28.04.2024

Крепости ХАМАСа в Газе — поле боя, подобного которому нет в мире Аншель Пфеффер

+


Израильтяне и многие сторонники Израиля во всем мире спрашивают, почему ЦАХАЛ подвергает своих солдат и офицеров на земле опасности попасть в засаду ХАМАСа, когда у него есть подавляющая огневая мощь и почти неоспоримое преимущество в воздухе над Газой, и она может использовать их для уничтожения ХАМАСа.

Этот вопрос вновь возник на этой неделе после боя в районе Шуджаие в пригороде Газы, в которой погибли девять солдат и офицеров.

С другой стороны, критики Израиля спрашивают, зачем современной армии с самыми передовыми системами вооружений — либо приобретенными у США, либо разработанными самими — нужно разрушать целый город и убивать столько тысяч мирных жителей, если она утверждает, что ее целью является ХАМАС, а не жители Газы. Наверняка это происходит потому, что Израиль хочет убить всех этих мирных жителей или, по крайней мере, не заботится об их безопасности?

По сути, это один и тот же вопрос, основанный на противоречивых предположениях: почему ЦАХАЛу так трудно уничтожить военный потенциал ХАМАСа?

Ответ заключается в том, что крепость ХАМАСа в Газе — это военное укрепление, подобного которому нет в мире.

ЦАХАЛ действительно намного мощнее и технически совершеннее, чем ХАМАС. И хотя его командиры (и разведка) сильно ошиблись, проигнорировав признаки подготовки террористической группировки к резне в приграничных населенных пунктах 7 октября, как только они наконец поняли, что произошло в то кровавое утро, через несколько часов они снова были в форме. Но и ХАМАС тоже. И как бы долго ХАМАС ни планировал операцию «Шторм Аль-Акса», к войне в Газе он готовился еще дольше.

Милитаризация Газы за 16 лет, прошедших с тех пор, как ХАМАС в результате кровавого переворота захватил контроль над сектором у Палестинской автономии, создала поле боя, не имеющее прецедентов в истории войн.

ХАМАС рыл туннели еще до захвата Газы в 2007 году, но это были в основном контрабандные маршруты под границей с Египтом и несколько атакующих туннелей — таких, как тот, который он использовал в 2006 году для совершения атаки, в ходе которой был захвачен солдат ЦАХАЛа Гилад Шалит и погибли два члена его танкового экипажа.

В течение многих лет ХАМАС продолжал рыть эти туннели, но израильские и египетские военные, уничтожившие множество туннелей под границей, в определенной степени ему помешали.

В конечном итоге гораздо большие усилия — особенно с того момента, как ХАМАС стал контролировать всю Газу, — были направлены на создание сети туннелей под застроенными районами. Командные пункты, площадки для запуска ракет, коммуникационные сети, склады оружия и снаряжения, камеры для содержания пленных и заложников — все это было выкопано и соединено с помощью туннелей и шахт, ведущих из подвалов тысяч жилых и общественных зданий, школ, больниц и мечетей, которые служили входами в туннели и продолжением инфраструктуры военного крыла ХАМАС.

У ХАМАСа все эти годы была возможность подготовиться к ведению боевых действий из этих туннелей, и, несмотря на более ограниченный масштаб, наземные войны 2008-9 и 2014 годов дали ему ценный опыт, который он успешно использовал.

Сравнения с другими войнами в других странах совершенно упускают этот момент — хотя наиболее близким кажется сражение против Исламского государства в Мосуле в 2016-17 годах. ИГ контролировало Мосул в течение двух с половиной лет и в значительной степени было иностранной силой. ХАМАС был основан в Газе в 1987 году и является местной организацией, которая контролирует это место уже почти два десятилетия.

Возможно, присутствие ХАМАСа в Газе можно сравнить с сетью туннелей Вьетконга  во Вьетнаме в 1960-х годах, но это было в основном в джунглях и сельской местности, а не в многолюдных городских районах.

Говорить, что ХАМАС прячется и воюет за «живыми щитами», не совсем точно, хотя по сути так оно и есть. Он превратил целые города, в которых проживает более 2 миллионов человек, в один гигантский живой щит. Если на данный момент все это похоже на израильские тезисы «хасбары» (пропаганды), то это потому, что «хасбара» — это несовершенная политическая стратегия, но это не обязательно означает, что все тезисы, которые в ней приводятся, фактически неверны.

 

Крепости ХАМАСа в Газе - поле боя, подобного которому нет в мире

Фото: пресс-служба ЦАХАла.

 

Однако для целей данного анализа важнее признать, что ХАМАС сделал в Газе, и характер его военной стратегии, критикуя при этом то, как ЦАХАЛ ведет свою войну.

Израильские ультраправые и многие израильтяне, переживающие за своих родственников, которые сейчас воюют там, безусловно, являются критиками. Они критикуют, исходя из ошибочного предположения, что сеть туннелей ХАМАСа можно уничтожить с воздуха. Даже если бы все гражданское население было эвакуировано из города Газа и его пригородов в северной части сектора (около 900.000 человек эвакуировано, но еще 150.000 или около того гражданских лиц все еще остаются), в мире, вероятно, не найдется достаточно бункерных бомб, чтобы уничтожить туннели и тысячи боевиков ХАМАС, все еще скрывающихся в них.

И даже если бы это было возможно, туннели под городами Хан-Юнис, Рафиах и Дейр-эль-Балах (на юге и в центре сектора), где сейчас ютятся 2 миллиона мирных жителей, все равно остались бы.

Если принять основную предпосылку, что после бойни 7 октября Израиль должен уничтожить ХАМАС как боевую силу в Газе (конечно, это не обязательно, но именно это Израиль и поставил перед собой целью), то альтернативы тому, чтобы войти и сделать это на месте, нет.

Конечно, можно утверждать, что ЦАХАЛ слишком вольно подходит к выбору целей и что число гражданских лиц, погибших в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов, предшествовавших наземным маневрам, могло бы быть меньше — но число погибших все равно исчислялось бы тысячами, а масштаб разрушений существенно не изменился бы. С того момента, как было принято решение уничтожить военный потенциал ХАМАСа, радикально иного исхода быть не могло, даже если бы тактика была несколько иной.

Война длится уже более двух месяцев, и, возможно, половина военного потенциала ХАМАСа, включая личный состав, ракеты, оружие и туннели, была уничтожена. В беседах без протокола высокопоставленные израильские офицеры и сотрудники спецслужб признают, что через несколько недель военная кампания перейдет от наступления целых дивизий к более мобильным рейдам небольших формирований, проводящих меньше времени в секторе.

Это связано не только с давлением со стороны администрации Байдена, но и с необходимостью освободить большое количество 360.000 резервистов, призванных более двух месяцев назад, облегчив нагрузку как на них, так и на израильскую экономику. Больше внимания и ресурсов придется уделить масштабным усилиям по оказанию помощи в надежде предотвратить еще более серьезный гуманитарный кризис, чем тот, от которого сейчас страдает население южной части Газы.

В лучшем реалистичном сценарии к тому моменту, когда ЦАХАЛ перейдет к войне меньшей интенсивности, под городом Газа и на севере страны останется лишь несколько небольших очагов боевиков ХАМАСа, а основная концентрация ХАМАСа в Хан-Юнисе будет значительно ослаблена — останутся лишь отдельные опорные пункты, с которыми со временем можно будет справиться. Но даже в этом лучшем случае в местных туннельных сетях, которые остаются в основном нетронутыми и хорошо снабжаемыми, останутся тысячи боевиков ХАМАСа.

На следующем этапе войны масштабы задействованных сил будут меньше, а районы, на которых в каждый момент времени происходят сражения, — более ограниченными. Однако, по существу, это будет аналогичный тип опасной и медленно развивающейся городской войны. Любые другие ожидания столь же иллюзорны, как и вопросы, которые задаются сейчас. Теперь, когда Израиль намерен сражаться с ХАМАСом на земле, его возможности ограничены — и все они смертельно опасны.

Аншель Пфеффер, «ХаАрец», М.Р. AP Photo/Ohad Zwigenberg


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,636 сек.