27.04.2024

Топ продуктов, которые снимают стресс и защищают здоровье сердца

+


Влияние вашей диеты на управление стрессом и здоровье сердца часто упускается из виду.

Высокий уровень стресса не только влияет на психическое благополучие, но также способствует возникновению проблем с сердцем, таких как высокое кровяное давление и воспаления.

Лиза Эндрюс, доктор медицинских наук, эксперт в области здравоохранения, выделяет в статье She Finds ключевые продукты, которые могут снизить уровень стресса и снизить риск сердечных заболеваний.

1. Фасоль и бобовые. Богатые клетчаткой и сложными углеводами бобы стабилизируют уровень сахара в крови, предотвращая перепады настроения. Эндрюс отмечает, что они также снижают риск депрессии и уровень холестерина, улучшая здоровье сердца и потенциально улучшая психическое благополучие.

2. Рыба. Жирные кислоты омега-3 в рыбе, такой как лосось и тунец, уменьшают воспаление, связанное с сердечными заболеваниями. Эндрюс подчеркивает их роль в снижении уровня депрессии, предлагая удивительный эффект стабилизации настроения.

3. Орехи. Орехи, наполненные полезными для сердца питательными веществами, такими как омега-3 (особенно грецкие орехи) и магний, способствуют снижению стресса. Эндрюс упоминает исследование, показавшее более низкие показатели депрессии у тех, кто ест орехи, особенно у женщин.

4. Йогурт и ферментированные молочные продукты. Они способствуют здоровью кишечника и снижают уровень депрессии. Эндрюс подчеркивает содержание в йогурте кальция и калия, которые полезны для снижения артериального давления и поддерживают регуляцию настроения посредством нейротрансмиттеров.

Помните, целостный здоровый образ жизни включает в себя не только эти продукты. Включение бобовых, рыбы, орехов и йогурта наряду с другими здоровыми привычками может заметно снизить стресс и укрепить здоровье сердца.

Ранее Курсор писал, что назван фрукт, предотвращающий появление рака, инсульта и заболевания сердца.

Автор материала
Ирен Давид.

12
2


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,748 сек.