30.04.2024

Четыре израильские танкистки — первые женщины в мировой истории, сражавшиеся в танковом бою на протяжении 17 часов подряд

+


Хагар, Хила, Таль Сара, Михаль, Карни, Офир и Тамар. Им всем около 20 лет, и они вошли в историю 7 октября. Их бой начался утром, когда террористы прорвали забор. Танковые части были далеко, на своей базе в Ницане, на границе с Египтом.

Их танки проехали десятки километров по шоссе 232, чтобы добраться до поселков на границе с Газой. Рядом с поселком Суфа они увидели десятки врагов, которые бросились к ним. У забора они обнаружили огромную дыру, проделанную боевиками, и оставили один танк на страже, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение.

После этого два танка продолжили продвигаться к киббуцу Холит. Михаль, командующая взводом, отправилась в киббуц Суфа, чтобы помочь его защитникам; шесть часов они сражались вместе с бойцами пехотных частей.

«В 6:30 утром Таль пришла ко мне и разбудила», — говорит сержант Хагар. — «Мы еще не понимали, насколько это серьезно». Полковник Шемер Равив вспоминает: «Тем утром я была дома. У нас всегда есть два танка, чтобы охранять египетскую границу. Я приказала им отправиться к забору».

Сержант Хила: «Никто из нас не умел пользоваться системой „Катлан“, для этого нужен был специальный курс. Нам потребовалось примерно 10 минут, чтобы стать экспертами по этой системе».

Капитан Карни, командующая танковой ротой, увидев, что танк окружают десятки террористов с РПГ, отправила из Ницаны на подмогу еще один танк, под командованием сержанта Офир. На поле боя находились уже три танка, не считая БТР. «Когда мы увидели, что к нам бегут 50 террористов, Михаль вступила в огневой контакт с противником и сумела подавить несколько взводов с РПГ».

«Дыра в заборе не давала мне покоя, я оставила танк с командующей взводом и сказала ей: „что бы оттуда ни вышло — стреляй. Даю тебе разрешение. Если сомневаешься, то присмотрись, но что бы оттуда ни вылезло — открывай огонь“. Мы начали двигаться к киббуцу Холит, и водительница танка сообщила мне, что видит двух террористов. И я приказала ей: „дави их“. Она просто переехала их и мы поехали дальше».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,623 сек.