27.04.2024

Центризбирком РФ приветствовал «рекордную победу» царька. Западные лидеры считают выборы нелегитимными

+


Согласно Центральной избирательной комиссии РФ, после обработки 99,43% протоколов, действующий президент Владимир Путин выиграл выборы, получив 87,32% голосов. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на пресс-конференции в Москве.

Согласно официальным данным, за Путина проголосовали почти 76 миллионов избирателей – после обработки 99,43% протоколов, 87,32% избирателей предпочли оставить Путина у власти. По словам Памфиловой, это «рекордная» цифра.

Глава ЦИК также заявила, что явка на президентских выборах в 2024 году стала «рекордной» в современной истории России и составила 77,44%.

В то же время официально итоги выборов будут подведены только 21 марта. Памфилова объяснила это тем, что «страна огромная» и ЦИК нужно получить всю «документацию», чтобы «все было чисто и правильно».

Президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта. Впервые было использовано дистанционное электронное голосование, которое было доступно в примерно трети регионов страны.

Западные лидеры осудили результаты выборов, назвав их нелегитимными.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что выборы в России «не были ни свободными, ни справедливыми». В заявлении Борреля говорится, что голосование проводилось на основе «репрессий и запугивания», при этом нарушая суверенитет Украины. Выборы незаконно проводились на оккупированных Россией украинских территориях, что является нарушением международного законодательства.

Европейский Союз заявил, что российские выборы прошли в условиях «с крайне ограниченными возможностями» избирателей, «усугубленными незаконной агрессивной войной, которую Россия развязала против Украины».

В ЕС выразили сожаление в связи с решением российских властей не приглашать международных наблюдателей на выборы.

«Это идет вразрез с обязательствами России и лишает российских избирателей и институтов беспристрастной и независимой оценки этих выборов», — говорится в совместном заявлении всех 27 стран-членов ЕС.

В заявлении также говорится, что «так называемые выборы», проведенные на временно оккупированных Россией территориях Украины, являются «недействительными».

Выборы, состоявшиеся в России, нельзя назвать «настоящими», заявила в понедельник министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

«В России прошли выборы без выбора», — сказала она в начале саммита министров иностранных дел европейских стран. Она также заявила, что ЕС собирается ввести новые санкции в отношении России.

Переизбрание Владимира Путина произошло в контексте репрессий внутри гражданского общества, и условия для проведения свободных и демократических выборов не были соблюдены, заявили в Министерстве иностранных дел Франции. В заявлении МИД также выражается восхищение мужеством «многих российских граждан, которые мирно протестовали против этой атаки на их основные политические права».

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в понедельник, что итоги выборов в России подчеркнули «глубину репрессий» в стране при президенте Владимире Путине.

«Эти российские выборы резко подчеркивают глубину репрессий при режиме президента Путина, который стремится заставить замолчать любую оппозицию его незаконной войне», — сказал Кэмерон в своем заявлении, имея в виду войну в Украине.

«Путин убирает своих политических оппонентов, контролирует СМИ, а затем объявляет себя победителем. Это – не демократия», – говорится в заявлении.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что «выборы не были ни свободными, ни честными… Мы продолжаем работать ради справедливого мира, который заставит Россию прекратить агрессивную войну против Украины в соответствии с международным правом».

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский назвал выборы «фарсом и пародией». Он сказал: «Это были российские президентские выборы, которые показали, как этот режим подавляет гражданское общество, независимые СМИ, оппозицию»

Победа на выборах российского президента Владимира Путина не имеет легитимности, поскольку люди не были свободны в выборе, заявил в понедельник министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«В этой атмосфере несвободы определенно не может быть выборов», – сказал Ландсбергис перед встречей с коллегами из ЕС в Брюсселе.

Союзники России незамедлительно поздравили Путина с «ошеломляющими», по словам бессменного руководителя Беларуси Александра Лукашенко, результатами голосования.

Одними из первых Путина поздравили северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент Ирана Эбрахим Раиси.

Кроме того, поздравления в Кремль уже направили председатель КНР Си Цзиньпин, лидер боснийских сербов Милорад Додик, венесуэльский президент Николас Мадуро и руководители Казахстана, Азербайджана и Таджикистана.

Общественная палата РФ в своем телеграм-канале сообщила, что «200 наблюдателей из 50 стран мира высоко оценили технологичность выборов, выразили заинтересованность в том, чтобы перенять российские практики». Имена наблюдателей и организации, которые они представляли, в сообщении не фигурируют.

Известно, что за процессом выборов следили эксперты из Никарагуа. В заявлении Высшего избирательного совета Никарагуа говорится, что голосование в России прошло на «высоком организационном уровне».

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,721 сек.