28.04.2024

…Ekaterina Sidenko – КАК МЫ СПАСЛИСЬ В ГРУЗИИ

+


Преамбула
Знаете, когда меня осенило, что нужно валить, причем срочно, не обращая внимание ни на что? В четверг 22 сентября утром я пришла на бизнес-конференцию. Каким же сюром было видеть эти глупые костюмчики, эти улыбки, этот бред «мы попали в эпоху турбулентности, но бодрячком» и пр. Мда. Большой простор для научных работ по психологии!

Я сидела, слушала этот бред (меня хватило на час) и понимала, что я не там, не о том, надо спасать себя и мужа.
(Но спасибо, что именно эта конференция позволила мне принять правильное решение, возможно, жизненно важное!) 
Если государство объявило войну Украине (как бы это ни называлось), я против, но я не могу это остановить.

Если государство объявило войну моей семье, у меня одна опция: победить, не дать.

И лучше несколько дней в ужасе, неизвестности, чем ужас без конца, удушающий страх (теперь я знаю, что это, а раньше посмеялась бы) за то, что твоего человека насильно утащат убивать героический народ соседней страны и убивать за фашисткие идейки закомплексованного опарыша, а тебя посадят за то, что ты не боишься говорить, что ты против, не зомбируешься геббельсами местного розлива.

Основное
Ровно в полночь на пятницу мы выехали на авто из дома в сторону Верхнего Ларса. С вещами на осень-зиму и кошкой и ее причиндалами. Она давно чипированная на этот самый случай. Предварительно мы получили на нее документ на выезд в госветцентре, но он не понадобился.

Были уже так на адреналине, что решили не спать. Сергей не доверял мне вести машину (я и вправду плохой водитель, опыта мало, любви к вождению ноль), когда он засыпал, я его тыкала пальцем. Пару раз мы остановились перевести дух. Один раз поели.
Поздно вечером мы приехали в Пятигорск, поели и поспали в гостинице до 7 утра и выехали дальше. К Верхнему Ларсу проезд через Владикавказ, это столица и ворота Осетии. На въезде мы простояли в пробке 8 часов, нас допросили, но дали въехать. По наполненности машины было понятно, что мы валим, гаец сказал – нэ используйте загранпаспорта))) и пропустил.
Мы поели, закупились продуктами и поехали в сторону Ларса.

Как бы не так! 
Выезд из Владика закрыли до утра. Но к нам, стоящим в пробке, подошли местные, и предложили объехать запрет (конечно, не бесплатно). 
Мы пытались не один раз, но всюду были бдительные гайцы. Мы поняли, что это приказ – не выпускать из Владика, на Ларс стоит уже слишком много машин.
В конце концов, нашим проводникам удалось войти с гайцами в контакт (сугубо материальный), и мы, колонной машин в 5, двинулись ночью по горному серпантину в сторону Ларса. 
Ночь с сб на вс. Дождями все размыло. Темень, мрак, мы премся in the middle of nowhere, рискуя перевернуться, потерять колесо, жизнь. Причем делаем это очень быстро: осетины очень скоростной народ!
Потом нас внезапно оставляют наши проводники и говорят: дальше сами, немного осталось.
Еще км 20 серпантина, и мы внезапно налетаем на гайцев! Развгрывается спектакль в стиле больших и малых академических театров: да как вы сюда попали?! Ой, да и сами не знаем, так вышло…
Опустошив запас нала еще на 15 тыс., выезжаем на Военно-грузинскую дорогу и встаем в пробку (очередь) на Ларс.
 Кажется, осталось всего 7 км, и мы у цели…

Как бы не так!
Следующие сутки мы почти стоим. К утру понедельника из 7 км мы «проехали» 4, и пробка все глуше, глуше…
А бензина уже почти нет. Едем так: продвинулись на пару метров – выключаем мотор.
Рано утром в пн я бегала по пробке, выпрашивая канистру бензина. Местные наладили бизнес: возят на мото с ближайшей заправки. Канистра 10 тыс. Купили. Но мы стоим!
Мы познакомились в пробке с парнем, он знал перегонщика, и мы решили сдать ему машину, взять какое-то количество скарба, Алису и пойти пешком. Мимо пробки шла масса пеших: с чемоданами, детьми, животными, велосипедами. Конца и края этому исходу было не видать.
Смысл был в том, чтобы на последнем км подсесть к кому-то в авто (не бесплатно) или в местную маршрутку (цена места – тысяч 30-50, если ты с багажом) и пройти границу. В пешем виде это почему-то было нельзя.
И вот мы, в таком виде: у каждого по чемодану в 20-30 кг, по рюкзаку 10+ кг, по сумке, и еще  в переноске, распрощавшись с машиной (которую теперь непонятно когда перегонят за бешеные деньги), бредем по солнцу 4 км до въезда на КПП. Приходим и понимаем, что подсесть не к кому, мест в машинах для нас с багажом – нет. В маршрутках тоже, их разогнали. Ни за какие деньги. 
И да, именно тогда ехал этот БТР, о котором писали везде. Не повестки выписывать, а просто строжить границу, чтобы мы ее не прорвали. 
Еще можно было купить велик (тысяч за 30-60 штука) и пройти с ним. Типо транспортное средство. Плюс чемоданы, рюкзаки, кошка…
И тут случается чудо. Разрешают пройти пешим! Строят очередь, и мы стоим в ней часа 3. Вызывают сначала семьи с детьми, а потом семейные пары. Проверяют штамп в паспорте! Вот умора, он пригодился. Но ребята в очереди, живущие в гражданском партнерстве, тоже проходили, пользуясь отменой штампов в прошлом году 
И мы стоим на КПП. Болтаем с приятной компанией из 6 человек девушек и парней, они шли пешком всю прошлую ночь. 
Нас просит пропустить молодая пара 26-28 лет. С пирсингом, дредами, цветными волосами. Девушка на костылях. С травмой колена (нельзя наступать). Тоже шли пешком ночь…
Наконец, наша очередь. Пограничник молодой и улыбчивый. Никаких вопросов ни мне, ни Сергею. На  не смотрят. Впечатление, что ребята на местах рады выпустить побольше людей, пока не началась новая фаза бреда.
Выходим, вышли из РФ, спасены.
Потом – ночь, ветер, 4 км пешком с чемоданами, рюкзаками, сумками и Алисой до КПП Грузии. Между машин. По никакому покрытию. В гору.

А на небе звезды, и шумит Терек.
Мы много раз останавливаемся, все болит, все на свете, мы не ели с утра, не спали пару суток, но идем, надо идти.
Становимся в очередь на КПП Грузии. Стоим, пронизывающий ветер, страшно за Алису (вспоминается баллада Жуковского «Лесной царь», помните, где в конце «в руках его мертвый младенец лежал»), и вообще как-то не очень… но тут случается чудо. С детьми просят вперед, а мы просимся с кошкой. И очередь идет нам на встречу, животное все-таки, тем более, мы не одни такие. Передвигаемся вперед, мерзнем еще полчаса, и вот мы в Грузии!

Спасибо прекрасному парню в очереди, что дал нам попить.
Ловим такси (4000 руб.!) и едем в наш новый временный дом – в Степанцминду! Надо перевести дух. Я заранее сняла маленький симпатичный домик с интернетом и pet-friendly.
Есть не хочется (адреналин), но зато – душ, кровать! Можно выпустить Алису. Я из тех людей, что привыкли долго спать по выходным, пить 3 чашки хорошего кофе в день, не говоря уже о гигиене – душ два раза в день… а тут даже почти без горячей еды!
Смешное: по пути потеряли кроссовки, причем по 1 от моей пары и пары Сергея  здесь в Степанцминде кроссовок не купишь, хожу в берцах. Но ничего, не так-то уж жарко, особенно вечером.
Прекрасное: в поездке раздавили ноут Сергея (на него упал рюкзак). Просто в хлам. Потому что наш внедорожник был забит до основания. Но он работает!!!!
Немного бытовых дел (магазины, счет в банке, прачечная), и вот я спокойно включаю ноут и сажусь работать. Как же хорошо! Из окна видны горы.

Я все еще не могу вылечиться, кашляю, надышалась выхлопными газами и подьем в гору дается мне тяжело, но это ерунда! Время от времени сваливаюсь в панику, горю. Но и это тоже уже ерунда.
Кто еще не уезжает, уезжайте. Поверьте, лучше 4 суток ужаса, чем ужас без конца или измененная реальность конференций, которая оборвется повесткой. И если у вас «так все сложно бросить» – квартира, ипотека, «родственники и друзья не поймут» (по-моему, вам в таком случае и врагов не надо), тоже уезжайте. Жизнь одна, и точно не стоит того, чтобы стать убийцей и умереть за интересы престарелого плешивого ублюдка.

Спасибо Грузии, что приняла.
Спасибо всем, кто болел за нас. Эта поддержка очень важна.
Да здравствует новая жизнь. Ничего не бойтесь ❤️

P.S. Алису теперь точно можно называть Котэ

/КР:/
"Если государство объявило войну моей семье, у меня одна опция: победить, не дать."
 

Автор: Ekaterina Sidenko


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,895 сек.