27.04.2024

Ученые нашли способ улучшить память более чем в два раза

+


Многие люди страдают деменцией и другими расстройствами когнитивных функций. Именно поэтому специалисты постоянно ищут новый подход к лечению когнитивных нарушений у пожилых людей, который не требует больших усилий, но является высокоэффективным и доступным.

Об этом пишет портал Frontiers.

Издание публикует результаты исследования ученых из Калифорнийского университета в Ирвайне (США). Так, по мнению специалистов, влияние сильного запаха может значительно улучшить память и другие когнитивные способности в пожилом возрасте. В исследовании приняли участие мужчины и женщины от 60 до 85 лет без нарушений памяти.

Всем участникам выдали диффузор и семь картриджей, каждый из которых содержал одно и то же натуральное масло. Одна группа добровольцев получила новые картриджи для диффузора с сильным ароматом, в то время как второй группе выдали сменные картриджи с небольшим количеством растительного масла. Каждый вечер перед сном участники вставляли в диффузор новый картридж, и он распространял аромат в комнате в течение двух часов, пока они спали.

После нескольких когнитивных тестов ученые установили, что для первой группы память и другие умственные способности улучшились на 226% по сравнению с другой группой. Участники, которые имели диффузоры с сильным запахом, сообщили о более крепком и качественном сне. Эксперты надеются, что их открытие приведет к дальнейшим исследованиям обонятельных способов лечения нарушений памяти.

Как сообщал Курсор, с возрастом наша память ухудшается, но есть способы, которые помогают сохранить в старости более высокие когнитивные показатели. И одним из самых неожиданных и простых факторов, способных помочь в этом деле, является наличие домашнего животного.

Курсор информировал ранее, что группа психологов из Института передовых наук и технологий Бекмана в США обнаружила, что чтение сохраняет навыки запоминания у пожилых людей.

Еще мы писали, что употребление большего количества флавонолов, антиоксидантов, содержащихся в вине, чае и многих овощах и фруктах, может замедлить скорость потери памяти.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,645 сек.