28.04.2024

Владимир Торчилин | Несколько разрозненных мыслей по поводу России и вообще…

+


А вот если приложить к истории их утверждений школьный метод математичской индукции. В примитивном изложении что-то вроде – если правильны утверждения первое, второе и третье и можно доказать, что правильно и наугад выбранное энное, то и эн плюс первое тоже будет правильно.

Давайте под этим углом зрения и посмотрим на список событий, по которым реакция советского, а потом и российского руководства развивалась по стандартной схеме: ничего подобного не было – вывсеврете – что-то было, но не совсем так – да, к сожалению было – все именно так и было, и мы приносим извинения (теперь, правда, нынешняяя власть по всем пунктам снова вернулось к исходной точке – все вранье и настамнебыло).

Вот он в далеко не полном варианте: пакт Молотова-Риббентропа по разделу Европы; совместное с Гитлером развязывание Второй мировой войны, совместный с нацистами парад в Бресте в честь совместного же разгрома Польши; нападение на Финляндию под лживым предлогом; захват прибалтийских государств якобы по просьбе народов; убийство польских офицеров в Катыни (кстати белорусская Хатынь была выбрана символом зверств гитлеровцев не случайно – таких деревень сотни – а чтобы созвучием заслонить в памяти место убийства поляков); убиство Валленберга в тюрьме КГБ; подавление венгерского восстания и казнь Имре Надя под давлением Союза, который «гарантировал» ему жизнь; вторжение в Чехословакию в 1968 под предлогом помощи; вторжение в Афганистан якобы по приглашению законного правительства (а само правительство было доставлено из Чехословакии уже после того, как Кабул был захвачен и Амин убит); уничтожение корейского авиалайнера с пассажирами («удалился в сторону моря» – и эту версию в ООН озвучивал тот же мерзавец, что десятилетиями позже доказывал, что Боинг на Украине сбила не Россия); история с допингом на Олимипийских играх.

     Подписывайтесь, пожалуйста, на наши:
 фейсбук, одноклассники, телеграм–канал
 
Разумеется, после этого им нельзя верить вообще ни в чем, а грехов, по поводу которых они лживо долдонят свое обычное настамнебыло и авыдокажите, на них как блох на собаке – убийство Литвиненко, расчленение Грузии под лживым как обычно предлогом; оккупация Крыма после лжереферендума под автоматами; вторжение в Украину; сбитый в Украине пассажирский Боинг; отравление Скрипалей; попытка переворота в Черногории; хакерские атаки и пригожинский «Вагнер» по всему миру; политические убийства в Германии, отравление Навального, наконец – куда как достаточно. Ну, и кто сбил Боинг, терзал Бучу и стреляет по жилым домам? Трудно сообразить? Подсказываю – раз они говорят «не мы», значит они самые и есть!

*************

Интересное дело пропаганда и что она делает с человеком.

Мне приходилось говорить с когда-то хорошо знакомыми и даже почитавшимися вполне приличными людьми, которые сейчас глубоко уверены, что США и НАТО только и думают напасть на бедную Россию. В общем, даже и обвинить их трудно, если они годами живут под такой оголтелой пропагандой, что куда там Геббельсу!

Но вот что удивительно. Многие из них еще в недавние сравнительно мирные времена бывали (не жили) на Западе и могли посмотреть своими глазами, что и как. «Послушайте – говорил я им – чтобы начать войну, любому правительству надо народ к этому как-то подготовить. Например, надежно внушить, что страна или народ Х плохи, враждебны, угрожающи, и внушить до такой степени, чтобы развязанная война казалась единственным выходом к спасению от потенциального врага.

Скажите мне, разве вы слышите или видите по американским или натовским теле и радиоканалам хоть какие-нибудь призывы к уничтожению России? Разве дикторы поливают Россию непрерывной грязью (хотя нередко и критикуют) или доказывают, что все россияне из мрази мразь? Конечно нет. Ничего подобного нет и быть не может. А вот послушать ваших телеведущих, так уничтожение Америки подается как чуть ли не главная цель страны – тут и преращение в радиоактивный пепел, и создание волн цунами подводными взрывами, и разрушение городов и весей, и чего только ни услышишь! А «пиндосов» чем большу уничтожить, тем мир чище станет! Как же так? Кто на кого готовится войной идти?»

Но не было вразумительного ответа. Как мимо ушей пролетало. И то – они здесь несколько дней проводили, а там жили и слушали постоянно. Великая вещь – пропаганда!

************
Синявский говорил, что у него с советской властью разногласия стилистические. Я подумал, что среди моих многочисленных разногласий с современной российской властью не последнее место занимают разногласия эстетичские. Достаточно просто посмотреть на рожи представителей высшего слоя и нормального человека начинает выворачивать.

Ну, вот, смотрите. Существо (правда, на сейчас, вроде бы вышедшее в тираж) с лобиком шириной в два пальца и личиком пионерки-минетчицы поучает, как надо веровать и какая культура правильная.

Другое существо с внешностью и повадками похмельной деревенской шлюхи олицетворяет внешнюю политику и дает хамские советы премьерам и президентам. «Б…дь, дебил» и по морде и по речам эту внешнюю волитику осуществляет.

Субъект с лицом и интеллектом Дауна руководит целой информационной империей и чудовищной ложью поливает мозги соотечественникам со всех экранов, и ему вторит откровенно бесноватый в керенском френче, чье хамство и ложь в виде соловьиного помета выходят за все мыслимые пределы.

Сальная морда одной и облик и манеры надзирательницы из Аушвица другой из двух главных ТВ комментаторш сами по себе дезавуируют любое сказанное ими бредовое слово (хоть о желательности ядерного взрыва над Сибирью).

Дегенеративный чмокающий пупсик, которому только уточек и пузырики в ванной пускать, служил премьером и даже выпрыгивал на президентскую должность, а теперь в похмельном угаре непрерывно грозит миру ядерной войной.

Вышедшая из ума квадратная морда классического дебила руководит парламентом и требует запретить радугу.

Изолгавшаяся до отвращения баба с физиономией спившейся торговки из зеленого учит правильному голосованию людей неизмеримо более честных, чем она сама.

Обезумевшая попадья борется с правом женщин на аборт. Мало похожее на женщину чудовище сражается против трансгендеров.

Косноязычный опухший кавказский академик-генерал, как кадет Биглер, считает себя равным высшим чинам и обращается с претензиями и даже угрозами к главам не нравящихся ему госудаств.

И, наконец, вишенкой на торте, плешивый кагебешный выкормыш, убийца и мерзавец с убогим словарным запасом, утиной походочкой и мутными глазками педофила возомнил себя царем и вершителем судеб мира, а змееобразная идиотка с черепом вместо лица требует от ученых замедлить старение этого гада!

Простите меня, но даже во сне Татьяны такого сборища не увидать и даже пять Г из нацистской Германии смотрелись поприличнее.

**********

Такое впечатление, что СССР, а вслед за ним и Россия (то есть, их руководители), видели и видят свою главную задачу пакостить соседям, как только можно, если появляются хоть слабая опасность того, что эти соседи не захотят больше жить по правилам и указке Политбюро и КГБ или Президентской Администрации и ФСБ.

Достаточно вспомнить только из самых крупных Берлин в 1953 году, Венгрию в 1956, Чехословакию в 1968, Афганистан в 1980, Тбилиси в 1989, Литву в 1991, Грузию в 2008, Украину в 2014 и 2022, Черногорию в 2016. И эти лживые мерзавцы всегда выдавали и выдают себя за сторонников мира и дружбы.

***********

Удивляет, как сразу мир, включая не-путинский русскоязычный мир, повелся на хамасовскую утку про госпиталь, «разбомбленный израильтянами». Ну, пусть, как оказалось не госпиталь, а автостоянка, не 800 убитых, а, похоже, меньше 50, но все равно – кто виноват? Люди разучились помнить и рассуждать. Кто тренировал ХАМАС, Россияне. И это не ново – всех террористов на Ближнем Востоке тренировал Союз.

В перестроечные времена в тогдашнем «Огоньке» была большая статья крупного гебешного чина, который рассказывал, как лично натаскивал Арафата, в частности, уча его размещать пусковые установки ракет в школах, больницах и детских садах.

Выигрышная ситуация, как ни кинь – если израильтяне не ответят, чтобы пощадить сады и школы, то и отлично, а если ответят, то тоже отлично – на весь мир можно будет орать, что евреи бьют по детям.

Но я даже не об этом. Я об общей картине. Что сделал Путин, чтобы побудить народ принять и поддержать войну с Чечней – взорвал дома с людьми в России!

Кто учил хамасовцев? Ну вот, они сами и рванули возле госпиталя, чтобы свалить на израильтян и поднять мир против них. Так что и рассуждать нечего – они и убили-с. Работает давно созданное гебистское клише.

*************

Сомнений, что в значительной (если не в полной) мере трагедия на Ближнем Востоке (террористическое нападение ХАМАСА на Израиль) была инспирована Россией, у меня нет. Мне кажется, что провоцирование Путиным конфликта преследовало сразу несколько взаимодополняющих целей.

Главным было отвлечь внимание от Украины и ослабить ее материальную поддержку (первое пока удалось, второе – вряд ли). Потом, передавая ХАМАСУ захваченное у ВСУ зарубежное оружие запустить-поддержать версию о продаже Украиной американского оружия за границу (похоже, не удалось, поскольку две комисии Пентагона установили, что продажи или расхищения нет).

Задачей также было укрепить отношения с Ираном с вытекающими последствиями в смысле поставок оружия (наверняка удалось). Как удалось укрепить отношения и с ХАМАСОМ (не случайно тот все время благодарит Россию за поддержку) и даже провести в Москве трехстороннее совещание на достаточно высоком уровне – Россия-Иран-ХАМАС.

Не трудно сообразить, какие пакости для нормального мира там обсуждались и планировались! Предстояло также подорвать американские усилия на Ближнем Востоке (в первую очередь, установление отношений с Саудами) (к сожалению, пока удалось). Ну, и с чисто военной точки зрения, предотвратить возможную передачу Израилем систем ПВО Украине – самим позарез (удалось). Так что кремлевский гаденыш – увы! – много выиграл от этой войны.

*************

«Патриоты» России – они вовсе не любят Россию. Они готовы ее обирать и обманывать, кивая друг на друга: ведь все так делают. Их патриотизм в том, чтобы ненавидеть. Как цепные псы они ненавидят тех, на кого их натравили руководство и преданные этому руководству СМИ – американцев, украинцев, грузин и, ествественно, евреев. Для комплекта – геев и либералов. Эту идиотическую, до слюны изо рта, ненависть они и называют патриотизмом. При этом бездельничать и воровать у себя дома они считают за доблесть!

В последнее время, некоторые из патриотов пытаются натянуть на себя маску объективности, особенно, обсуждая чудовищные события последнего времени, целиком и полностью или в значительной мере инспированные Россией. Я имею в виду войны в Украине и Израиле.

Любимые присказки – «все не так однозначно», «надо понять обе стороны», «у России и ХАМАСА были свои причины» и все такое прочее. На самом деле тот, кто говорит, что Россия и Украина, как и ХАМАС и Израиль должны нести ответственность в равной мере, немедленно, тут же превращается в дерьмо и фашиста, независимо от того, кем бы до этого – актером, писателем, политиком, доктором наук и даже профессором, студентом, политиком и вообще кем угодно. Вот и в России такое превращение произошло в массовом порядке почище кафкинского.

**************

По каким-то совершенно непонятным мне причинам долгое время по свету гуляла байка, что Путин-де вовсе не антисемит. Я всегда считал это полной чушью, поскольку выпускник школы КГБ не антисемитом быть не может просто по определению. Их всех на антисемитизм натаскивали, как легавых на дичь. Конечно, по каким-то причинам это чувство можно какое-то время откровенно не высказывать, но изнутри оно подпирает и рано или поздно прорывается.

Вот и пожалуйста – за считаные недели он прошел славный путь от пошлых антиеврейских шуточек в адрес своих оппонентов к поддержке ХАМАСА против Израиля, а потом и к организации еврейских погромов на Кавказе. Разумеется, все было срежиссировано все той же ФСБ. Кто еще мог такое себе позволить.

Достаточно посмотреть на уровень наказания задержанных погромщиков (кое-кого на несколько суток приземлили – даже не на «двушечку» – а других вообще условно пожурили) и сравнить их с наказанием участников московских протестов. А ведь и там и там, помимо разного прочего, имело место столкновение с полицейскими.

Но если это столкновение произошло в славном антиеврейском порыве, то как-то даже и наказывать не хочется. Вот если на демонстрации несогласных, тогда и сроки, которые не всегда за убийство дают, в самый раз будут. Одно слово – сволочи…

**************

Страна (начальство) создала абсолютно лживую и фальсифицированную версию истории и под страхом уголовного наказания требует ее не оспаривать! Такого еще нигде и никогда не было! Это Пушкин мог безнаказанно пошутить над историей Карамзина за оправдание «прелести кнута». Попробуй теперь пошути над текстом жулика и недоучки Мединского – срок обеспечен!

**************

Напоследок – несколько относящихся к делу цитат:

Методом селекции там (в СССР) вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто наизнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир… (Иван Ильин, русский консервативный философ, кстати – якобы любимый философ Дугина и Путина – из статьи «Советский Союз – не Россия», 1947 год).

Русские – народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит своих кровавых деспотов, столетиями живёт в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. (Иван Шмелев, русский писатель, друг И.Ильина)

Однажды введенная диктатура не может быть устранена изнутри. Современные технические возможности предоставляют фактическому правителю громадные возможности, если он, не задумываясь, пользуется всеми доступными средствами. Подобное господство не может быть сломлено, так же как не может быть сломлена силами заключенных власть тюремной администрации.

Карл Ясперс «Смысл и назначение истории»

Долголетняя власть создает престиж любому болвану – и это единственное основание престижа многих исторических деятелей…

Марк Алданов

Власть, подобно Цирцее, превращает человека в животное… Властные люди вообще тупы, а когда они могут действовать безнаказанно, в них просыпается атавистическое чувство предка-раба, и они как бы мстят за его страдания, но мстят не тем, кто заставляет страдать, а тем бесправным людям, которые отданы государством под власть его представителей, а так как Россия слишком долго была страною рабов, в ней представители власти более, чем где-либо, разнузданны и жестоки… А.М.Горький

Когда в Московском университете учредили кафедру богословия, старик профессор Гейм с ужасом говорил в университетском актовом зале: «Пришел конец великому русскому университету»

А.И.Герцен «Былое и думы»

Советская военщина – самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она сбросала наш народ, как солому, в огонь – и России не стало, нет и русского народа. То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую. Виктор Астафьев

Об авторе.

Владимир Торчилин (Бостон) – заслуженный университетский профессор и директор центра фармацевтической биотехнологии и наномедицины в Северо-восточном Университете. Он также писатель и публицист, автор девяти книг повестей и рассказов и многих публикаций в русскоязычных журналах России и Америки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,664 сек.