28.04.2024

Министр приехал с визитом в больницу, врачи прогнали его: "Правительство убийц"

+


Врачи прогоняют министра из больницы "Левинштейн"
(Фото: твитер)

Министр здравоохранения Уриэль Буссо (ШАС) был с позором изгнан из больницы "Левинштейн" в Раанане, где проходят лечение самые тяжелые раненые. Министр приехал с визитом вежливости, но его встретили криками и проклятиями. "Полгода мы кричим о развале здравоохранения, о развале страны. 1400 погибших – на вашей совести, проваливайте отсюда, – прокричал министру один из сотрудников. – Речь не о политике, а о человеческих жизнях. Израильскому правительству должно быть стыдно. Вы – соучастник провала 7 октября". Другая сотрудница больницы заявила: "Членам правительства нечего делать у нас. Из-за них у нас сложилось такое положение". Прозвучали и такие слова: "Посмотрите, куда нас довело ваше правительство, к разрушениям и гибели людей. Вам не стыдно?"
Министр Буссо занял свою должность две недели назад, став третьим министром здравоохранения за последние 9 месяцев (первым был Арье Дери, снятый с должности БАГАЦем, второй – его ставленник из той же партии ШАС Моше Арбель).
За две недели в должности Буссо посетил несколько лечебных учреждений, но до сих пор не сталкивался с протестами по поводу его визитов. На этот раз ему пришлось прервать посещение из-за разразившегося скандала.

ועדת הבריאות
Министр здравоохранения Уриэль Буссо
(Фото: Алекс Коломойский)
Он не первый министр, которого выгоняют из реабилитационной больницы "Левинштейн". До него отсюда выгоняли других министров, приехавших навестить раненых, – Мири Регев, Нира Барката и Идит Сильман. В Мири Регев даже запустили чашкой кофе.

Буссо уже давно находится в конфликте с врачами из-за его высказываний на посту председателя комиссии кнессета по здравоохранению в тот период, когда его однопартиец Моше Арбель возглавлял минздрав. Во время протестов против судебной реформы и вызванной ими забастовки в больницах он сообщил о двух шагах для ослабления влияния врачебного профсоюза – Израильской медицинской ассоциации. В числе этих шагов были замена представителя ассоциации в консультативной комиссии по созданию должности помощника врача (озер рофе), кроме того, из ведения ассоциации изъяли подготовку работников данной специальности.

Тогда Буссо раскриковал ассоциацию и пообещал применить против нее санкции за решение о двухчасовой забастовке сотрудников больниц и больничных касс. Свою угрозу Буссо сдержал, и руководимая им комиссия проголосовала за принятие мер против профсоюза врачей.

Поясним, что введение новой профессии – помощника врача – давно обсуждается минздравом. Ее цель – снизить нагрузку на врачей, передав помощникам ряд полномочий, включая проведение некоторых обследований и других обязанностей.

Между тем, по мнению врачей, появление такой профессии ударит по качеству обслуживания пациентов и снизит уровень израильской медицины.

Врачи Израиля много лет требуют принять более квалифицированные меры по восполнению дефицита медиков в стране.

Перевод: Даниэль Штайсслингер


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,683 сек.