27.04.2024

Опрос «Маарива»: сколько израильтян поддерживают наземную операцию?

+


Опрос, проведенный 19 октября, показал, что большинство израильтян (65 процентов) поддерживали масштабную наземную операцию в секторе Газа. Однако результаты опроса, проведенного 26 октября, представили иную картину: почти половина респондентов (49 процентов) считают, что целесообразно подождать с решением о начале операции.

Только 29 процентов опрошенных сказали, что ЦАХАЛу следует немедленно начать наземную операцию. 22 процента затруднились с ответом. 

При этом сегментация ответов показала, что они не зависят от политических взглядов или демократических характеристик. Вероятно, на общественное мнение повлияло то, что тема освобождения заложников заняла первое место в повестке дня.

Опрос также показывает, что эффект от вхождения Бени Ганца в коалицию и военно-политический кабинет затухает: количество мандатов, на которое мог бы рассчитывать «Государственный лагерь», сократилось с 40-41 до 36.

Читайте также:
Пять пунктов, о которых стоит задуматься перед началом наземной операции
ЦАХАЛ: «Рейды в секторе Газа продолжатся в ближайшие дни и идут сейчас»
ЦАХАЛ готовится к наземной операции на полигоне «маленькая Газа»
Зато партия «Еш атид» усилилась на два мандата – до 17. НДИ также окрепла на один мандат – до 8. Дополнительный мандат получила партия «Ликуд», которая набрала 19 мандатов. А вот «Еврейская мощь» опустилась до 4 мандатов и едва преодолела электоральный барьер. 

ШАС набирает 8 мандатов, «Еврейство Торы» – 7, МЕРЕЦ – 6, ХАДАШ-ТААЛ – 5, «Религиозный сионизм» – 5, РААМ – 5. Партии «Авода» и БАЛАД не преодолевают электоральный барьер.

В общей сложности оппозиционные партии могут рассчитывать на 77 мандатов, тогда как у коалиционных партий всего 43.

На вопрос о том, кто больше подходит пост премьер-министра, были получены те же ответы, что и на прошлой неделе: лидирует Бени Ганц с 49 процентами, Биньямина Нетаниягу поддержали только 28 процентов. Остальные 23 процента ответили, что не знают.

В опросе, проведенном 25-26 октября, приняли участие 522 респондента, представляющие репрезентативную выборку взрослого населения Израиля 18 лет и старше, евреи и арабы. Максимальная погрешность выборки составляет 4,3 процента.

«Детали», Е.А. Фото: Элиягу Гершкович 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,693 сек.