27.04.2024

Ультраортодоксальные школы стали рассадником коррупции. Туда утекают миллиарды Видео

+


Раньше он был гендиректором сети частных школ, принадлежащей партии ШАС. Именно с этим периодом его деятельности связаны подозрения правоохранительных органов.

Можно и даже нужно пожелать Битону, чтобы все эти подозрения оказались напрасными. Однако сам факт их возникновения никого не должен удивлять. На это есть по крайней мере две причин.

Во-первых, необъяснимое богатство некоторых высокопоставленных ультраортодоксальных политиков, контролирующих работу сетей частных религиозных школ. Арье Дери, дважды осужденный по коррупционным делам, – яркий, но далеко не единственный пример.
Во-вторых, государство из года в год направляет миллиарды шекелей на финансирование ультраортодоксальных учебных заведений – и при этом практически никак не контролирует расход этих средств. А ведь это огромные суммы. Только на содержание двух крупнейших образовательных сетей каждый год выделяют более 3,5 миллиарда шекелей. Если на них будет распространено действие программы «Офек хадаш», повышающей зарплаты педагогам обычных школ, сумма достигнет 4,5 миллиарда.
Но там, где нет настоящего контроля, возникает почва для коррупции. Это неизбежно. У ультраортодоксов даже есть поговорка на этот счет: не вор украл, а дыра в заборе. Она притягивает нечистых на руку людей.

Финансирование ультраортодоксальной системы просвещения – крупнейшая дыра государственного бюджета, и она может увеличиться еще больше. Это произойдет, если главный аудитор министерства финансов Яли Ротенберг исполнит свою угрозу и прекратит аудит Независимой образовательной сети партии «Еврейство Торы» и образовательной сети «Мааян ха-хинух», принадлежащей партии ШАС.

Это единственные сети частных школ, находящиеся под контролем главного аудитора минфина, что только подтверждает весомость существующих в их отношении опасений. Они получают от государства миллиарды шекелей, но министерство просвещения их деятельность не контролирует. При этом расходы на содержание учащегося ультраортодоксальной частной школы выше, чем расходы на учащегося в государственной системе просвещения.

Проблема заключается в том, что аудит министерства финансов не принес ожидаемых результатов. В минувшем месяце Яли Ротенберг направил резкое послание министру просвещения Йоаву Кишу. Он описал беспорядок в ультраортодоксальных сетях, граничащий с преднамеренным нарушением закона.

Главный аудитор отметил, что его представителям постоянно приходится сталкиваться с искажением и утаиванием данных и даже попытками откровенного обмана.

В таких условиях, подчеркнул Ротенберг, контроль финансовой дисциплины в ультраортодоксальных образовательных сетях становится невозможным. По его словам, «денежные потоки направляются в обход аудита, и эти действия граничат с нарушением закона».

«Главный аудитор несет ответственность за финансовую деятельность ультраортодоксальных образовательных сетей, но у него нет никаких полномочий для того, чтобы выполнить эту функцию, – констатировал Ротенберг. – Ультраортодоксальные сети не отвечают стандартам аудита министерства финансов. Напротив, их руководство стремится выйти за бюджетные рамки, не неся за это ни никакой ответственности».

Бессмысленный и бесполезный контроль
Сложилась ситуация, при которой ультраортодоксальные образовательные сети делают все что хотят прямо на глазах у главного аудитора, а он никак не может этому воспрепятствовать. Это мнимый контроль, который на самом деле не имеет никакого смысла и не приносит никакой пользы. Ротенберг угрожает прекратить этот фарс и отозвать свою представительницу из ультраортодокосальных сетей.

Несмотря на все сказанное выше, представительница главного аудитора все же выполняла важную работу. Она отслеживала по крайней мере часть платежей, осуществляемых ультраортодоксальными учебными заведениями. Можно только представить себе, что начнет твориться и каким пышным цветом расцветет здесь коррупция, если даже этот минимальный контроль будет отменен.

Государство считает, что главного аудитора в ультраортодоксальных школах могут заменить частные бухгалтеры, которые будут проверять их финансовые документы несколько раз в год. Это уже сегодня происходит в школах, принадлежащих различным общественным организациям, таким как ОРТ, «Амаль», «Амит». Главный аудитор не контролирует их деятельность. Но за каждым шагом этих школ пристально следит министерство просвещения.

Косвенные расходы этих школ (на аренду помещений, охрану и т. д.) не должны превышать 6% их бюджета. Выполнение этого требования строго контролирует минпрос по представляемым ему отчетам. Помимо этого, несколько раз в год проходят проверки финансовой деятельности школ. Минпрос располагает полной информацией о том, какие зарплаты выплачивают учителям и сколько часов они отработали. Министерству известны все данные школьных преподавателей: номера их удостоверений личности, педагогический стаж, объем нагрузки.

Отчет, который представляют такие школы минпросу, занимает 18 страниц. Школы обязана выделять инспекторам министерства просвещения комнаты для личных бесед с директором и учителями. Инспекторы также имеют право проводить внезапные проверки.

«Для того чтобы обмануть министерство просвещения, в сговор должны вступить все преподаватели, – говорит директор школы, принадлежащей одной из общественных организаций. – Это сотни людей, которые должны подписать ложные декларации. Такая ситуация просто невозможна».

Столь же жестким образом контролируют совершаемые школами закупки. Минпрос утверждает все конкурсы на приобретение необходимого школе оборудования, а затем контролирует его оплату и поставку.

Пропасть между светскими и ультраортодоксальными сетями
Вот, казалось бы, эффективная система государственного контроля. Но между светскими и ультраортодоксальными образовательными сетями пропасть. Ультраортодоксальные сети отказываются предоставлять министерству просвещения информацию о расписании своих преподавателей. Они сообщают о количестве отработанных учителями часов в целом по сети, но не по каждой школе в отдельности. И у них, разумеется, нет компьютерных сетей, связанных с компьютерными сетями минпроса. В независимой образовательной сети, принадлежащей «Еврейству Торы», всю документацию, связанную с выплатой зарплат учителям, вообще заполняют вручную.

Закупки на сотни миллионов шекелей проводят в ультраортодоксальных школах без объявления конкурсов. «Не раз нам приходилось сталкиваться с тем, что денежные обязательства на миллионы шекелей подписывали люди, не имеющие на это право, – отметил в своем письме Яли Ротенберг. – Такие действия могут расцениваться как нарушение закона».

Для того чтобы можно было проконтролировать, как расходуют миллиарды шекелей, выделяемые государством ультраортодоксальным образовательным сетям, нужны четкие и жесткие правила, современные компьютерные системы, строгая отчетность. Ничего подобного сегодня не существует.

Организационная культура ультраортодоксальных образовательных сетей направлена на одурачивание государства. Выделять им 3,5 миллиарда шекелей в год, а может быть, и на миллиард больше – откровенная коррупция. Это будет означать, что Израиль окончательно превратился в страну третьего мира.

Мейрав Арлозоров, TheMarker, Б.Е. Фото: Авишаг Шаар Ишув 

5
1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,734 сек.