28.04.2024

Она была живой иконой Европы

+


 Белокурая дама с тигриным взором, звезда литературных салонов – Лу Андреас-Саломе.

Кажется, не было ни одного сколько-нибудь известного человека среди интеллектуалов Европы, кто не был бы очарован ею или попросту влюблен. Её называют самой загадочной женщиной конца XIX столетия. До сих пор исследователи не могут определиться, кем она была больше: писателем, философом, учёным или просто женщиной-вамп, которая сводила с ума мужчин, великих мужчин.

Первые 20 лет Лу прожила в России, потом мать увезла ее в Рим для поправки здоровья, где она познакомилась с философом Паулем Рэ и его другом Фридрихом Ницше.

Ей едва исполнился 21 год, а друзьям было 32 и 38. Сначала Рэ, а потом и Ницше сделали ей предложение, но оба раза Лу отклонила их, но взамен предложила неординарный план: возможность не только общаться с ней, но даже жить вместе.

Допуская только духовную близость, она позволяла либо уйти с ее пути, либо соответствовать ее принципам Идеальной Дружбы.

Выйдя в 26 лет замуж за 41-летнего лингвиста Фреда Андреаса, Лу включит в брачный договор непременное условие — отказ от интимной близости.

Целомудренный союз, несмотря на неоднократные попытки самоубийства супруга, продлится до его смерти. Отменит свое табу Лу только после 30 лет в объятьях марксиста Георга Ледебура, а к 50 годам радикально изменит свои убеждения, чему свидетельством ее книга «Эротика», ставшая в Европе бестселлером.

Каковы были ее мотивы в обоих случаях, так навсегда и осталось загадкой.

Выдержать подобное испытание для Ницше и Рэ оказалось делом трудным. Друзья-соперники станут подозревать друг друга. Ницше сбежит. На пике отчаяния всего за 10 дней он напишет первую часть «Так говорил Заратустра», что позволяет исследователям считать, будто именно Лу была прообразом Заратустры.

Через 6 лет философ сойдет с ума, но успеет написать свои самые сильные и спорные книги.

С Паулем Рэ Луиза проживет пять лет, но они расстанутся, когда она решит выйти замуж за Андреаса. Пауль погибнет, сорвавшись с горы. Многие сочтут это самоубийством.

Через 10 лет в ее жизнь войдет молодой поэт Райнер Мария Рильке. Они вместе дважды посетят Россию. Под влиянием Лу Рильке упорно учит русский язык, зачитывается Пушкиным, Лермонтовым, Достоевским. Их неудержимо тянет в Россию — к народу, «развившему в себе талант абстрактного Богопознания до уровня гениальности».

1 июня 1900 года на перроне Курского вокзала со случайными попутчиками знакомится 10-летний Борис Пастернак — в будущем он станет одним из лучших переводчиков Рильке.

В 1911 году Лу Саломе познакомится с Зигмундом Фрейдом, дружба с которым будет связывать ее до конца жизни. Она станет любимой ученицей Фрейда, опубликует более сотни психоаналитических статей.

В главной из них разберется, наконец, с зеркалами, в которых не умела видеть свое лицо, обращенное к людям. Ключом к пониманию идей Саломе станет образ Нарцисса (противопоставленного Эдипу): Нарцисс смотрит не в зеркало, а в родник и, пораженный, созерцает не себя, а свое дивное единство со всей видимой природой.

Немецкий писатель Курт Вольф утверждал, что «ни одна женщина за последние 150 лет не имела более сильного влияния на страны, говорящие на немецком языке, чем Лу фон Саломе из Петербурга».

/КР:/
Женщина – "вамп"…/


58 элементов 0,653 сек.