28.04.2024

Нетаниягу проиграл на выборах в США вместе с Трампом

+


В число проигравших можно также включить человека, которого называли «сенатором-республиканцем от Иерусалима», прошлого-будущего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

Результаты американских выборов, полученные в день, когда Нетаниягу начал процесс по формированию самого правого, самого религиозного и самого экстремистского правительства в истории Израиля, как ожидается, создадут для него значительные трудности в США.

Результат, которого ожидало большинство аналитиков и социологов в США — сокрушительная победа республиканцев с подавляющим большинством голосов в палате представителей и сенате — мог бы сослужить огромную службу Нетаниягу. Байден превратился бы в «хромую утку», после чего начался бы обратный отсчет до возвращения Трампа в Белый дом.

В такой ситуации маловероятно, что кто-то в Израиле обратил бы внимание на критику со стороны Байдена и демократов в отношении формируемого в Израиле экстремистского правительства и тех шагов, которые оно, как ожидается, собирается предпринять. Нетаниягу сумел бы внушить израильской общественности, что это месть левого правительства и партии, чья власть ослабевает, как он это сделал в свое время в конце президентского срока Барака Обамы. Пообещав, что все резко изменится к лучшему с возвращением его «друга» Трампа в дом на Пенсильвания-авеню.

Верный рецепт конфликта

Но этого не произойдет, а Нетаниягу начнет свой шестой срок с усиленной демократической партией в США, которая сильно удивила всех экспертов на промежуточных выборах.

Байден, чей успех американские СМИ постоянно ставили под сомнение с момента вступления в президентскую должность, на этой неделе изменил отношение к себе. Его партия добилась лучшего результата на выборах середины каденции за последние два десятилетия. Его выдвижение на второй срок, несмотря на возраст и то, что он иногда заговаривается во время публичных выступлений, остается реальной возможностью.

В такой ситуации Нетаниягу будет трудно отмахнуться, как от назойливого шума, от критики Белого дома и демократов по поводу ожидаемых действий его правительства, будь то ограничение израильской системы правосудия или расширение поселений на территориях. Назначение Бецалеля Смотрича министром обороны в такой ситуации, наряду с назначением Итамара Бен-Гвира министром внутренней безопасности, — верный рецепт конфликта с партией, которая, по результатам выборов на этой неделе, по-прежнему представляет половину Америка и удерживает многие ее центры силы.

В шкале приоритетов Нетаниягу отношения с США уже давно перестали быть тем, чем они были раньше. По крайней мере, по сравнению с самой насущной для него проблемой – его судебными процессами.

Израильско-американские отношения в настоящее время являются относительно второстепенным вопросом. Но со временем будет трудно игнорировать ущерб, который будущее правительство может нанести Израилю в отношениях с демократами, особенно если учесть смену поколений и приход в ряды этой партии молодых политиков, которые приносят с собой более критический подход к израильско-палестинскому конфликту.

Для Нетаниягу поэтому более выгодной была бы другая коалиция, в которую вошла бы одна или несколько центристских партий, которые могут уравновесить влияние экстремистов. С другой стороны, Нетаниягу мог бы ​​использовать деликатные отношения с администрацией Байдена и демократическим Сенатом в качестве предлога для сдерживания крайне правых инициатив.

Но в реалиях правительства, которое будет полностью зависеть от Бен-Гвира и Смотрича, Нетаниягу столкнется с проблемой. Сколько раз эти двое и члены их партии согласятся принять фразу «А как же Байден»? Сколько терпения будет у них, чтобы выслушивать путанные объяснения о демократическом большинстве в Сенате и сложном процессе утверждения финансирования «Железного купола» в соответствующих парламентских комитетах?

Этому правительству также будет особенно трудно заручиться поддержкой американских евреев, играющих значительную роль в отношениях с демократами.

Для американских евреев главным событием выборов середины каденции стала победа еврейского кандидата Джоша Шапиро, губернатора штата Пенсильвания, который победил на выборах ультраправого Дага Мастриано.

Когда Мастриано обвинили в антисемитизме, его жена заявила, что они с мужем «любят Израиль больше, чем многие евреи». Если бы члены коалиции Нетаниягу имели право голоса в Пенсильвании, большинство из них, вероятно, проголосовали бы за Мастриано, кандидата от Трампа, а не за еврея-либерала Шапиро. Это начинают понимать даже самые ярые сторонники Израиля в США.

Амир Тибон

/КР:/
Всех нас ожидают тревожные времена…/
 


58 элементов 0,601 сек.