Израиль Бригадный генерал объяснил, почему ХАМАС до сих пор не побежден


В интервью «Кан», опубликованном 6 апреля, Винер рассказал о руководстве войной, заложниках и о том, что нужно сделать, чтобы победить ХАМАС.

Бригадный генерал объяснил, что он написал план по разгрому ХАМАСа еще в январе 2014 года. Но в армии считали, что если разгромить ХАМАС, то все, кто придет после него, вероятно, будут еще хуже, поэтому было решено оставить ХАМАС в покое.

По словам бригадного генерала Винера, предыдущий начальник Генштаба Герци Халеви ошибался, когда отказывался устанавливать временное военное управление в секторе Газа. 

 

Винер также заявил, что «шум», который подняли вокруг вопроса о заложниках и сделках, стал причиной отсрочки освобождения заложников. По его словам, к освобождению заложников привело военное давление.

«В некоторые периоды я думал, что мы должны оккупировать весь сектор Газа и вытеснить оттуда ХАМАС. Но я понимал, что у государства не было такого намерения. Я понимал логику решений тех лет, но нам все равно нужно было действовать», — отметил бригадный генерал.

 

Винер убежден, что нынешнюю войну можно было бы вести иначе. По его мнению, самая большая ошибка, которая привела к затягиванию войны, это отказ от установления военного управления. Другими словами — отсутствие у нас контроля над гуманитарной помощью.

«Мы были вынуждены ввозить помощь в Газу в чрезмерных количествах по просьбе наших американских друзей и других, и мы позволили ХАМАСу управлять этой помощью — правая рука била ХАМАС, а левая рука кормила и поддерживала его», — пояснил Винер.

По мнению военного, когда ХАМАС потеряет свою власть, гражданское население перестанет бояться, и появятся местные элементы, у которых другие интересы.

«Если мы объединим план добровольной эмиграции нашего друга Трампа, который, по моему мнению, имеет реальную возможность реализации, с действиями за пределами границ Израиля против ХАМАСа, то это положит ХАМАСу конец менее чем за три месяца», — убежден Винер.

Винера спросили, что означает для него положить конец ХАМАСу, и он недвусмысленно ответил: «В секторе Газа не будет правления ХАМАСа, ни военного, ни гражданского».

«Детали», Е.А. На фото: Эрез Винер. Фото: Моти Мильрод 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *