27.04.2024

«Американская проблема» Нетаниягу

+

Он, участвовавший в праймериз как кандидат лево-либерального лагеря, стремился поддерживать хорошие отношения со всеми представителями демократической коалиции в конгрессе.

Так сенатор Элизабет Уоррен из Массачусетса из непримиримой противницы Байдена превратилась в его советницу.

На этой неделе она дала понять, каким образом произошло изменение позиции президента по отношению к Израилю. Уоррен заявила, что, если Биньямин Нетаниягу продолжит вести себя так, как сейчас, давление на него только возрастет.

Пакет оборонной помощи в 14 миллиардов долларов, который Байден обещал предоставить Израилю после 7 октября, застрял в Конгрессе. Несмотря на то, что Сенат уже утвердил оказание помощи Израилю и Украине (70 голосов против 29), Палата представителей никак не может принять аналогичное решение. Ее председатель, республиканец Майк Джонсон, отказывается проводить голосование по этому поводу, потому что его патрон, Дональд Трамп, выступает против. Конгресс фактически оказался парализован, и Байдену приходится управлять страной посредством президентских указов и меморандумов.

Меморандум, опубликованный 9 февраля, – продукт столь любимого Байденом внутрипартийного компромисса. Израиль в нем не упоминается. Но формулировки этого документа не оставляют никаких сомнений в том, кому он предназначен. В меморандуме, вступившем в силу в момент его опубликования, говорится, что все страны, получающие американскую военную помощь, обязуются следовать нормам международного права, обеспечивать доступ гуманитарной помощи и соблюдать права человека. Им также вменяется в обязанность постоянно отчитываться по этому поводу. В противном случае государственный секретарь США Энтони Блинкен может приостановить оказание военной помощи в течение 90 дней.

«Это тектоническое изменение политики США», – подчеркнула Уоррен на пресс-конференции, посвященной принятию меморандума. Сенатор Крис Ван Холлен, также принявший в ней участие, заявил, что речь идет об «историческом повороте». Уоррен, Ван Холлен и 16 других сенаторов-демократов предлагают придать меморандуму Байдена силу закона. Они опасаются, что следующий президент сможет отменить его одним росчерком пера.

В интервью подкасту Pod Save America Уоррен объяснила, почему принятие меморандума является следствием поведения Биньямина Нетаниягу и недоверия, которое испытывает к нему верхушка Демократической партии. Единственное, что объединяет сторонников и противников Израиля в стане американских либералов, это враждебное отношение к его нынешнему премьер-министру. «Мне важно подчеркнуть, насколько ужасным является Нетаниягу», – заявила Уоррен в ходе интервью.

«Народ Израиля достоин лучшего лидера»

Первая встреча между Уоррен и Байденом проходила в конфликтной атмосфере. Это было в 2005 году, когда Байден возглавлял юридическую комиссию Сената. Уоррен в то время преподавала юриспруденцию в Гарвардском университете, специализируясь на вопросах потребления и банкротств. Она была приглашена на заседание комиссии для вынесения экспертной оценки по поводу одного из находившихся на рассмотрении Сената законов. Байден задал Уоррен множество вопросов только для того, чтобы убедиться в том, что у нее есть ответ на каждый из них. «Я понял, что вы хорошо знаете свою тему, профессор», – сказал он с улыбкой в конце заседания.

Так сложилась динамика взаимоотношений между Байденом и Уоррен: с одной стороны, они высоко ценят друг друга, с другой – находятся в постоянном соперничестве. После победы на президентских выборах в 2020 году Байден назначил Уоррен на неофициальный пост советницы по вопросам законодательства. Судя по сообщениям американской прессы, по крайне мере раз в неделю они общаются между собой, и Байден соглашается со многими выдвигаемыми Уоррен идеями. Столь важные президентские решения, как предоставление гражданам помощи в размере 1,9 триллиона долларов во время эпидемии коронавируса и освобождение студентов от выплаты ссуд были приняты по предложению Уоррен.

Байден решил предоставить беспрецедентную силу прогрессистам задолго до того, как он начал терять позиции в опросах общественного мнения. Сейчас, когда его рейтинг находится на дне, и даже в Демократической партии раздаются призывы к его отставке, он зависит от Уоррен больше, чем когда бы то ни было. Она и сенатор из Вермонта Берни Сандерс пользуются широкой поддержкой молодых американцев, однако сторонники Уоррен проявляют куда большую политическую активность. Почти все советники, работавшие с ней в ходе праймериз 2020 года, нашли себе место в президентской администрации. Байден, теряющий доверие молодежи из-за поддержки Израиля, сейчас еще внимательнее прислушивается к советам Уоррен.

«Это действительно большое событие, – заявила Уоррен, подводя итог своим многолетним попыткам увязать предоставление американской военной помощи с соблюдением прав человека. – В США уже давно идет дискуссия по этому поводу. Однако мы никогда не утверждали документов, ставящих в зависимость оказание военной помощи от соблюдения прав человека. Отныне пользующиеся нашей поддержкой государства должны будут направлять нам отчеты о своих действиях. Гарантирует ли это достижение всех наших целей? Нет, но это важное изменение американской политики. Эффективность меморандума зависит от контроля над выполнением заявленных в нем условий. Я обязуюсь осуществлять этот контроль, и то же самое обещают и некоторые другие сенаторы. Мы будем пристально следить за тем, как обеспечиваются защита мирных жителей и доставка им гуманитарной помощи».

Уоррен действительно уже много лет борется за ограничение американской военной помощи – «чтобы защитить граждан в зоне военных действий». Прямого отношения к Израилю эта деятельность до сих пор не имела.

В ходе интервью Уоррен задали вопрос: что заставило ее изменить свое отношение к Израилю? «Нетаниягу», – сказала она в ответ.

Уоррен отметила, что встречалась в Массачусетсе с родственниками похищенных израильтян и что США прилагают неустанные усилия для освобождения заложников.

Она обвинила Нетаниягу, что, будучи полностью поглощенным борьбой за власть, он упустил подготовку ХАМАСа к нападению 7 октября.

«Он обещал израильтянам безопасность, – заявила Уоррен. – А после 7 октября его кабинет решил устроить самую тяжкую за последние годы гуманитарную катастрофу. Я считаю, что необходимо вести переговоры об освобождении заложников, но Нетаниягу пытается отодвинуть этот вопрос на задний план, чтобы продолжать бомбить густонаселенные районы. Десятки тысяч людей уже погибли. Десятки тысяч мирных граждан, женщин и детей».

Уоррен подчеркнула, что, начиная с 40-х годов прошлого века, США неизменно выступают за создание в Палестине двух государств для двух народов. «Президент Байден напомнил об этом несколько дней назад, но Нетаниягу сказал ему «нет», – заявила она.

– В чем заключается интерес Нетаниягу? Я понимаю, что, если он перестанет быть премьер-министром, ему грозят серьезные судебные неприятности. Народ Израиля заслуживает лучшего лидера».

Сенатор считает, что Нетаниягу загнал Байдена в угол и именно он стал причиной исторического изменения американской политики в области оказания военной помощи. «Война в Газе должна прекратиться, – подчеркнула она. – Это моральный вопрос, который связан с будущим всего региона». Уоррен заявила, что массовая гибель мирных палестинцев убедила колеблющихся: «Сначала за законодательную увязку оказания военной помощи с соблюдением прав человека выступали только 3 сенатора. Но потом к нам начали присоединяться и другие представители Демократической партии. Белый дом услышал наши голоса, и президент Байден подписал соответствующий меморандум».

На прошлой неделе Уоррен и еще четыре влиятельных сенатора-демократа опубликовали в газете «Вашингтон пост» план оказания гуманитарной помощи двум миллионам жителей сектора Газа. «Но это лишь первый шаг, – подчеркнули они в своей статье. – Разрушения, оставленные Израилем в секторе Газа, слишком масштабны. Это гуманитарная катастрофа».

Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, что Нетаниягу нанес тяжкий ущерб репутации Израиля, Уоррен сообщила, что именно из-за него наиболее влиятельные сенаторы-демократы – все как один сторонники Израиля – поддержали прогрессистскую инициативу. Пока неясно, как государственный департамент будет следить за соблюдением условий меморандума, но сам факт его подписания представляет собой важную веху.

«Мы не можем дать Нетаниягу открытый чек, – заявила Элизабет Уоррен. – Американский народ не может молча смотреть на то, как он продолжает бомбить мирных граждан и младенцев. Мы не будем мириться с этим. Когда Нетаниягу это поймет, мы сможем позаботиться и о безопасности израильтян, и о безопасности палестинцев».

Натанэль Шломович

5
11


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,699 сек.