27.04.2024

ЧТО ИЗВЕСТНО О САМОМ ДЛИННОМ ОБНАРУЖЕННОМ В ГАЗЕ ТУННЕЛЕ

+


Армия обороны Израиля раскрыла информацию о самом большом из обнаруженных террористических туннелей ХАМАСа. Его проектирование и постройка были осуществлены под руководством Мухаммеда Синвара на севере сектора Газы.

Этот туннель, имевший стратегическое значение для террористов ХАМАСа, был обнаружен, идентифицирован и исследован в последние недели благодаря использованию передовых разведывательных и технологических средства. Туннель не достигал территории Израиля, но при этом находился всего в 400 метрах от КПП “Эрез”.

В ЦАХАЛе подчеркивают, что наземные маневры и разведывательные операции предоставили много информации о проекте террористических туннелей ХАМАСа и помогли углубить знания и картографировать данный туннель. С начала войны ЦАХАЛ работает над обнаружением и уничтожением десятков туннелей в рамках систематического демонтажа инфраструктуры ХАМАСа.

ЦАХАЛ провел разведывательные операции в самом туннеле, и на данный момент обнаружил в нём уже более 4 км разветвленных маршрутов. Максимальная глубина туннеля достигает около 50-ти метров. Ближайшая к границе Израиля шахта для попадания в туннель, как указывалось выше, находится примерно в 400 метрах от КПП “Эрез”. Этот контрольно-пропускной пункт в последние годы использовался для проезда в Израиль рабочих и торговцев из сектора Газы и доставки пациентов на лечение в Израиль.

В туннеле расположены системы канализации, электричества, связи и телефонии, а также двери, которые были спроектированы для предотвращения проникновения сил ЦАХАЛа. По туннелю возможно движение транспортных средств. В нем было обнаружено много оружия ХАМАСа.

В строительстве тоннеля участвовала команда из десятков террористов, приехавших специально из Хан-Юниса на север сектора Газы. При строительстве туннеля были использованы материалы, которые до сих пор не встречались в ранее обнаруженных туннелях ХАМАСа, а также были задействованы специальные землеройные машины, ввезённые контрабандой в сектор Газы. По оценкам, ХАМАС вложил миллионы долларов в подземное строительство по всему сектору Газы.

В ходе боевых действий на территории сектора Газы из данного туннеля велись атакующие действия против солдат ЦАХАЛа. Несколько дней назад в туннеле были выявлены террористы, которые были ликвидированы силами ЦАХАЛа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,689 сек.