30.04.2024

Диагностическая лаборатория у вас в кармане /СКР/

+


Однако обманчивое благополучие (а порой и обычный страх) мешают многим из нас вовремя пройти обследование, с целью выявления заболевания еще на ранней стадии, когда практически любое, даже такое тяжелое заболевание, как рак, поддается полному излечению.

 

Именно по этой причине диагностика рака и других сложных болезней и по сей день продолжает оставаться «ахиллесовой пятой» современной медицины.

 

А между тем исследования показывают, что скрытые стадии различных форм онкологии могут длиться от 5 до 15 лет. Поэтому чем раньше обнаружится болезнь, тем выше шансы на полное выздоровление.

Своевременная диагностика рака, например, позволяет повысить выживаемость при раке легких с 10% до 70%, а ранняя диагностика рака желудка обеспечивает полное излечение в 60-80% случаев. Однако бездействие самих пациентов приводит к потере драгоценного времени, что сильно затрудняет лечение на поздних стадиях заболевания, а в некоторых случаях сводит все усилия врачей практически к минимуму.

Команде израильских ученых под руководством профессора Хоссама Хай ка удалось разработать уникальный прибор «Нанонос», позволяющий одновременно  определить как минимум 17 различного рода заболеваний. Причем он анализирует не состав мочи и крови, а воздух, выдыхаемый нами.

 

Исследования показали, что в нем содержатся особые летучие органические вещества, концентрация которых позволяет судить о наличии различных заболеваний. Дo этого все попытки создания подобного рода воздухоуловителя  сводились к определению признаков всего лишь одного заболевания.

 

У каждой болезни, как объясняет профессор Хайк, есть своя химическая «подпись», настолько же уникальная, как и отпечатки пальцев каждого из нас. Теперь, благодаря израильской технологии, ее можно распознать без труда. Появление такого прибора подняло диагностику на совершенно новый уровень, так как изучать выдыхаемый воздух можно сколько угодно и без проведения травматичных процедур.

 

Точность диагностики при помощи израильского варианта «Наноноса» достигается благодаря высокочувствительной нано-матрице, фиксирующей летучие органические вещества, и компьютера, анализирующего по специальой программе их молекулярный состав  по 13 параметрам, определяя уникальный химический «отпечаток» того или иного недуга.

 

Прибор уже успешно прошел клинические  испытания в пяти странах: в Израиле, США, Китае, Франции и Латвии. В них были задействованы не только больные, но и здоровые люди.

 

Результаты показали, что «Нанонос» смог верно  определить наличие каждого из 17 заболеваний: рака легких, яичников, мочевого пузыря, предстательной железы, почек, шеи и головы, язвенного колита, болезни Паркинсона, склероза, почечной недостаточности и др.

 

Точность результатов составила 86%. В ходе клинических испытаний медикам удалось при помощи израильской технологии диагностировать у некоторых пациентов одновременно наличие двух и более недугов.

Теперь ученые планируют наладить выпуск персональных «наноносов» (официальное название «Sniff Phone») в виде мини устройств  к смартфонам, которые будут присоединяться к микрoфону. Это позволит наноматрице во время разговоров по телефону сканировать выдыхаемый нами воздух. После этого программа будет направлять полученные результаты анализа врачу, который и проинформирует пациента о необходимости (в случае выявления болезни) дополнительного обследования.

 

Частота замеров будет зависеть от того, каков риск развития различных заболе ваний у конкретного человека. Использование «Sniff Phone» позволит любому из нас сократить количество профилактических мероприятий, не подвергая себя инвазивным процедурам и одновременно с этим повышая эффективность диагностики на ранних стадиях.

/КР:/
Каждый раз прихожу в восторг от всё новых и новых открытиях израильских учёных.
Браво!!!/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,745 сек.