм Максима Викторова

Фото: инстаграм Максима Викторова

Как узнали «Важные истории», после введения санкций против Ротенбергов в марте 2014 года их доли в различных российских предприятиях начали переходить в собственность закрытых паевых инвестиционных фондов под управлением компании «Эвокорп», главой которой является Максим Викторов. Пайщиками большинства из этих фондов были братья Ротенберги, утверждают журналисты.

В конце 2014 года Викторов начал вести переговоры о покупке за девять миллионов евро виллы на элитном испанском курорте рядом с Валенсией. Сделку оформили так, чтобы скрыть реального владельца: сначала домом владела компания с Мальты, затем — с Кипра. Тем не менее, с помощью утечек удалось подтвердить, что настоящим владельцем является жена Бориса Карина Ротенберг. Помимо этого, на фотографиях дома можно заметить вензель с инициалами KRB, который можно найти на фотографиях Карины Ротенберг в инстаграме.

Вилла в Валенсии. Фото: Google

Вилла в Валенсии. Фото: Google

Таким образом, с помощью утечки журналисты нашли еще несколько активов Ротенбергов: виллу в Австрии за 10,8 миллиона евро, две квартиры в Риге по 200 тысяч евро, самолет Bombardier стоимостью 42 миллиона долларов, виллу во Франции за 4,25 миллиона евро, квартиру в Монако, конный клуб и еще ряд домов во Франции за 15,8 миллиона евро.

Также часть своей недвижимости в России и Монако Аркадий Ротенберг записал с помощью закрытых паевых фондов на свою неофициальную жену Марию Бородунову, пишут «Важные истории». Ранее о ней и ее двух общих детях с Аркадием ничего не было известно.

Помимо этого, «Архивы Ротенбергов» раскрыли, что у семьи Путина есть в пользовании шале на горнолыжном курорте Кицбюэль за 10,8 миллиона евро. Согласно документам, дом принадлежит кипрской компании Wayblue Investments, которая, в свою очередь, получила крупный кредит от одной из компаний Аркадия Ротенберга. Местные жители, с которыми поговорили журналисты, утверждают, что видели на участке старшую дочь Путина, Марию Воронцову и ее бывшего гражданского мужа, голландца Йоррита Фаассена.

Шале в Кицбюэле. Фото: Henri-Kristian Kirsip / DELFI ESTONIA

Шале в Кицбюэле. Фото: Henri-Kristian Kirsip / DELFI ESTONIA


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

92 элементов 0,805 сек.