28.04.2024

Нетаниягу пытается переписать историю: почему это опасно для Израиля

+


В 2009 году, когда Нетаниягу после почти десятилетнего отсутствия вернулся на пост премьера, Иран был очень далек от ядерной программы. Сегодня Тегеран, как никогда, близок к созданию ядерной бомбы. И в качестве "бонуса" теперь командует парадом в Сирии, Йемене, Ливане. До 7 октября – и в секторе Газы.

В Израиле нет человека, который бы больше Нетаниягу говорил об угрозе терроризма и необходимости борьбы с таковым (он даже написал об этом две книги). И нет политика, при котором терроризм стал столь серьезной угрозой для Израиля.

В Израиле нет человека, который бы больше Нетаниягу говорил об угрозе терроризма и необходимости борьбы с таковым (он даже написал об этом две книги). И нет политика, при котором терроризм стал столь серьезной угрозой для Израиля.

Нет человека, который запугивал бы израильтян больше, чем Нетаниягу, угрозой ракет Хизбаллы. Равно как и нет политика, под руководством которого Хизбалла укрепилась настолько, что стала проблемой номер один.
Нет человека, которого считали бы более осведомленным в международных отношениях и в американской политике. Равно как и нет политика, который пошатнул бы престиж и статус Израиля в мире, и в США – в том числе, больше, чем он.

Нет человека, который больше него говорил бы о национальной сплоченности. Как нет и политика, который нанес ущерб нашему единству больше, чем он. Биньямин Нетаниягу – силен в словах, с делами у него сложнее.

Израиль переживает сегодня самый сложный период в своей истории. Террористическая организация превратилась в кровожадного монстра прямо у наших границ. Не требуется никаких хитрых разведданных и усилий ШАБАКа, чтобы понять, что речь идет о кровожадных убийцах, сравнимых с ИГИЛ. Не нужны донесения специального подразделения № 8200, чтобы знать, что цель террористов – уничтожение евреев. Не нужно создавать исследовательские институты, чтобы "расшифровывать" риторику главарей террора – те свои цели не скрывают и говоят о них открыто и четко.

Настораживающее усиление ХАМАСа практически беспрепятственно происходило, когда страной руководил Биньямин Нетаниягу. Наш премьер все знал. Но он не только не запрещал перевод в Газу астрономических сумм, но и поощрял. В 2015 году он сказал: "Все мы знаем, кто сможет противостоять ХАМАСу, а кто не выдержит удара". Сегодня мы точно знаем – кто. Нетаниягу не только не выдержал удара, он собственными руками превратил его в сокрушительный.

"Те, кто хочет помешать созданию палестинского государства, должны поддержать усиление ХАМАСа и перевод денег ХАМАСу", – давал понять Нетаниягу в 2019 году. Раз за разом он повторял этот тезис, а его приближенные уверяли, что "это хорошо для Израиля".
Теперь Нетаниягу хочет переписать историю. Но у него ничего не выйдет. Последствием усиления ХАМАСа стала самая ужасная резня в современной истории Израиля. И эта история все еще не завершена.

Что же вы натворили, г-н Нетаниягу? Куда привели Израиль? Почему у вас нет ни капли ответственности? Как у вас хватает смелости "планировать" наш следующий день, когда именно вы виновны в катастрофе дня предыдущего? Как получилось, что в каждый критический момент, когда нам нужен был лидер, вас там предусмотрительно не оказывалось?

Если в вас осталась хотя бы одна капля любви к Израилю – освободите свое кресло. Потому что все время, пока вы в нем находитесь, – Израиль в беде. Многие великие лидеры, в том числе Уинстон Черчилль и Джон Ф. Кеннеди, также терпели неудачи. Но между вами и ними – пропасть. Они умели делать выводы и были в состоянии брать на себя ответственность. Они знали, как вывести страну из тупика.

Но они – не вы. Все опасности, о которых вы предупреждали, стали со временем еще более смертоносными. Можно простить небольшую неудачу, если ее вовремя исправить. Но нельзя закрывать глаза на маленький провал, за которым следует большой, а за ним, в свою очередь, идет еще один – огромный.
* * *
Г-н Нетаниягу, мы встречались несколько раз. Вы производили впечатление образованного и умного человека. Я писал, что вы правы. До такой степени, что нашлись те, которые записали меня в "бибисты".
Но со временем стало ясно, что я ошибался. Например, много лет я отстаивал важность реформы юридической системы. Когда я был "за", и мы говорили об этом, вы были против. Но вдруг вы совершили пугающий разворот на 180 градусов.

Вместо реформы, о которой говорили профессора Даниэль Фридман, Йоав Дотан, Рут Габизон и многие другие, вы начали настаивать на системном перевороте, который привел к глубочайшему расколу в израильском обществе. Вы знали, что наносите удар по национальной стойкости, знали, что угрожаете безопасности страны – но к черту Израиль! Ярив Левин, Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич для вас гораздо важнее.

Вот уже много лет вы ничего не инициируете сами, а лишь плететесь за инициативами других. Вы убедительно выступаете сегодня против Норвежских соглашений, но ваша подпись стоит под двумя важнейшими составляющими этих инициатив – под соглашениями по Хеврону и на Уай-плантейнш.

За все годы руководства страной вы не инициировали ни одного важного государственного шага. Даже ваша особая гордость – "Соглашения Авраама" – инициировали в США. И если бы это зависело лично от вас – никаких контактов с ОАЭ, Бахрейном и пр. вообще бы не было.

Г-н Нетаниягу, напомните нам одну, хотя бы одну инициативу, которая была бы полностью вашей. Впрочем, не напрягайте память, всем известно, что таковых нет. Даже сегодня, во время конфронтации с ХАМАСом, вы не в состоянии выдвинуть ни одного оригинального решения. Вы можете сказать, чего делать не надо, но никогда не предлагаете альтернативу. Провал 7 октября записан на ваше имя. Вам даже не нужна и победа. Если бы это зависело исключительно от вас, эта война не закончилась бы никогда.
* * *
Вот уже два десятилетия я посвящаю большую часть своего времени борьбе с антисионистской индустрией лжи, которая, по сути, является новой формой антисемитизма. Но последний год стал переломным.

С того момента, как вы создали правительство с Бен-Гвиром и Смотричем, защита Израиля за рубежом стала практически невозможной. Невозможно выдвигать претензии тем, кто кричит "от реки до моря Палестина будет свободной", то есть одним государством, когда ты являешься лидером коалиции, которая отказывается от еврейского государства в ущерб другому государственному формированию.

Вы знали, что это произойдет, вы кое-что понимаете в этой области. Так что же случилось? В вашей политической карьере был этап, когда вы занимали пост министра финансов. Тогда эта страна была важна для вас. Но тот Нетаниягу исчез, испарился в воздухе.

"Второе пришествие" Нетаниягу, начавшееся в 2009 году, – это сплошная фанаберия и ноль действий. Он не ведет, а ведом. Это Нетаниягу, который если и сделал что-то, то это было вопреки всему тому, во что он сам верит. Так произошло с огромными бюджетами для харедим, в то время как он сам в прошлом говорил, что безответственные дотации ортодоксам приведут к экономическому и общественному краху. Но сейчас обстоятельства изменились, и слабый Нетаниягу без зазрения совести одаривает ортодоксов деньгами, усиливая их аппетиты. Это плохо для страны, но какое ему до этого дело.

Израиль нуждается в ЛИДЕРЕ. Ситуация беспрецедентная, нам предстоят серьезнейшие испытания. Тот, кто привел Израиль к самому трагическому событию в его истории, тот, кто настаивает на обострении кризиса с США, и тот кто на протяжении всех лет у власти не инициировал ни одного стратегического шага на пользу Израилю, – не может руководить этим государством.

Хватит с нас провалов прошлого, сил на новые больше нет. Поэтому ради бога совершите мужественный поступок во имя народа Израиля и оставьте нас в покое. Это единственная вещь, которую вы должны сделать.

А дальше мы разберемся сами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,763 сек.