27.04.2024

Ученые выявили самое опасное время для ужина – когда нельзя есть

+


Научные исследования, проведенные в университете Сорбонна в Париже, выявили, что у людей, употребляющих пищу после 21:00, увеличивается риск инсульта и сердечного приступа.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

В исследовании, охватившем 100 тысяч участников и продолжавшемся семь лет, было отмечено, что время ужина напрямую влияет на вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В течение семи лет треть испытуемых предпочитали ужинать после 21:00, еще треть выбирала ужин до 20:00. Согласно результатам исследования, у 2 тысяч человек в течение этого периода возникли сердечно-сосудистые проблемы, включая инсульты и сердечные приступы.

Ученые выявили, что у тех, кто употреблял пищу после 21:00, вероятность инсульта увеличивалась на 28%. Позднее ужинание приводит к повышению кровяного давления и уровня сахара в крови, что со временем может привести к повреждению кровеносных сосудов, увеличивая риск инсульта и сердечного приступа.

Доктор Дана Коэн, прокомментировав результаты исследования, рекомендует ужинать в идеальном времени с 17:00 до 19:00. Она отмечает, что чем позднее последний прием пищи, тем меньше должна быть порция, чтобы избежать негативных последствий для сердечно-сосудистой системы.

"Курсор" ранее рассказывал, что ученые выяснили, какое питание может уберечь от распространенного вида рака. Рак кишечника является одним из самых распространенных и опасных из-за поздней диагностики, но есть действенный способ его предотвратить.

Автор материала
Тали Малкина.

17


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,670 сек.