27.04.2024

Лекарство от страха

+


Сколько себя помнила, она всегда боялась собак. 

Мама вспомнила, что в детстве Ренату испугал соседский пес. Она панически боялась этих животных. Даже, завидев совокупную собаченцию, девушка охватывала волну панического страха.
А сегодня, по знакомству с соседкой, дружелюбный, дворовой пес, порвал ей новое пальто.

"И что я сделала не так?" – Недоумевала Рената. – "Я только заметил это чудовище, сразу же был отправлен. Но не могу же я остаться до ночи? Побежала. А он, сволочь, догнал и схватил за подол."

Рената тяжело вздохнула и отправилась к соседу.

– Паш, – со слезами на глазах пожаловалась девушка, – Вот, ты кормишь этого пса, а он проходу людям не дает. Сегодня напал на меня и чуть не покусал. Новое пальто испортил. А если на детей бросится? Избавляться надо от этой зверюги.
– Странно, – почесал затылок мужчина, – Он с моими детьми хорошо играет. Да и вообще, все с ним ладят. Он безобидный и ласковый. Я бы его к себе забрал, но у меня два кота и собачье недоразумение, в виде пекинеса.

Рената вернулась домой, громко, со злостью, хлопнув дверью и уставившись в окно.
"У, скотина, лежит себе, в нас не дует." – Пронеслось в голове у девушки. – "А мне мусор вынести надо." – Она с тоской взглянула на два полных пакета. – "Пока лежит, может, рискнуть?"

Рената вышла из подъезда, немного потопталась на месте и, коснувшись на мирно развалившейся собаки, превратилась в сторону мусорных баков.

Все произошло очень быстро. Дважды появились, бездомных пса, рыча и скалясь, ринулись в сторону девушки. Уже знакомая, дворовая собака вскочила и бросилась на помощь, вцепившись в одного из напавших. Завязалась драка. Рената, от страха, закричала. Из-за поворота, на скорости, выскочила машина. Взвизгнули тормоза, машина притормозила, затем прибавила газу и скрылась.

Девушка огляделась. Нападавшие псы ретировались, а дворовая собака без движения поворачивала на дороге. Рената помчалась к подъезду. Она оглянулась. Собака подняла голову и по депрессии приподняться. Девушка остановилась, немного подумала и вернулась.

– Больно тебе? – Рената присела напротив пса. – Что же делать? Ты будешь кусаться?
Собака заскулила и заглянула в глаза девушки. Взгляд был беззащитный и умоляющий. Рената достала телефон и взяла соседа.

– Паш, тут эту псину машину сбила, – волнуясь, прокричала девушка, – Представляешь, она меня привлекалась. А ее машина. Что делать? Я боюсь одну оставлять.
– Бегу! Будь рядом. Попробуй успокоить ее.

– Рядом, рядом, – отключив телефон, пробормотала Рената, – А как рядом? Я же боюсь ее.
Девушка осторожно протянула руку к собаке. Пес заскулил и лизнул ладонь. Рената осмелела. Она погладила голову собаки и осторожно задержала ее на коленях. Собака затихла, закрыла глаза и тяжело вздохнула.

– Тише. Не бойся. – Шептала девушка. – Сейчас Пашка придет и поможет. Ты только не умирай, пожалуйста. Потерпи. И все будет хорошо.
– Жива? – Павел склонился к собаке. – Я сейчас машину подгоню и, мы вместе, ее на заднем сиденье положим.

– Я не могу, – запротестовала девушка, – Я боюсь ее. А куда ты ее повезешь? На помойку?
– Сдурела? – Мужчина вытарашил глаза, – Дура, что ли? В ветеринарку надо.
– Я заплачу, – не обиделась Рената, – Она же меня спасала.
*****

Время тянулось медленно. Рината постоянно поглядывала на часы. Но стрелка отказывалась двигаться.
– Да, не нервничай ты так, – пожалел ее Пашка, – Все, что в наших силах, мы сделали. А там, – вздохнул мужчина, – Как ее собачье счастье улыбнется.
Вышел доктор. Он удручно показан на людях и отрицательно покачал головой.
– Не получилось, – печально подумал он, – Сильные разрывы.
Рената разревелась и уткнулась в плечо Павлу.

– Доктор, у нее щенок остался. Она ощенилась недавно. Четверых принесла. Но мы поздно узнали. Трое несчастий. Сильные морозы. А один выжил. – вздохнул Павел. – Я вчера в подвал зашел, покормить мамочку, видел щенка. Он еще слепой. Что делать то?

– Такое вряд ли выживет без ухода, – вздохнул доктор, – Приносите. Усыпим. Чтобы не мучился. Так гуманнее будет.
– Убить? – Ужаснулась Рената. – Он же живой. Так нельзя.
– А что бы от голода и холода сам сдох, можно? – Разозлился мужчина. – Кому он нужен?

– Мне! – Крикнула Рената и испугалась. – Я его к себе возьму.
– Ты же собака боишься? – Установился на ней Павел.
– Девушка, Вы подумайте хорошо, – поддержал его доктор, – Вытяните еще слепого щенка – это тяжкий труд и куча денег. Кормить, – доктор начал загибать пальцы, – смесью, а она дорогая. Массаж живота после кормления, специальная температура подстилки. И это днем ​​и ночью. Вы же, наверное, работаете?
– Я отпуск возьму, – пробормотала Рената, – А слепые щенки не кусаются. Чего его боятся. Его мама спасла меня. Я должен.

Рената проснулась рано. Девушка потянулась и повернула голову. Возле нее, вытянув лапы, развалился пес.
– Степка, паразит, я же тебе не разрешаю в ожидании спать! – Разозлилась Рената, – А ну марш отсюда!
Пес лизнул ей нос, соскочил с кровати и уселся на подстилку. Он невинно взглянул на хозяйку и весело тявкнул.

– Ладно, – проворчала девушка, – Тащи поводок. В парке пойдем. Дружки твои, наверное, тебя ждали.
Пес весело сорвался с места и, немного покружив, притащил в зубах поводок.

/КР:/
Мы животных боимся, а иногда они лечат…/


57 элементов 0,631 сек.