28.04.2024

Массовое паломничество евреев к гробнице Йосефа в Шхем, в ходе столкновений ранен военнослужащий ЦАХАЛа

+


Пресс-служба ЦАХАЛа передает, что местные жители бросали камни, бутылки с зажигательной смесь, взрывные устройства и огнестрельное оружие. В ответ были применены средства для разгона толпы, велся огонь на поражение.

В ходе перестрелки военнослужащий ЦАХАЛа был легко ранен. Причинен ущерб армейской технике. В ответ был открыт огонь по нападавшим боевикам. Зафиксированы попадания.
 

Отметим, что в последние месяцы организованные паломничества евреев к гробнице Йосефа в Шхеме стали регулярными (раз в две-три недели).

Посещение гробницы Йосефа в Шхеме требует получения разрешения со стороны армейского командования.

Как правило, организовывается подъезд на автобусах, безопасность передвижения которых по палестинским территориям обеспечивают военные.

2 октября 2023 года несколько туристов без согласования с ЦАХАЛом прошли в Шхем к гробнице Йосефа, где на них было совершено нападение. Двое туристов получили ранения. Военные оказали помощь пострадавшим и вывели их из Шхема.
 

30 августа 2022 года пять израильтян, без согласования с ЦАХАЛом пробравшиеся минувшей ночью в комплекс гробницы Йосефа в Шхеме, были обстреляны террористами. Двое паломников, жители Иерусалима и Бейтар-Илита 17 и 22 лет, получили пулевые ранения. Автомобиль, на котором они прибыли в комплекс, был подожжен в ходе начавшихся беспорядков. На допросе паломники утверждали, что направлялись в Бней-Брак, а в гробницу попали по ошибке.

10-11 апреля 2022 года гробница Йосефа была разгромлена экстремистами из Шхема. Правительство Израиля резко осудило эти действия, возложив на палестинскую администрацию ответственность за происшедшее и потребовав восстановить гробницу.

Ранее могила Йосефа в Шхеме, одна из еврейских святынь, была подвергнута поруганию со стороны арабов-мусульман в первые недели "интифады Аль-Акса", осенью 2000 года – комплекс был подожжен, после пожара купол был перекрашен в зеленый цвет ислама (позже власти ПА перекрасили купол в нейтральный цвет).

Долгое время гробница Йосефа находилась в ужасающем состоянии. Летом 2010 года власти ПА провели ремонт и реставрационные работы, которые так и не были завершены в полном объеме.

После чего возобновились регулярные массовые паломничества верующих евреев в гробницу Йосефа.
 

В октябре 2015-го арабы вновь устроили погром в гробнице Йосефа, был причинен значительный ущерб. Восстановлением гробницы занимались не только власти Израиля, но и палестинская администрация. Очередной ремонт был осуществлен в апреле-мае 2018 года.

24 апреля 2011 года во время попытки самостоятельного посещения могилы Йосефа в Шхеме был убит 25-летний Бен-Йосеф Ливнат, еще четыре израильтянина были ранены.

Убийцы были задержаны и предстали перед судом.

/КР:/ 
Убийцы и разрушители наказаны и это правильно!!! А были ли и как наказаны евреи, спровоцировавшие беспорядки, посещая святые места без разрешения ЦАХАЛа???/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,621 сек.