28.04.2024

Министр обороны Украины заявил о планах вернуть Крым в 2024 году

+


«Я уверен на 100%. Это наша стратегическая цель — вернуться к международно признанным границам. Мы в состоянии сделать это при поддержке партнёров. Нет никаких сомнений в том, что мы победим. <…>

Не мы начали эту войну, но мы ее закончим. Конечно, это будет трудно без средств РЭБ, без дронов, без артиллерии, без снарядов. Это трудно, но мы не сдадимся. Мы будем сражаться дальше», — пообещал Умеров.

Он напомнил, что родился в Центральной Азии в семье крымских татар, которые были депортированы советскими властями. По его убеждению, Россия находится «на темной стороне истории». «И что еще более важно: режим Путина осуждается всем цивилизованным миром», — подытожил Умеров.

Нынешний министр обороны Украины был назначен на свой пост в сентябре после коррупционного скандала в ведомстве. У Умерова нет военного опыта, он экономист, бизнесмен и общественник, многие проекты которого были связаны с Крымом. Летом 2021 года Умеров был избран сопредседателем объединения «Крымская платформа». «Они борются за то, чтобы Крым всегда был в составе Украины. Это важная часть его [Рустема Умерова] жизни и работы», — рассказывал источник «Медузы». После начала российского вторжения в Украину Умеров также участвовал в мирных переговорах с Москвой.

В этом году Крым стал одним из главных объектов для дистанционных атак ВСУ. В результате использования ракет, воздушных и морских дронов была, в частности, разрушена штаб-квартира Черноморского флота в Севастополе, уничтожены десантный корабль и подлодка, а также несколько пусковых установок зенитно-ракетных комплексов С-400.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,712 сек.