27.04.2024

В Болгарии «шокированы» тем, что помогли России заработать миллиард евро

+


Европейская комиссия проведет расследование в Болгарии после того, как российская нефтяная компания «Лукойл» воспользовалась лазейкой в санкциях ЕС, чтобы собрать один миллиард евро для военного бюджета России.

«Воспользовавшись своим уникальным освобождением от запрета ЕС на поставку российской нефти, согласованным в прошлом году, Болгария разрешила миллионам баррелей московской нефти попасть на российский нефтеперерабатывающий завод на своей территории, который затем экспортировал разные виды нефтепродуктов за границу, в том числе в страны ЕС», пишет POLITICO.

«Мы обращаем на это внимание и попросили болгар объяснить ситуацию. Это правда, что эти исключения могут создавать проблемы», – сказал изданию высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, пожелавший остаться анонимным, и добавил, что «мы стараемся устранить их постепенно, но я не могу скрыть тот факт, что все еще есть несколько дыр здесь и там».

Согласно засекреченному анализу, подготовленному для болгарского парламента, с которым ознакомилось издание POLITICO, кроме 983 млн евро, которые эта лазейка принесла России через налоги на производство и экспорт, она также сгенерировала почти 500 млн евро прибыли для владельца нефтеперерабатывающего завода «Лукойл» (с начала действия исключительного правила – 5 февраля).

Технически, «Лукойл» не нарушил санкции, но только с марта по июль этого года отгрузил почти три миллиона баррелей нефтепродуктов российского происхождения по морю, в том числе в такие страны ЕС, как Мальта, что эквивалентно примерно одному из каждых пяти баррелей сырой нефти, прибывающий в местный порт Бургас и затем перерабатываемой на НПЗ.

Этот вопрос вызвал политический резонанс в Болгарии. Реагируя на результаты расследования, премьер-министр Болгарии Николай Денков заявил 9 ноября, что удивлен «масштабами, в которых разворачивается эта схема ухода от санкций», и пообещал, что там, где санкции «бессильны, законы будут соответственно совершенствоваться».

«Все шокированы, включая правительство», – сказал болгарский депутат Делян Добрев, глава комитета по вопросам энергетики в парламенте страны, добавив, что он планирует подать новое юридическое ходатайство о немедленной отмене исключения.

Напомним, парламент Болгарии в сентябре поддержал постепенное прекращение поставок из России. Законодатели проголосовали за ограничение использования российской нефти до 80% до конца 2023 года и полный отказ от нее до октября 2024 года. Позже Болгария ввела налог на транспортировку российского газа, который проходит транзитом через ее территорию в Венгрию.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,709 сек.