27.04.2024

WSJ: Израиль начал заливать водой туннели ХАМАСа в секторе Газы

+


Туннель ХАМАСа
(Фото: AP / Victor R. Caivano)

Американские источники сообщили 12 декабря изданию The Wall Street Journal, что ЦАХАЛ начал заливать морской водой подземные туннели ХАМАСа в секторе Газы с целью их разрушения. Пока реализация проекта находится на начальном этапе. При этом газета отмечает, что заливка водой – лишь один из нескольких способов, к которым прибегает Израиль для уничтожения подземного города ХАМАСа.

Пресс-секретарь министерства обороны отказался комментировать это сообщение, ограничившись ответом, что действия в отношении туннелей засекречены. Однако американский источник, побеседовавший с WSJ, уточнил, что эффективность использования воды в туннелях, где установлены прочные бронированные двери, все еще проверяется. Те же источники добавили, что для затопления туннелей морской водой могут понадобиться несколько недель.

В США опасаются, что подобный метод окажется не только неэффективным, но и поставит под угрозу питьевую воду и систему орошения. Вместе с тем другие источники отмечают, что затопление может способствовать более эффективному и быстрому разрушению подземного лабиринта террористов.
Помимо затопления туннелей, WSJ называет другие методы разрушения туннелей ХАМАСа Израилем: бомбардировки с воздуха, внедрение роботов и накачивание туннелей жидкой взрывчаткой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,699 сек.