27.04.2024

Зачем земля, когда есть небо?

+


Судьба одарила Цецилию необыкновенной красотой, душевной чистотой и искренностью, завораживающим тембром голоса, редким актерским талантом и семейным счастьем, но в то же время обделила начинающую звезду долгим веком. Была и любовь, которой суждено было иметь продолжение на небесах, хотя им не суждено было быть вместе в земной жизни. Она – Цецилия Джатиева, Он – Мстислав Ростропович. 
 

Одаренная 
 
Такое необычное имя дала девочке ее крестная мать, которая незадолго до ее рождения побывала в Италии. Огромное впечатление на нее оказала картина Рафаэля «Святая Цецилия» и, когда 19 апреля 1923 года родилась девочка в семье Александра Джатиева и Веры Кулаевой, новорожденную девочку назвали Цецилией – в честь святой христианской мученицы, покровительницы музыки и искусства. Природа щедро наградила Цецилию, или Цилю, как называли ее близкие, друзья, родственники, однокурсники по 
Московской государственной консерватории, среди которых был и Мстислав Ростропович.

Cо слов доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника СОИГСИ и родственника актрисы Руслана Дзаттиати, многие представители той ветви фамилии Джатиевых, откуда произошла Цецилия, были личностями яркими, интересными. Отец ее, Александр, являлся известным в Осетии общественным деятелем, писателем, революционером, о чем гласит и мемориальная доска на доме по ул Гостиева, 2, где он жил некоторое время со своей семьей: супругой (кстати, сестрой классика осетинской литературы Секо Кулаева) и тремя детьми. Родная тетя – народная артистка Грузинской ССР Соня Джатиева, сын Знаур Гассиев, являлся Председателем Правительства Южной Осетии. 

Композитор Татаркан Кокойти стремительно ворвался в музыкальную жизнь Осетии. В числе 30 тщательно отобранных талантов в Московскую государственную консерваторию оказалась и Цецилия Джатиева. 
 
Чувства были 
 
На студентку Джатиеву заглядывались студенты консерватории всех курсов. Высокая, тоненькая, с прозрачной фарфоровой кожей и серо-синими глазами, обрамленными длинными пушистыми ресницами. Сама Цецилия своей красоты, казалось, не осознавала и стеснялась. Тихая, скромно одетая девушка терялась среди бойких москвичей и не решалась ходить по столице одна – всегда искала спутниц.

А иногда Цецилия ходила с братом: двоюродный брат Знаур Гассиев учился тогда в Московском авиационном институте и часто навещал сестру в общежитии. Аспирант Мстислав Ростропович подружился со Знауром Гассиевым и очень надеялся завербовать его в союзники – щуп-
ленький молоденький аспирант влюбился в горскую красавицу без памяти. 

Младшая сестра Цецилии Зая Александровна считает, что чувства были – и взаимные. «Он же такой неказистый, – удивлялась младшая, – что ты в нем нашла?» «Я его люблю», – шептала Цецилия, чтобы не разбудить соседок по комнате – сестры секретничали в общежитии. Но не сложилось. Отчего – спросить сегодня не у кого. «Она со мной мало делилась, я все же младше на пять лет, – продолжает Зая Джатиева. – Но что любила Ростроповича – это точно…»

Окончив консерваторию, камерная певица Джатиева пела в концертах филармонии – сначала в общих, потом в сольных. «А когда ансамбль «Алан» выехал на первые зарубежные гастроли в 1946 году в Германию, – рассказывает Зая Александровна, – в каждом городе их встречали с восторгом, несмотря на недавнюю войну. И вот выступили в одном из городов: публика в восторге, артисты выходят на поклон. На многих из них шикарные наряды.

А на Циле простенькое ситцевое платье. Из-за своей более чем скромной одежды она не хотела выходить из-за кулис, когда же ее все-таки уговорили появиться перед зрителями, те просто ахнули: стройная, высокая, смугловатая горянка с большими васильковыми глазами затмила своей неоспоримой, но ненавязчивой красотой всех коллег по сцене, разодетых по последней моде. 

Покоряющая сердца
 
В 1951 году выпускники студии вернулись в Осетию и пополнили оперный ансамбль при республиканкой Госфилармонии. Но как вспоминает заслуженная артистка РСО-А Надежда Кокаева в операх Циля ни разу не пела – здоровье не позволяло, зато в камерных концертах принимала участие, исполняя по большей части западные композиции. То, что не удалось на оперной сцене, получилось на драматической: роль «Фатимы» Коста Хетагурова, Дездемона, Корделия – всюду Цецилии сопутствовал успех и она покоряла сердца.

Оставила Цецилия след и в кинематографе, снявшись в фильме «Сын Иристона». По возвращении Цецилии из Москвы сваты пошли в дом Джатиевых неиссякаемым потоком и Циля выбрала – самого настойчивого, довольно известного и уважаемого инженера Бориса Бутаева. У них появляется сын Алан. 
 
Танец Цецилии 
 
Он шел по перрону Курского вокзала вдоль поезда «Москва-Владикавказ» и нес необъятных размеров букет. Все смотрели на букет и на него – знаменитого музыканта, прославленного виолончелиста. И на нее, на Цецилию, которой он нес цветы. Cлава и Иленька стояли у вагона и прощались. Ростропович думал, что ненадолго. Она вошла в вагон и заплакала. Лев Хасиев бросился утешать и расспрашивать. «Я не вернусь в Москву», – всхлипнула Цецилия. «Как? Ведь вы же договорились?».

«Он ни разу не спросил о моем сыне». Поезд отъезжал все дальше. В Москву Цецилия не вернулась. «В сентябре 1961 года я встретил Цилю, когда она вернулась с гастролей, – с грустью вспоминает Руслан Дзаттиати. – Она жаловалась на боль в зубе, которая начала ее мучить еще на гастролях. А менее чем через месяц она в возрасте 37 лет умерла от сепсиса».

Через некоторое время композитор Земфира Калманова сочинила красивейшую мелодию, полную драматизма «Танец Цецилии», которая и сейчас является одним из самых трогательных достояний искусства нашей республики.

На могилу Цецилии Мстислав Ростропович во время каждого своего визита в Осетию приносил большую охапку роз и его всегда сопровождал ее сын Алан. А в 1989 году он, талантливый врач санатория «Тамиск», погиб в автокатастрофе в возрасте, в котором не стало его матери, – 37 лет.
В марте 2005 года Мстислав Ростропович на несколько дней прилетел в Осетию. С цветами он пришел и к Цецилии. И как был в дорогом длинном пальто, встал на колени в кладбищенскую глину. «У нас с ней была такая любовь, такое нежное и чистое чувство, но я вам ничего про это говорить не буду – знаю, что первой, кто меня встретит там, будет Она». Через два года Ростроповича не стало. Среди многочисленных наград и званий Ростроповича было и членство в римской Академии Санта Чечилия (Святой Цецилии). 

Цицилия БУТАЕВА 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,649 сек.