28.04.2024

Год правления худшего правительства в истории Израиля закончен. Итоги

+


 «Правое-правое» правительство полностью посвятило свой первый год войнам с внутренними врагами, как в довоенный период, так и во время войны.

Ровно год назад, вечером 29 декабря, 37-е правительство Израиля торжественно собралось, чтобы сделать традиционную официальную фотографию в резиденции президента. Новые министры, только что приведенные к присяге, взволнованно прошли по красной дорожке, выстроились в три ряда в ожидании премьер-министра и президента, которые вошли, конечно, с характерным опозданием.

«Шестой раз», — похвастался перед камерами Биньямин Нетаниягу с улыбкой, которую невозможно повторить. После пяти избирательных кампаний и почти двух месяцев трудных и утомительных коалиционных переговоров он пришел отдохнуть, вместе с самой религиозной, самой правой и самой экстремистской коалицией, когда-либо окружавшей его на групповом портрете. Это был первый и последний момент, когда шестое правительство Нетаниягу выглядело похожим на правительство.

С тех пор прошел год, и главной заботой правительства, как до войны, так и на войне, является демонтаж и ослабление всего, что объединяет, сплачивает и защищает Государство Израиль.

Менее чем через неделю после торжественной церемонии в резиденции президента министр юстиции Ярив Левин начал правовую реформу/революцию, которая спровоцировала самую жестокую внутреннюю конфронтацию в истории израильского общества.

В то же время Бецалель Смотрич сел в министерстве финансов и начал опасно играть с будущим израильской экономики, выделяя завышенные секторальные бюджеты для ультраортодоксов и поселенцев — в ущерб государственной системе образования и двигателям роста экономики.

Параллельно Итамар Бен-Гвир, носящий громкий титул министра национальной безопасности, посвятил большую часть своей энергии политизации полиции и проведению жесткой политики против демонстрантов и заключенных по соображениям безопасности.

А вокруг них десятки других министров и депутатов, которые нападают на юридического советника правительства, судей, ЦАХАЛ, ШАБАК, летчиков, резервистов, на всех, кого только можно.

И главным был премьер-министр, который дал сеятелям ненависти и экстремистам полную свободу действий, чтобы разорвать израильское общество на части.

Из недели в неделю продолжались протесты, призывы и предупреждения о разнообразном ущербе — экономическом, политическом и, да, еще и связанном с безопасностью, но правое-правое правительство и ее лидер неслись вперед, навстречу национальной катастрофе. И резня 7 октября, так выясняется, не заставила их изменить свой образ поведения.

Прямая линия соединяет Верховный суд с бункером минобороны в Кирие, где начальник Генштаба и глава ШАБАКа каждую неделю подвергаются жестким нападкам в ходе обсуждений военно-политического кабинета, даже во время войны. Эта линия, линия фронта, проходит через офисы юридического советника правительства, управляющего Банка Израиля, бюджетный отдела минфина, директора Управления государственных компаний, руководителей израильского хайтека, экономистов, свободные средства массовой информации и многое другое.

Шестое правительство Нетаниягу посвятило свой первый год разжиганию войн с воображаемыми врагами внутри страны, вместо того чтобы защищаться от тех, кто действительно хочет уничтожения Израиля. И даже в разгар ужасной войны в Газе они не прекращают эти войны.

С 7 октября премьер-министр и представители его коалиции много говорили о единстве и сплоченности, и под эгидой патриотизма «Государственного лагеря» они получили легитимность во время кризиса и чрезвычайного положения в стране. Присутствие Бени Ганца, и особенно Гади Айзенкота, в военном кабинете имеет решающее стратегическое значение, которое будет обсуждаться в анналах истории, но Нетаниягу и его партнеры с самого начала делают то, что умеют лучше всего: вступают против.

В то время как бибисты трубили, что Ганц создаст палестинское государство в Газе, Смотрич игнорировал просьбы изменить приоритеты и требования сократить раздачу раздутых коалиционных средств, теперь Бен-Гвир наплевал на коалиционные соглашения с Ганцем, которые предполагали заморозить новые назначения на время войны, и объявил, что увольняет главу Тюремной службы Израиля.

Правило довольно простое: на любом политическом перекрестке, где Нетаниягу требуется сделать выбор между государством и экстремистами, всегда победят последние. Но каждый такой перекресток также истощает терпение Ганца и приближает конец соглашения между ними.

Независимо от Ганца, спустя более двух с половиной месяцев после начала войны уже ясно, что правое правительство ничего не изменило в своем основном рабочем подходе: быть против. Ядовитая машина бибистов работала с самого первого дня в попытке обвинить в упущениях и рухнувшей «концепции» только руководство силовых структур, разъединить семьи заложников и родителей, потерявших детей-солдат, дискредитировать волонтерство «Братьев по оружию» и очернить Бени Ганца, в то время как он сидит в военном кабинете.

Дуди Амсалем уже снова называет левых «большевиками», Тали Готлиб ругает пресс-секретаря ЦАХАЛа, Смотрич борется с верхушкой минфина, да и война против Верховного суда возобновилась на этой неделе после короткого затишья.

Слив Амиту Сегалю информации о проекте решение БАГАЦа против отмены «критерия разумности» побудил архитекторов революции Ярива Левина и Симху Ротмана послать вежливые угрозы судьям, чтобы они не вмешивались и не вызвали раскол в народе.

И прежде всего, как тогда, так и сейчас, премьер-министр во что бы то ни стало стремится добиться для себя неприкосновенности на день после войны, за счет национальных и государственных интересов.

Но «черная суббота» будет записана на скрижалях истории как несмываемое пятно на нем и на его шестом правительстве, с сомнительным титулом худшее правительство в истории Израиля.

Таль Шалев, Walla, И.Н. AP/Tsafrir Abayov

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,629 сек.