27.04.2024

Неожиданное признание Нетаниягу: в Израиле работающие граждане содержат ортодоксов и их детей

+


Биньямин Нетаниягу (Ликуд) признался, что в его бытность министром финансов в правительстве Ариэля Шарона израильская система социального обеспечения фактически поощряла людей получать пособия, вместо того чтобы работать. По его словам, частный сектор был вынужден финансировать ортодоксальные общины и их многочисленных детей. Об этом стало известно в среду, 21 декабря.

"Я сократил тогда пособия на детей, которые увеличивались с каждым новым рожденным ребенком. У бедуинов в Негеве было по 60 детей, но они могли позволить себе разъезжать на BMW. Это привело к демографическому и экономическому кризису, и то же самое происходило и в других общинах – например, в ортодоксальной. Они не работали и выезжали за счет детей, за которых другие люди, в частном секторе, были вынуждены платить".

Признание прозвучало в беседе с канадским психологом и философом Джорданом Питерсоном, который спросил о политической цене, которую глава Ликуда был вынужден заплатить после каденции в министерстве финансов."Чтобы посадить толстяка – то есть государственный сектор – на диету, я был вынужден провести сокращения в щедрой системе израильского соцобеспечения, которая поощряла граждан жить на пособия и не выходить на работу, – сказал Нетаниягу. – Вряд ли кому-то добавляют популярности такие действия…"

Партнеры Нетаниягу из ортодоксальных партий не опубликовали своих комментариев на эти заявления.

Глава НДИ Авигдор Либерман заявил, что "Нетаниягу вдруг сказал правду в интервью на английском. Однако действительность доказывает вновь и вновь, что Биби лгун и действует прямо противоположным образом. Он пошел на попятный перед шантажом ортодоксов для того, чтобы избежать суда, и все это за счет экономического будущего Государства Израиль".

Глава Еш атид Яир Лапид также прокомментировал слова Нетаниягу и написал в твиттере: "На этот раз я согласен с Нетаниягу".

/КР:/
Как бы признал ошибки в прошлом, но делает их ещё более значимыми сегодня, уступая во всём ортодоксам во имя избежания судебных преследований../


60 элементов 0,674 сек.