28.04.2024

Диетолог рассказала, как побороть привычку наедаться на ночь

+


По словам специалиста, ночная тяга к еде может нарушить сон и привести к набору лишних килограммов, к дискомфорту на следующий день, что отрицательно скажется на работоспособности и психическом благополучии.

Диетолог считает, что избавиться от такой вредной привычки можно. По ее словам, есть ряд способов.

Во-первых, следует добавить в рацион белок, который обеспечивает длительную энергию и поддерживает чувство сытости, — к примеру, можно приготовить на ужин нежирную птицу, рыбу, добавить орехи, семена, бобовые и йогурт.

Еще нужно налегать на продукты, богатые клетчаткой, которая помогает пищеварению и контролирует чувство голода. Но лучше отдавать предпочтение овощам, фруктам и крупам с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием сахара, советует диетолог.

Она также призывает сократить потребление сахара и простых углеводов, потому что они могут вызвать колебания уровня сахара в крови и вызвать тягу к еде. Кроме того, специалист призывает пить достаточно воды в течение дня, а также выпивать стакан перед сном, чтобы обуздать голод.

Если переедание эмоциональное, то, считает специалист, нужно учиться управлять стрессом — практиковать медитацию, йогу и легкие физические упражнения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,714 сек.