27.04.2024

Этот ночной симптом сигналит о «тихом» развитии атеросклероза

+


При атеросклерозе на внутренних стенках артерий формируется жировой налет и, как следствие, бляшки. Со временем артерии затвердевают, их просвет сужается, кровь уже не может полноценно циркулировать и питать все органы и ткани.

Если не лечить заболевание, то человек рискует пострадать от проблем с сердцем: аритмии, сердечной недостаточности или инфаркта. Также есть осложнения в виде эректильной дисфункции, хромоты и боли в ногах при ходьбе.

Группа испанских ученых провела исследование, в котором приняли участие 3974 здоровых взрослых людей. Их средний возраст составил 46 лет, 63% были мужчинами. Каждый доброволец носил специальный поясной ремень с механизмом для записи и мониторинга качества и количества сна в течение семи дней.
Ученые поделили всех участников на группы, ориентируясь на количество сна:

менее 6 часов (очень мало),
6-7 часов (мало),
7-8 часов (достаточно)
более 8 часов (много).

Эксперты учли пол, возраст, вредные привычки, образ жизни, вес и хронические заболевания каждого добровольца.

Атеросклероз артерий ног и шеи оценивали с помощью 3D-УЗИ.
После тщательного анализа эксперты пришли к выводу: чаще всего от атеросклероза страдали люди, у которых был беспокойный прерывистый сон. Кроме того, в группу повышенного риска входили добровольцы, которые спали менее 6 часов в сутки.

«Люди, у которых был короткий или прерывистый сон, чаще страдали метаболическим синдромом. Он включает в себя сочетание диабета, высокого кровяного давления, ожирения и в целом нездорового образа жизни», — говорит автор исследования доктор Фернандо Домингес.

Ученые заверяют: дефицит сна или его плохое качество (когда человек постоянно просыпает посреди ночи), можно считать фактором риска развития серьезных патологий, например тромбоза или атеросклероза. Эксперты планируют и дальше изучать взаимосвязь сна и состояние здоровья людей.
По словам эксперта, пациенты с закупоренными артериями жалуются на:

 

сильную боль в груди, которая усиливается при эмоциональном стрессе или активной физической активности;
нерегулярное сердцебиение;
сбивчивое дыхание;
тошноту;
головокружение и слабость.

Чтобы избежать проблем с сосудами и сердцем, опасные патологии нужно профилактировать. Регулярные физические упражнения улучшают кровообращение и помогают росту «хорошего» холестерина, или ЛПВП, что автоматически снижает уровень плохого холестерина, тем самым снижая и риск любого сердечного заболевания.

«Кроме того, физические упражнения также способствуют росту новых кровеносных сосудов, которые могут обходить заблокированные кровеносные сосуды, делая кровообращение более легким и плавным по всему телу», — говорит эксперт.

Еще один важный момент — это ваш рацион. Делайте упор на белок, клетчатку, сложные углеводы. И старайтесь есть как можно меньше сладкого, жирного и мучного.

Автор текста: Софья Хромова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,706 сек.