28.04.2024

Израильские военные заявили о начале первых наземных рейдов в сектор Газа

+


В пятницу Израиль заявил, что его пехота и танки провели рейды внутри сектора Газа. Это стало первым заявление израильского командования о переходе от воздушной войны к наземным операциям по уничтожению боевиков ХАМАС через неделю после их смертоносных атак на юге Израиля.

Некоторые жители Газы покинули дома в пятницу, спасаясь от израильского вторжения, после того как Израиль призвал более миллиона жителей покинуть северную часть сектора Газа в течение 24 часов. ХАМАС призвал местных палестинцев остаться дома.

Официальный представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что израильские военные при поддержке танков совершили рейды с целью атаковать палестинские ракетные расчеты и получить информацию о местонахождении заложников, захваченных ХАМАС.

На дорогах, ведущих из северной части сектора Газа, можно было увидеть несколько тысяч местных жителей, но определить их численность было невозможно. Многие палестинцы заявляют, что не покинут свои дома.

Боевики ХАМАС, контролирующие густонаселенный палестинский анклав, поклялись сражаться до последней капли крови. Израильские военные заявили, что значительное количество жителей Газы начало двигаться на юг, «чтобы спастись» от войны.

«Смерть лучше, чем уход», – сказал 20-летний Мохаммед, стоя на улице возле здания, превращенного в руины в результате израильского воздушного удара два дня назад недалеко от центра Газы.

«Я здесь родился и здесь умру, уехать — это клеймо».

Мечети транслируют послание: «Держитесь за свои дома. Держитесь за свою землю».

«Мы говорим жителям северной части Газы и города Газа: оставайтесь в своих домах и на своих местах», — заявил на пресс-конференции представитель министерства внутренних дел ХАМАС Эйяд аль-Бозом.

ООН заявила, что призыв Израиля к исходу мирных жителей Газы невозможно выполнить «без разрушительных гуманитарных последствий». Это вызвало критику со стороны Израиля, который заявил, что ООН должна осудить ХАМАС и поддержать право Израиля на самооборону.

«Петля вокруг гражданского населения в секторе Газа затягивается. Как 1,1 миллиона человек смогут пересечь густонаселенную зону боевых действий менее чем за 24 часа?» Об этом написал в социальных сетях глава ООН по вопросам оказания помощи Мартин Гриффитс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,744 сек.