30.04.2024

Какую из скрипок Страдивари похищали как в кино

+


Но самое ценное, старинные скрипки, хранившиеся в квартире, похитители не забрали – их настоящей стоимости они не поняли.

Грабителей, кстати, нашли очень быстро – как в настоящей комедии из кармана профессионального вора, специалиста по взлому сложных замков, выпал ручной эспандер, на котором ручкой была написана фамилия рецидивиста. По фамилии его вычислили и задержали…

Почти все украденное – валюта, украшения, драгоценные подарки, полученные великим музыкантом от бельгийской королевы Елизаветы и турецкого президента Ататюрка, удалось вернуть.
Вор рассказал, что идеи по ограблению богатой квартиры ему подкинул фильм "Как украсть миллион" – когда Ойстрах был на гастролях, вор раз за разом подходил к дверям его жилья и сильно тряс дверь, включая охранную систему. После пятого раза милиция отключила ложносрабатывающую, как им показалось, охранку, далее вскрыть квартиру не составило опытному взломщику большого труда.
А вот к тому, что он найдет в квартире, воры оказались не готовы – скрипки показались им "десятирублевыми", и коллекцию пластинок из чистого золота, покрытого темной краской, тоже проморгали.
После "ограбления века" и удачнейшего раскрытия дела писатели братья Вайнеры сочинили свой роман "Визит к Минотавру", в котором, правда, скрипка все же была похищена, но потом вернулась к владельцу.

У Давида Ойстраха, на самом деле, кроме прочих ценных инструментов, было три скрипки Страдивари. Одна из них, "Юсуповская", не принадлежала музыканту, она была выдана ему в пользование из Гохрана.
Это была та самая скрипка, которую нашли в самом невероятном кладе 20-го века, обнаруженном в московском особняке князей Юсуповых. Помимо скрипки в тайном помещении, случайно найденном ремонтниками, было более тонны серебряной посуды, предметы искусства и драгоценности, которые Феликс Юсупов не смог забрать с собой при бегстве за границу.
Вторая скрипка была куплена самим Давидом Ойстрахом, она называлась "Марсик", по фамилии бельгийского скрипача-виртуоза 19-го века Мартена Марсика, который на ней играл.
А третья скрипка была подарена Ойстраху бельгийской королевой Елизаветой в 1962-м году. Эта скрипка была слишком маленького размера для взрослого скрипача, и Давид Ойстрах на ней почти не играл…
И именно эту скрипку все же украли в 1996-м году, причем воры снова руководствовались кино – на этот раз уже поставленным по книге братьев Вайнеров фильму "Визит к Минотавру".

Давид Ойстрах еще при жизни передал эту ценнейшую скрипку, на которой ему было неудобно играть, в Музей музыкальной культуры Михаила Глинки. Вдохновленные кинодетективом пара воров смогла отключить сигнализацию музея и похитила две дорогие скрипки. Одну из них, менее ценную, вскоре "поймали" на таможне – ее пытался вывезти перекупщик.
А вторую, ту самую маленькую Страдивари, нашли только через пять лет – грабители спрятали ее в абхазской деревне, и скрипке после этого потребовался ремонт…
Татьяна Баудер.

12


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,650 сек.