28.04.2024

В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе – там смогут разместиться до 10 тысяч военных

+


Проект по сооружению базы стоимостью 2,5 млрд евро включает взлетно-посадочные полосы, вооруженные платформы, ангары для военных самолетов, а также школы, детские сады, магазины и больницу.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис в письме к парламенту страны сообщил, что дает "зеленый свет" оперативному развертыванию сил НАТО на своей территории в 2024 году в случае серьезных угроз национальной безопасности страны.

Эта мера, по словам Йоханниса, позволит Альянсу принимать решение о быстром развертывании совместных оперативных групп на румынской территории в случае внезапного серьезного кризиса, "чтобы оперативно разрешить кризис и предотвратить его эскалацию".

О том, что США перебросят в Румынию тысячу военнослужащих из Германии, стало известно еще в январе 2022 года. В Пентагоне назвали это временными мерами, которые принимаются для сдерживания агрессии и повышения оборонительных возможностей. Тогда же командование НАТО в Европе заявило о переброске кораблей и истребителей в Восточную Европу из-за ситуации с Украиной.

А в марте 2022 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс усилит свое восточное крыло и разместит четыре боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 1,085 сек.