30.04.2024

Как не уснуть за рулем в долгой дороге

+


Возможно, некоторые дамы и мужчины рискнут отправиться туда на автомобиле. Однако долгая дорога утомительна: не мудрено и уснуть. Именно сонное состояние является причиной большинства аварий, происходящих по всему миру. Так вот именно для того, чтобы этого не произошло, предлагаем вашему вниманию наши советы.
 

Как сохранить бодрость в длительной поездке
1. Хорошо выспитесь и отдохните накануне.

Ученые считают, что выспаться впрок невозможно. Однако все же бодрый и отдохнувший человек имеет меньше шансов закемарить за рулем, нежели сонный и уставший. И, конечно, лучше выезжать из дома утром, а не в вечернее время.

2. Включите музыку.

Если в поездке вас никто не сопровождает, музыка – хороший способ не уснуть. В пути лучше слушать задорные, энергичные мелодии, а не монотонные и убаюкивающие. И никакой релаксирующей музыки! Также опытные водители рекомендуют время от времени менять композиции, чтобы мозг постоянно воспринимал их, как свежую информацию, и оставался в тонусе. Можете и сами попеть, эффект будет еще лучше.

3. Разговаривайте.

Идеально если рядом с вами находится пассажир. В этом случае вы постоянно можете вести непринужденную беседу. Говорите о чем угодно, только не на скучные темы. Старайтесь вести себя активно: отвечайте на вопросы пассажира, высказывайте свое мнение, даже спорьте. Это точно поможет вам взбодриться. К тому же пассажир – ваш лучший контролер. Он может увидеть, если вы вдруг станете вялой и начнете клевать носом, и вовремя вас растормошит.

4. Не переедайте.

Помните поговорку «Сытое брюхо к ученью глухо»? Ее можно отнести и к вождению. Почему? Потому что после обильной пищи человек хочет спать. И это факт. Так что легкий завтрак перед поездкой, скромный обед во время остановки – вот составляющие безопасной дороги. Если вы почувствовали голод, будучи за рулем, вам помогут семечки, орешки или конфеты. К тому же процесс жевания тоже прогоняет сон.

5. Поменяйте климат.

Во время поездки чаще проветривайте салон и пользуйтесь кондиционером. В автомобиле должно быть немного прохладно. Потому, как в тепле гораздо больше хочется спать, в то время как свежий воздух, напротив, очень бодрит. Можно снять обувь, умыться холодной водой или просто сбрызнуть лицо водным спреем.

6. Совершайте остановки.

Периодически совершайте остановки. Прогуляйтесь возле автомобиля, сделайте гимнастику, просто подышите свежим воздухом.

7. Концентрируйте внимание.

Монотонная, однообразная трасса вгонит в сон даже самого стойкого и опытного водителя. Поэтому не смотрите в одну точку, например, на дорожную разметку. Это усыпит вас в один миг. Лучше попробуйте считать дорожные знаки или встречные автомобили зеленого цвета. Данный способ поможет вам сконцентрировать внимание.

8. Травы, таблетки и энергетики.

Некоторые водители пользуются кофеиновыми таблетками или энергетическими напитками. Хотя врачи последнее точно не одобряют. Однако многим возвращают бодрость несколько глотков обычного кофе, долька горького шоколада или заваренные как чай листья лимонника. Помогают преодолеть сонливость и лекарственные настойки женьшеня или родиолы розовой. Они оказывают тонизирующее действие на организм.

9. Бодрящие запахи.

Сегодня в магазинах имеется довольно широкий выбор различных ароматизаторов для авто. Некоторые из них, на удивление, могут оказаться довольно полезны в длительной поездке. Потому, что запахи «умеют» как усыплять, так и бодрить. Однако нам сейчас нужнее последнее. Итак, эфирные масла, которые оказывают на организм бодрящее действие: это розовое, эвкалиптовое, апельсиновое, лимонное.

10. Разминайтесь в дороге.

Старайтесь разминаться не только во время остановок, но и в пути. Двигайте руками, ногами, поворачивайте голову, напрягайте ягодицы, трите уши. В общем, совершайте любые движения, которые вызывают у вас прилив сил.

11. Пользуйтесь гаджетами

Современная наука предлагает множество всевозможных гаджетов для предотвращения аварийных ситуаций. Однако почему-то чаще всего их покупают те, кто уже побывал в какой-нибудь переделке. Например, отличным помощником в дороге может стать так называемый сигнализатор усталости. Выглядит он как обычная гарнитура от телефона. Сигнализатор считывает положение головы водителя и, если тот начинает клевать носом, издает резкий звук.

12. Темнота – ваш враг!

Едва начинает темнеть, нас клонит в сон. Так уж устроен наш организм. Поэтому в сумерки садиться за руль не рекомендуется. Согласитесь, уж лучше переночевать в не очень уютном придорожном мотеле и потерять несколько часов, чем попасть в аварию и жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

А вообще любой опытный водитель посоветует вам одно: «Хочешь спать – остановись и поспи!» Лучшего средства от сонливости еще никто не придумал! Не забывайте о своей безопасности и безопасности окружающих вас людей!

Хорошего вам отдыха!

/КР:/
Бережёного Бог бережёт!/
 


58 элементов 0,624 сек.