27.04.2024

«Биби обманывает семьи заложников. Он – сообщник Катара, его пленник»

+


Хакеры, участвовавшие в проекте RAVEN, сумели взломать компьютерную систему дворца эмира Катара и обнаружить там настоящий кладезь интереснейших документов.

Некоторые из них содержали информацию о переводе десятков миллионов наличными в пользу Биньямина Нетаниягу.

Среди тех, кому перечислялись деньги из Катара – президент Франции Николя Саркози, президент ЮАР Табо Мбеки, правозащитная организация Human Rights Watch, французский философ Бернар-Анри Леви, футболист Мишель Платини, лидер ливанских друзов Валид Джумблат, высокопоставленные представители ФИФА и Биньямин Нетаниягу.

Часть секретных документов представляет собой переписку катарских лидеров за 2012 год. В ней содержится указание перечислить Биньямину Нетаниягу 15 млн долларов, и 5 млн долларов – Авигдору Либерману, на предвыборную кампанию партии «Наш дом Израиль». Документ, датированный 2018 годом, представляет собой поручение перечислить 50 млн долларов на предвыборные нужды Нетаниягу. Все это наличными.

Некоторые признаки указывают на то, что речь идет о подлинных документах. В Бельгии уже возбудили уголовное дело против заподозренного в получении взяток депутата Европарламента (в обмен на круглую сумму он должен был предотвратить осуждение Катара за жесткое отношение к трудовым иммигрантам и журналистам).

А вице-председатель Европарламента Ева Кайли, в доме которой полиция обнаружила крупную партию наличных, была со скандалом отстранена от должности. Ей были предъявлены обвинения в получении взяток из Катара. Аналогичные обвинения были представлены и целой группе высокопоставленных деятелей ФИФА – они в обмен на щедрую мзду посодействовали избранию Катаром местом проведения чемпионата мира по футболу. Десять из них признали свою вину и были осуждены.

До сегодняшнего дня никто из тех, чьи имена фигурируют в опубликованных секретных документах, не подал иск о клевете – за исключением Бернара-Анри Леви, который подал в суд на сайт, опубликовавший слитый на него компромат. Но иск Леви был отвергнут и теперь он обязан оплатить судебные издержки в размере 3000 евро.

Нетаниягу до сих пор не обратился в суд по поводу касающихся его публикаций. То же самое относится к Либерману.

Невероятно, но эта история, как будто взятая из сказок «Тысячи и одной ночи», все еще не вызвала интерес израильских правоохранительных органов.

Хакеры из ОАЭ

Игаль Кармон – руководитель научно-исследовательского института МЕМРИ, занимающегося мониторингом арабской прессы. Он перевел и опубликовал катарские документы, касающиеся Израиля. Недавно он обратился к юридической советнице правительства и государственному прокурору с требованием провести расследование по этому поводу.

Кармон (78) – полковник запаса, служивший в разведке. Он был советником по борьбе с террором премьер-министров Ицхака Шамира и Ицхака Рабина. В 70-е годы Кармон как заместитель начальника Гражданской администрации Иудеи и Самарии принимал участие в попытках создать там «деревенские комитеты» в качестве альтернативы ФАТХу. В 1988 году он основал научно-исследовательский институт МЕМРИ, в котором сейчас работают 74 человека. Они отслеживают публикации в арабской прессе, выражающие поддержку террору и содержащие антиизраильские и антисемитские высказывания.

Деятельность МЕМРИ финансируется за счет пожертвований, однако часть денег в бюджет института поступает из Государственного департамента США и других официальных американских инстанций. Кармон считается консерватором, с подозрением относящимся к арабскому миру. Он изначально выступал против Норвежских соглашений и выражал недоверие Палестинской администрации. Ливанский телеканал «Аль-Манар» назвал его «опасным террористом».

31 августа 2023 года Кармон опубликовал статью, в которой предостерег от вспышки вооруженного конфликта в сентябре-октябре.
 
Кармон
Игаль Кармон. Фото: Saar Yaakov, GPO. 1988 год

 

— МЕМРИ был основал в 1988 году. Что двигало вами при основании этой организации?

— Когда я уволился из разведки, то увидел, что люди вокруг меня ничего не понимают. Потому что речь идет о важной информации, которая публикуется по-арабски, на фарси или на урду. Ее нужно было перевести на английский и иврит. Центральное отделение МЕМРИ я открыл в Америке, потому что в Израиле такую информацию трудно опубликовать. У наших журналистов дрожат коленки.

— Израильская журналистика труслива?

— Да, причем безо всякой на то причины. Мы исследуем арабский и мусульманский мир в тех местах, где религия занимает центральное место. Мы переводим различные документы и публикуем их. Какую-то джихадистскую информацию мы продаем иностранным разведкам.

— История со взломом компьютерной системы дворца эмира Катара связана с конфликтом с ОАЭ?

— Сначала компьютеры ОАЭ взломали катарские хакеры. Эмираты уже отвечали. Они смогли вытащить тысячи документов, часть которых касается денежных переводов. В них фигурируют Николя Саркози и его жена, Мишель Платини, чиновники ФИФА, исламистские милиции в Мали, Валид Джумблат, Human Rights Watch, бывший президент ЮАР… Выяснились совершенно потрясающие вещи.

— Когда мы говорим о переводе денег из Катара, где проходит грань между «взяткой» и «пожертвованием»? Ведь ваш институт тоже принимает пожертвования.

— Они подкупали депутатов Европарламента. В доме Евы Кайли были обнаружены миллионы долларов, и она сейчас сидит в тюрьме. По делу ФИФА продолжаются судебные процессы.

— Деньги перевозились наличными, в чемоданах?

— Да. Все получали деньги наличными. Почти все.

Объявление войны

— Я в течение нескольких лет в полный голос предостерегал от перевода катарских денег ХАМАСу через Израиль. Этим процессом руководил «Моссад». Сегодня Йоси Коэн начинает говорить: «Я был против!» Что значит «против», ведь Моссад все это и делал!

Когда начальник Генерального штаба Герци Халеви был командующим Южным военным округом, Коэн – по всей видимости, по просьбе Биби – взял его с собой в Катар, чтобы попросить денег для убийц наших солдат. Он «не знал». Не понимал. Меня просили так не говорить, но я все равно скажу: не понимаю, как этот человек до сих пор не пустил себе пулю в лоб.

— Но некоторые скажут, что благодаря связям с Катаром мы смогли вернуть часть похищенных?

— Мы заключили минимальную сделку, которая была выгодна ХАМАСу. Большинство заложников осталось в Газе. Если оказать на Катар массированное давление, их всех на автобусах привезут в Израиль.

— Кто может оказать такое давление?

— Израиль!

— Какие рычаги давление на Катар у нас есть?

— То, что приписывается нам в отношении Ирана – операции в киберпространстве, например.

— Официально объявить войну еще одному государству?

— Это государство само объявило нам войну. Нужно нанести ему ответный удар. Это страна на курьих ножках – 300 000 бедуинов и 2 млн иностранцев, которые зарабатывают там деньги. Как только в Катаре станет неспокойно, все ринутся оттуда и это государство рухнет.

— Катар располагает богатейшими в мире запасами газа, и, кроме того, эта страна – союзник Соединенных Штатов.

— Ну и что? Для нас это экзистенциальная проблема.

— Тогда мы объявим войну и Америке?

— Я хорошо знаю вашингтонский фронт. Есть конгресс, сенат, пресса. Там можно оказывать влияние и разъяснять свою позицию. В состав директората МЕМРИ входят бывшие руководители американской разведки, и они выступают против Катара.

— В опубликованных секретных документах речь идет о деньгах, выделенных непосредственно Нетаниягу?

— Речь идет о деньгах, выделенных на избирательную кампанию. Иди пойми, что это значит. Ясно, что казначей «Ликуда» не ездил в Доху за деньгами. Это премьер-министр. Я сам видел документ, в котором говорится, что сторона А выделяет средства. Наличными.

— Почему ежемесячные выплаты ХАМАСу производились наличными, а не путем межбанковского перевода?

— Прекрасный вопрос. Я сам задавал его все время.

— Это – методы мафии. Кто-то на этом зарабатывал? Или же все это слухи, которые невозможно доказать?

— И этот вопрос я тоже задавал. Почему деньги не переводятся через Банк Израиля? Мне отвечали: это незаконно! Значит, мы делаем заведомо незаконные вещи именно потому, что они незаконные?
 

Я предлагаю вам поговорить с бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом. Спросите его об этом.

— Я обратился к Беннету, но тот сообщил, что в настоящее время не дает интервью. Тем не менее, он согласился дать краткий комментарий по поводу затронутой мною проблемы. Вот сообщение, которое прислала его канцелярия: «Премьер-министр Беннет прекратил передачу денег ХАМАСу в чемоданах.

Победить Катар

— Будет ли преувеличением сказать, что если подозрения подтвердятся, то окажется, что руководство нашей страны является заложником враждебных иностранных сил?

— Я все время кричу об этом. Наш премьер-министр – пленник. Он – заложник, он – пособник Катара.

— Даже если он лично не получал взятку?

— Это неважно, такова была официальная политика. Он заложник своей политики. Потому что если он сейчас выступит против Катара как против террористического государства, ему скажут: простите, если это террористическое государство, как вы могли позволить ему передавать миллиарды ХАМАСу?

— Вы думаете, что из-за этого он выступил против закрытия «Аль-Джазиры»?

— Не только я так думаю, об этом уже сообщалось.

 

Нетаньяху

Фото: Амос Бен Гершом, GPO

 

— Этот канал отражает точку зрения ХАМАСа?

— Не просто отражает, он рупор ХАМАСа. Он помогает ХАМАСу в проведении операций, анализирует ситуацию, добывает информацию. Сотрудники этого канала – не журналисты.

— Что же сделал Нетаниягу?

— Он остановил закрытие канала. Причем сделал это после того, как юридическая советница правительства, которую в правых кругах считают левой, утвердила это решение.

— Почему не закрывают [трансляцию] этого канала?

— Это известная история – «заложники, из-за них нельзя конфликтовать с Катаром». Но мы обязаны вступить в конфликт с Катаром, причем именно ради заложников. Я пытаюсь встречаться с их несчастными родными, которые всего боятся и не понимают, что премьер-министр обманывает их, когда говорит, что нельзя ссориться с Катаром.

— Сейчас говорят о том, что после войны в Газе необходимо вырастить новых лидеров. Некоторые вспоминают, что в 70-е годы вы пытались создать на Западном берегу «деревенские комитеты», и эта затея потерпела сокрушительный провал. Вы находите какое-то сходство между ситуацией тогда и сейчас?

— Тут не может быть никакого сравнения. «Деревенские комитеты», в создании которых я принимал самое непосредственное участие, были политической организацией. Они стремились к политическому решению проблемы… Но в Израиле против нас объединились правые и левые. В конце концов, Шарон по просьбе поселенцев закрыл эти комитеты.

— В чем разница между идеями тогда и сейчас?

— Лидеры «деревенских комитетов» хотели руководить палестинским государством, стремящимся к миру и согласным на раздел страны.

— Сходство заключается в том, что палестинское руководство хотят использовать в качестве пособников Израиля.

— Мы не помогали «деревенским комитетам», они все инициировали сами. Сейчас из этого не получится, в Газе ни на что подобное никто не согласится. Абу Мазен – ходячий политический труп, его там просто убьют. Египтяне строят на границе с Газой стену. Кто туда придет, ООН?

— Вы рациональный человек. Мы не может справиться с террористическими организациями, такими, как «Хизбалла» и ХАМАС, в рядах которых воюют несколько тысяч боевиков. Мы сможем одолеть государство, расположенное на берегу Персидского залива?

-В этом нет никакой проблемы. Это страна на курьих ножках.

— Но активное участие в международной политике защищает ее?

— Я открыто призвал всех компьютерных гигантов в Герцлии нанести удар по экономике Катара. Они могут сделать это. Не одолев Катар, мы одержим победы в этой войне. Даже если мы убьем Синуара и его приближенных, на их место придут другие – если Катар их поддержит. Если мы победим Катар, мы победим в этой войне.

***

19 декабря 2023 года Игаль Кармон передал юридической советнице правительства Гали Бахараб-Миара и государственному прокурору Амиту Айсману все материалы относительно катарских денег, которые собрал институт МЕМРИ, и потребовал провести расследование. На прошлой неделе я сделал запрос по этому поводу в министерство юстиции, но до сих пор не получил никакого ответа. От имени Нетаниягу и Либермана тоже не поступило никакой реакции.

30 декабря вопрос относительно катарских денег был задан премьер-министру в ходе очередной пресс-конференции. «Это абсолютная ложь, — заявил Нетаниягу. – Ничего подобного не было. Я удивляюсь тому, что некоторые воспринимают это всерьез. Это просто анекдот».

Канцелярия Нафтали Беннета, как уже было сказано, сообщила, что он «прекратил передачу денег ХАМАСу в чемоданах».

Изхар Беэр, «ХаАрец», Б.Е. 
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,625 сек.