28.04.2024

Невидимая империя недвижимости гурских хасидов: зачем Лицман рвался в минстрой

+


Яаков Лицман и адмор гурских хасидов Яаков Арье Алтер. Фото: Алекс Коломойский, Амит Шааби
Издание “Калькалист” публикует результаты журналистского расследования об “империи недвижимости”, которой управляют главы общины гурских хасидов. Выяснилось, что духовный лидер общины и его сподвижники владеют восемнадцатью объектами недвижимого имущества в Израиле общей стоимостью четверть миллиарда шекелей.

Политический представитель этого течения, бывший глава минздрава Яаков Лицман, намерен занять пост министра строительства, что с учетом заинтересованности гурских хасидов в увеличении прибыли от своего имущества может рассматриваться как серьезный конфликт интересов. 

Духовный лидер общины гурских хасидов, адмор Яаков Арье Альтер (“Ребе из Гур”), члены его семейства и 8 различных благотворительных организаций (“амутот”), относящихся к этой хасидской династии, владеют недвижимостью на сумму 255 миллионов шекелей.

Яаков Лицман,  министр строительства, под началом которого будет находиться и Земельное управление Израиля (“Рашут мекаркей Исраель”), также принадлежит к гурской общине. По данным “Калькалиста”, некоторые строительные компании, принадлежащие представителям ультраортодоксального сектора, ежегодно жертвуют сотни тысяч шекелей гурским амутот – на строительство и техническое содержание их имущества.

Ашдод, Ришон ле-Цион, Арад и другие: земли гурских хасидов
Недвижимое имущество гурских хасидов занимает площадь в 35 дунамов в разных районах страны: земельные участки в престижном поселке Арсуф и в Ашдоде, дома и квартиры в Иерусалиме, Тель-Авиве, Араде, Бней-Браке и Ришон ле-Ционе.

Часть находится во владении семьи гурского адмора. Некоторые земельные участки выставлены на продажу, остальные используются для общинных нужд.

Община гурских хасидов в Израиле насчитывает 10,5 тысячи семей (примерно 50 тысяч человек). В зданиях, зарегистрированных на имя благотворительных организаций общины, располжены синагоги, йешивы, колели, школы, интернаты, библиотеки и миквы.

Лицман – человек в ловушке

Прежде чем Яаков Лицман займет пост министра строительства, позволяющий ему контролировать Земельное управление и государственное управление по планированию (“минхаль ха-тихнун”), министерству юстиции придется проверить, не представляет ли подобное назначение конфликт интересов. 

В свое время Лицман, вступая в должность главы минздрава, обязался не заниматься одной темой – миллионными долгами  гурских хасидов министерству здравоохранения.

Однако на сей раз может возникнуть гораздо более серьезный конфликт интересов.
Поскольку речь идет об одном из важнейших, с точки зрения общественного доверия, ведомств, отвечающего за строительство жилья, необходима особенно тщательная проверка. 

В соответствии с критериями утверждения кандидатов на министерский пост, всякий раз при возникновении опасения конфликта интересов Лицману придется опираться в своих решениях на мнение юридического советника правительства.

Лицман находится в особой ситуации. Гурские хасиды представляют собой маленькую изолированную общину, которой единолично управляет адмор. Гурский ребе оказывает решающее влияние на политические и административные действия своего представителя в ультраортодоксальной партии “Агудат Исраэль”. 

Подчиняющиеся ребе организации, управляющие недвижимым имуществом, действуют в интересах членов гурской общины. Нет сомнений, что между министерством строительства, которое планирует возглавить Лицман, и благотворительными “амутот”, а также строительными компаниями ультраортодоксального сектора, жертвующими им сотни тысяч шекелей, неизбежно возникнут противоречия. 

Причин для этого немало: просьбы о продлении земельной аренды, разрешения на продажу земельных участков, внесение изменений в планы городской застройки, оказывающие влияние на стоимость имущества и.д.  Все это находится в ведении минстроя.

Важно подчеркнуть, что перечисленные опасения не означают, что будущий министр строительства не может участвовать в принятии важных решений на макроуровне в интересах широких слоев населения, включая и гурских хасидов – например, о строительстве города для ультраортодоксального населения. Это его право и обязанность.

Что представляет “империя недвижимости” гурских хасидов
 ∙ Арсуф
Интересно проследить историю недвижимого имущества семейства гурского адмора в престижном поселке Арсуф. 
По информации, фигурировавшей в судебном постановлении от 2007 года, в середине 1950-х годов дед нынешнего лидера общины приобрел половину земель в Арсуфе (около 50 дунамов). Часть участков была продана жителям Израиля и иностранцам, включая гурских хасидов. Остальное он оставил себе, а затем передал в наследство сыну, предыдущему адмору Симхе Буниму Алтеру. Тот в свою очередь завещал земли в Арсуфе сыну, нынешнему адмору Яакову Арье Алтеру, и племяннику, сыну сестры, раввину Менахему Менделю.

В 2007 году завершилось судебное разбирательство конфликта между жительницей Арсуфа, учительницей-пенсионеркой Иланой Орен, и семейством гурского ребе. В 1990 году Орен сумела добиться разрешения на строительство в поселке на пустующих участках, в результате чего цена на землю значительно выросла.

Некоторые владельцы земель, включая семейство раввина, были против. Орен подала иск, выиграла суд и получила от своих оппонентов в качестве компенсации за судебные издержки 1,8 миллиона шекелей. По решению суда нынешний адмор и его кузен выплатили истице около 670 тысяч шекелей.

По информации “Калькалиста”, духовному лидеру гурской общины принадлежат три земельных участка в Арсуфе – площадь каждого из них составляет 1,4 дунама (700 квадратных метров). Примерная стоимость такого участка составляет 10-12 миллионов шекелей. Если же для подобных участков разработан план строительства, то их цена может быть значительно выше. Таким образом, общая стоимость имущества в Арсуфе может составлять 32-37 миллионов шекелей.

 ∙ Ришон ле-Цион
Гурская хасидская община владеет зданием в Ришон ле-Ционе, стоимость которого оценивается в 10 миллионов шекелей. 
Ранее дом принадлежал ныне не существующей партии трудящихся-харедим (“Мифлегет ха-поалим ха-харедит”) и был передан ею в пользование гурских хасидов. После ряда судебных разбирательств между бывшими владельцами и общиной зданием распоряжается благотворительная амута “Незер”, принадлежащая гурским хасидам.

 ∙ Иерусалим

В Иерусалиме находится основная недвижимость гурских хасидов – их международный центр. В 2011 году иерусалимская региональная комиссия утвердила план строительства огромного молельного зала, учебных аудиторий, библиотеки, раввинской канцелярии – в дополнение к уже существующему зданию.
Центр расположен в центре Иерусалима. Стоимость этого имущества составляет около 140 миллионов шекелей. Вся эта недвижимость зарегистрирована на амуту, носящую имя супружеской четы Исраэля Яакова и Лилы Алтер. Строительство нового корпуса еще не завершено. На счета амуты постоянно поступают миллионные пожертвования из США, Великобритании, Швейцарии и Бельгии.

Еще две амуты, относящиеся к гурской общине, владеют имуществом в Иерусалиме. Речь идет о центре поддержки онкологических больных в районе Тальпиот, а также о квартирах, предназначенных для студентов йешивы, в разных районах города.

∙ Тель-Авив
Следует также упомянуть недвижимость, принадлежащую общине гурских хасидов в Тель-Авиве. Здесь ей принадлежит здание йешивы. Несмотря на то, что расположена она в престижном и дорогом районе, земля находится во владении тель-авивского муниципалитета, и поэтому стоимость здания относительно небольшая – около 3 миллионов шекелей.

∙ Арад

В начале 1990-х годов Арад стал еще одним центром гурских хасидов. В городе проживает около полутора тысячи членов общины. За последние годы для общинных нужд в Араде были приобретены несколько зданий. Общая стоимость этого имущества составляет 15 миллионов шекелей.

∙ Ашдод

В начале 1990-х годов Арад стал еще одним центром гурских хасидов. В городе проживает около полутора тысячи членов общины. За последние годы для общинных нужд в Араде были приобретены несколько зданий. Общая стоимость этого имущества составляет 15 миллионов шекелей.
∙ Ашдод

В 2014 году одна из гурских амутот “Рефуа вэ-ешуа”, занимающаяся медицинскими проблемами, приобрела заброшенное здание и земельный участок в Ашдоде, за которые она рассчитывает выручить 51 миллион шекель.

В 2017 году состоялась попытка продажи этого имущества некоей компании под названием MCAMRC. “Калькалисту” не удалось выяснить, была ли эта сделка утверждена.

∙ Подробности на иврите читайте здесь

Перевод: Гай Франкович
*****************************
Авигдор Либерман
Факты говорят сами за себя. Этим правительством будут управлять Лицман и Дери. Бюджеты и доступное жильё достанутся учащимся ешив, а остальные продолжат платить налоги, служить в армии и ходить на сборы резервистов.
***************************
Ирина Агапова
Мошенничество происходит у нас на глазах при поддержке премьера. "Окно Овертона" уже открыли. Харедим теперь неотъемлемая часть светского города со своим мракобесным образом жизни.

Они теперь получат льготное жилье и привелегии и это все за наш счет.
*************************************
Liliya Lilyushka
Ужастно, что молодые парни и девушки гибнут, защищая страну, и им не кто не даст квартиру или скидку на нее. За то, кто не служит, получит и квартиру и все остальное…  Почему так не справедливо???
*************************************
Елена Стогоненко
Мне кажется, что не важно за кого мы голосуем….. Будет так как решит гурский адмор…. Адмор сказал Лицману стать министром строительства и, заметьте, это восприняли как должное, как приказ….
**********************************
Татьяна Наумова
Наш премьер готовит нам очередную ватханалию с медициной уже свершилось, а теперь строительство, а потом и образование и т.д и т.п. А все, кто голосовал за Биби должны радоваться, что не только мы в ж.. , но и вся страна, которая медленно, но разваливается и впадает в каменный век.Чего очень хочется дати. Ведь они кроми торы, ложки и члена в руках ничего не держали.А об образовании и говорить неочем.
***************************************
Раиса Реишер
Прекрасно! Мы достойны правительства, которое выбрали!
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,731 сек.